Дончане побеждают и выходят на третье место в Западной конференции

3939
9
hcdonbass.com

Следующим соперником «Донбасса» в домашней серии было минское «Динамо». Сезон для гостей полностью провален – белорусы прочно застолбили за собой последнее место в конференции. С другой стороны, «Динамо» терять уже нечего, так что можно было ожидать сюрпризов.

Первые минуты мало чем запомнились. Игра проходила быстро с минимумом моментов и нарушений. Гости смотрелись на равных с «Донбассом» – сразу и не разберешь, кто аутсайдер, а кто находится в зоне плей-офф. А на последней минуте периода «Динамо» и вовсе вышло вперед. Довольно-таки простой бросок от Калюжного Лейтон откровенно проспал – 0-1.

Видимо, в раздевалке состоялся серьезный разговор – к 24 мин. «Донбасс» уже выигрывал. Сравнял счет Недорост, который перехватил шайбу, выкатился к воротам и пробил в «домик» вратарю – 1-1. А вывел хозяев вперед Сильницкий, открывший счет своим голам в матчах КХЛ – 2-1.  Откровенно жаль голкипера «Динамо» Лаланду, который и вторую шайбу пропустил между ног.

А между тем, диктор объявил о новом рекорде посещаемости – 4043 болельщика. Честно говоря, удивительная новость, учитывая уровень соперника. Возможно, сработала бонусная программа клуба, согласно которой максимум баллов начисляется за матчи со слабыми командами.

В последнем периоде «Динамо» значительно улучшило свою статистику, переиграв дончан во всех компонентах. Андрей Назаров даже вынужден был взять тайм-аут. Хоккеисты своего тренера услышали и увеличили преимущество. Кашпар с пятака сыграл на добивании после мощного броска Робитайла – 3-1.

Таким образом, подводя итоги первой части домашней серии, можно сказать, что «Донбасс» взял очки там, где должен был их брать. Игру с  московским «Динамо» хоть и проиграли, но хоккей показали достойный. Следующие три игры состоятся в последнюю неделю уходящего года.

«Донбасс» (Донецк) - «Динамо» (Минск) - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Шайбы: 0:1. Калюжный (Стась) - 19:26, 1:1. Недорост - 20:47, 2:1. Сильницкий (Киискинен) - 23:44, 3:1. Кашпар (Робитайл) - 52:56-бол.

«Донбасс»: 49.Лейтон.  27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя. 4.Сильницкий - 51.Разин, 19.Киискинен - 16.Робитайл - 22.Кашпар. 88.Торяник - 44.Варламов - 67.Щегольков. 24.Благой.

«Динамо»: 35.Лаланд. 47.Ногачев - 25.Краичек, 17.Калюжный - 23.Стась - 27.Ефименко. 70.Казнадей - 67.Усенко, 16.Плэтт - 43.Сурови - 28.Матерухин. 2.Шелег - 89.Горошко, 98.Кирющенков - 77.Китаров - 13.Дрозд. 12.Филичкин, 21.Захаров - 68.Осипов - 15.Дадонов. 9.Лопачук.

Броски: 32 - 29
Штраф: 12 - 10
Вбрасывания: 33 - 31

Регулярный чемпионат. Конференция «Запад»