В ключевом матче турнира зрители увидели аж восемь заброшенных шайб

11257
16
wmia.iihf.com

Со старта поединка прошло всего-то полторы минуты, а соперники уже провели по две атаки с завершающим броском. Конкуренты, если судить по такой стартовой активности, решили взять оппонента на испуг. Борьба шла нервная и жесткая, вратарям было не расслабиться. К исходу пятиминутки словенцы владели игровой инициативой, украинцы с этим как могли боролись. В такой динамичной игре многое решает первая заброшенная шайба. Температура у ворот Гайдученко росла с каждой минутой, а два удаления (первое ну очень странное) этому только поспособствовали.

Счет соперник открыл в равных составах. Три нападающих отвлекли на себя внимание всех обороняющихся, а Стебич воспользовался чистым льдом: принял передачу и неотразимо бросил со средней дистанции. Первое большинство, казалось, поможет прийти в себя, а украинцы пропустили выход один на один Муршака (спасибо голкиперу за его реакцию и растяжку), а сами ничего не создали. Словенцы в простой игровой ситуации забросили вторую шайбу. Урбас сместился от борта в центр и бросил из-под опекуна. Первый период наши хоккеисты проиграли по всем параметрам.

Команда Матьяжа Копитара продолжала доминировать и в начале второй трети поединка, а опытные украинцы сходу заработали еще 4 штрафные минуты (вопросов к судьям по этим эпизодам быть не может). Отбиться с большим трудом удалось, а вот созидать и атаковать не получалось. Найти выход из игрового тупика помогло удаление в составе Словении. Наваренко бросил от синей линии, а Михнов эффектно подставил клюшку на пятаке. Для вратаря Грачнара это была первая пропущенная шайба после семи «сухих» периодов на нынешнем чемпионате мира. Пятое в матче удаление в составе Украины «съело» драгоценное время и отобрало силы, которых при наличии травмированных и так было немного.

Перезапустить двигатель таки удалось, и перед перерывом появилась возможность сравнять счет опять же в большинстве. На последних секундах штрафа Петрухно от души бросил в дальнюю «девятку» после передачи из-за ворот.

В дебюте третьего периода украинцы показали зубки и забили третий гол в большинстве. В голевой комбинации приняли участие абсолютно все игроки бригады реализации, а точку броском в открытый ближний угол поставил Белухин. К сожалению, впереди «желто-синие» были всего ничего. Подвел вратарь, который отбил шайбу после первого не самого убойного броска перед собой, а Мусич эту ошибку подкараулил. Следом Муршак в большинстве снова переиграл растерявшегося Гайдученко. Напрашивалась вратарская рокировка, однако Андрей Назаров решил никого лишний раз не дергать.

В середине периода скорости стали расти, команды организовали «качели», что при минимальном отставании было на руку украинцам. Игровое время для нашей команды бежало в сумасшедшем темпе. Точку в увлекательном матче поставил Голичич, который переиграл нашего голкипера нацеленным броском в дальний угол.

Это поражение вычеркнуло Украину из числа соискателей путевки в элиту мирового хоккея.

Сергей СЕМЕНОВ

Украина – Словения – 3:5 (0:2, 2:0, 1:3)

Шайбы: 0:1 Стебич, 12:12, 0:2 Урбас, 18:09, 1:2 Михнов, 26:57 (больш.), 2:2 Петрухно, 38:57 (больш.), 3:2 Белухин, 42:13 (больш.), 3:3 Мусич, 42:43, 3:4 Муршак, 46:30 (больш.), 3:5 Голичич, 57:04.