11

Донбасс вырвал победу у Льва в четвертом овертайме

Донецкий клуб провел самый длинный матч в своей истории

hcdonbass.com

Подопечные Андрея Назарова в четвертом овертайме вырвали победу у «Льва» и сравняли счет в серии.

Благодаря высокой скорости и плотному прессингу, дончанам удалось завладеть инициативной с первых минут встречи и открыть счет. На пятой минуте Евгений Дадонов выцарапал шайбу за воротами соперников и со второй попытки отправил ее под перекладину. Имея ряд шансов увеличить отрыв, к концу двадцатиминутки подопечные Андрея Назарова остались вчетвером. Судьи усмотрели со стороны Руслана Федотенко атаку в область головы и шей, и предоставили пражанам 5 минут численного преимущества. До перерыва хозяева площадки таким шансом воспользовались дважды.

Отразив атаки хозяев площадки в оставшееся от большого штрафа время, дончане смогли вернуть себе нити игры. Масса удалений в составах обеих команд рвала игру на отдельные отрезки, во время которых шанс отличиться имели и «Донбасс», и «Лев». Большинство использовали лишь дончане, когда после броска Евгения Белухина счет стал равным. Сохранить паритет украинскому клубу не удалось. Буквально в следующей же атаке Цингел, не без помощи защитника дончан, ввалился в ворота Майкла Лейтона вместе с шайбой.

В третьей двадцатиминутке после заметных перестановок в звеньях, подопечные Андрея Назарова предприняли очередную попытку сравнять счет. Перейдя на игру в три пятерки, главный тренер перевел в третье звено Виктора Захарова, а Евгения Белухина - во второе. Именно трио Дадонов - Якуценя и Белухин организовало голевую атаку на ворота Веханена на 55-й минуте матча, после чего осторожность взяла верх над эмоциями и соперники довели дело до овертайма.

В нынешнем розыгрыше и дончане, и пражане играли овертайм впервые, причем, в начале первого из них Геннадий Разин ценой фола остановил прорыв соперника к воротам Майкла Лейтона. В меньшинстве «Донбасс» сыграл удачно, не позволив чехам угрожать своим воротам. В третьем судьи усмотрели нарушение против Сергея Варламова и уже «Льву» пришлось серьезно отбиваться. Позиционная борьба с попытками выждать и заставить соперника ошибиться, плавно кочевала от экстратайма к экстратайму. Настолько длинный матч ХК «Донбасс» играл впервые в своей истории. В итоге, дончане и пражане довели поединок до рекорда КХЛ, превысив самые долгие 118 минут игрового времени. Победу в этом изматывающем матче дончанам принес Евгений Белухин. Счет в серии сравнялся, а серия «переезжает» в Братиславу.

Полуфинал Западной конференции. Матч №2.

«Лев» (Прага) - «Донбасс» (Донецк) - 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1. Дадонов (Федотенко, Якуценя) - 04:12, 1:1. Врана (Ойстрик, Мяенпяя) - 17:57-бол., 2:1. Врана (Мяенпяя) - 19:28-бол., 2:2. Белухин (Бартулис) - 34:14-бол., 3:2. Цингел (Матаи) - 34:35, 3:3. Якуценя (Белухин, Дадонов) - 54:10, 3:4. Белухин (Дадонов) - 126:14

Счет серии - 1:1.

«Лев»: 35.Веханен, 55.Шевц - 7.Мяенпя, 21.Клепиш - 12.Новотны - 15.Азеведо, 74.Ойстрик - 63.Немец, 64.Секач - 20.Врана - 67.Тернберг, 5.Граньяни - 24.ОБирн, 16.Бирнер - 19.Закриссон - 26.Репик, 90.Пацовски - 87.Накладал, 18.Кубалик - 62.Цингел - 95.Матаи.
«Донбасс»: 49.Лейтон, 46.Конев - 27.Коларж, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 26.Федотенко - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 24.Благой - 44.Варламов - 22.Кашпар, 88.Торяник - 34.Белухин - 45.Захаров.