Донбасс остановил победное шествие СКА + ВИДЕО

Подопечные Андрея Назарова завершили выездную серию победой в Санкт-Петербурге

5946
24

СКА (Санкт-Петербург) – «Донбасс» (Донецк) – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Шайбы: 0:1. Якуценя (Дадонов, Уилсон) – 03:25, 0:2. Робитайл – 18:49, 0:3. Якуценя (Пиганович, Недорост) – 28:41-бол., 1:3. Торесен (Калинин, Червенка) – 32:59-бол., 2:3. Торесен (Червенка, Мортенссон) - 56:30-6х4, 59:59. Дадонов (Подхрадски) - пустые ворота

СКА: 33.Ежов. 7.Калинин - 52.Семенов, 17.Ковальчук - 87.Шипачев - 10.Тихонов, 2.Александров - 73.Чудинов, 41.Торесен, 9.Мортенссон - 70.Червенка, 77.Рясенский - 58.Юдин, 78.Скачков - 15.Кучерявенко - 40.Кетов, 25.Макаров - 12.Малышев - 23.Поникаровский, 36.Сигарев

«Донбасс»: 49.Лейтон. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 27.Коларж - 51.Разин, 24.Благой - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 93.Шалимов - 44.Варламов - 23.Квитченко, 4.Сильницкий

Во время предматчевого шоу ведущий коротко сформулировал мечту болельщика: «Бог с ней, с интригой – играть с удовольствием!» Победы Питеру не приелись, они не могут приесться, но после семи побед подряд на старте чувство реальности начинает покидать. Отсюда и продолжение реплики: «Главный вопрос сентября, а дай Бог, и октября – насколько хватит сил…»

Силы закончились на «Донбассе». Украинский клуб приехал в Северную столицу с хорошим настроением после выноса Череповца и на кураже обыграл лидера, потерявшего первые очки и потерпевшего первое поражение в сезоне.

Активных болельщиков «Донбасса» на гостевом секторе к моменту начала матча не обнаружилось, его заняли болельщики СКА. Тем не менее, когда Якуценя ворвался в зону армейцев, подготовил бросок и вывел гостей вперед, на трибунах послышалось дружное «Молодцы!» В это трудно поверить, но уже к тому моменту «Донбасс» наработал на гол – тот же Якуценя и Лайне имели отличные возможности открыть счет уже на первых минутах.

СКА будто не заметил произошедшего. Тихонов разок опасно прокатился за воротами, Червенка бросал с выгодной позиции – но это, конечно, был не тот СКА, который на старте сезона «прибивал»  все, что видел. Фанатам армейцев пришлось напомнить: «Нам нужна победа!». Но услышали их хоккеисты «Донбасса». Под занавес первого периода Робитайл реализовал выход два в один.

Начало второго периода получилось равным. Изменить соотношение сил удалось гостям: под самый занавес большинства Якуценя здоровски подправил шайбу в сетку с близкого расстояния. Тут уж подопечные Юкки Ялонена ощетинились и заставили соперников вертеться белками в колесе. В принципе, в ворота блестяще отстоявшего Лейтона могло влететь куда больше, чем шайба Торесена, но парни Назарова стояли насмерть.

Во втором перерыве на льду по традиции появились двое малышей, которым предстояло посоревноваться в меткости. Юноша младшего школьного возраста Аркадий реализовал один из трех бросков от синей линии, девушка даже чуть помладше, Валерия, все три раза промахнулась. С небольшой «подсказки» ведущего победитель подарил главный приз, корзину фруктов, своей сопернице, вызвав всеобщее умиление.

Третий период игрокам «Донбасса», наверняка, показался вечностью. СКА обрушил на ворота Лейтона шквал атак, и гостям пришлось героически отбиваться – несколько раз подопечные Назарова укладывались штабелями у своих ворот, чтобы не позволить шайбе пересечь линию.

Хуже всего «Донбассу» пришлось, когда за несколько минут до сирены СКА снял вратаря при игре в большинстве и сократил отставание до минимума. Но ни легионерскому звену, ни супертройке Ковальчук – Шипачев – Тихонов не удалось пробить оборону украинской команды. А с сиреной в воротах СКА побывала четвертая шайба, она на счету Дадонова.
На послематчевой пресс-конференции Андрей Назаров рассказал о «дополнительной мотивации» и заявил, что его парни сыграли не на 100, а на 200 процентов.

- Сыграли бы на сто – проиграли бы, - подчеркнул главный тренер «Донбасса».

Закончилась пресс-конференция на мажорной ноте. Мужчина с шарфом «Донбасс», «из наших», живущий в Петербурге, открыл всем присутствующим сердце – мол, спасибо, Андрей Викторович, мол, сердца разделилось – и Петербург мне дорог, и родина. И спросил: мало болельщиков из Донецка приехало, всего-то 55. Будем развивать?
Хотелось услышать не менее душевный ответ Назарова, но…