Украина в овертайме проигрывает третий матч на ЧМ +ВИДЕО

Очередная невыразительная игра подопечных Хоменко завершилась поражением

12034
58

После стартовых проигранных матчей против сборных Венгрии (1:3) и Австрии (4:5) подопечные Анатолия Хоменко показали не самую хорошую игру, а потому у нашей сборной просто не было выбора: сине-желтым необходима была победа, причем в основное время, чтобы иметь шансы продолжить борьбу за выход в элитный дивизион.

Тренерский штаб и игроки прекрасно понимали, что команде предстоит игра с непростым, достаточно «вязким», нацеленным на силовую борьбу соперником. Однако старт матча превзошел все ожидания.

С первых секунд подопечные Хоменко понеслись вперед и начали загружать Стивена Мерфи бросками, и были вознаграждены за свои старания: в пенальти-бокс отправился Оуэн Фусси. До начала отчетного матча украинцам хорошо давалась реализация большинства, однако первое удаление британцев не привело к шайбе в воротах Мерфи. Команды вели борьбу за среднюю зону, при этом, если подопечные Хоменко уповали на технический аспект ведения борьбы, британцы пытались играть в силовой хоккей, что у них, надо добавить, получалось.

На 8 минуте поединка Британии, впервые за игру, удалось закрепиться в зоне сборной Украины больше, чем на полминуты.  В этот момент на льду боролось номинальное второе звено сине-желтых Рамазанов – Касянчук – Михнов, которое, за счет габаритов, пыталось вытеснить подопечных Тони Хэнда из своей зоны. Украинцам удалось отбиться, а затем прижать сборную Великобритании к своим воротам, и сначала Матерухин, а затем Тимченко и Касянчук могли огорчить голкипера Стивена Мерфи.

Подопечные Тони Хэнда проигрывали украинцам в позиционной борьбе, и сине-желтые за пару минут смогли создать 3-4 хороших момента для того, чтоб «размочить» счет. Однако чуть не пропустили сами: неразбериха между защитниками Наваренко и Исаенко привела к ситуации, когда два нападающих Великобритании фактически расстреливали голкипера украинцев Балабана, однако Михаил сумел, в прямом смысле слова, спасти сборную.

Подопечные Хоменко смогли моментально ответить: Заблудовский поборолся у борта и отдал передачу на Яковенко, который отпасовал на Победоносцева, а Александр, броском с «неудобной» стороны клюшки вывел Украину вперед. 1:0, и сине-желтые, впервые на турнире, повела в счете.

Гол не только смог, в некоторой степени, обескуражить подопечных Хэнда, но и придать сил украинцам: команда Хоменко понеслась на ворота Мерфи, и сольный проход Бондарева мог закончиться вторым взятием ворот.  Но в этот раз для британцев все обошлось лишь удалением Филлипса за подножку. При реализации лишнего украинцы насели на ворота британцев и имели реальный шанс: Емельяненко хорошо набрасывал на пятак, однако Касянчук и Михнов забросить шайбу не сумели.

Концовка периода прошла под диктовку сборной Украины: Матерухин и Пастух имели хорошие шансы удвоить счет, однако Мерфи сыграл надежно. Подопечным Хоменко удалось сыграть первую двадцатиминутку без удалений, что не могло не радовать.

Первый отрезок поединка закончился со счетом 1:0 в пользу сборной Украины.

Второй период начался без острых моментов, а в глаза бросался огромный баннер с трезубцем, который привезли болельщики, скандирующие время от времени « Шайбу! Шайбу! »

Самое интересное началась на 23 минуте поединка: обрезка во время атаки сборной Украины, грубейшая ошибка Емельяненко (который оставался «последним»), и Евгений исправляет ситуацию с помощью фола. Лучший арбитр КХЛ по итогам сезона-2010/11 Эдуард Одиньш принял решение назначить буллит, который реализовал Дауд, не оставив шанса Балабану, 1:1.

Команды оживились, и команды поочередно имели шансы для взятия ворот: у украинцев мог не раз отличиться Михнов, британцы ответили стараниями Кларка «на пятаке», после которых украинцы получили шанс поиграть в большинстве.

Казалось, лучшего шанса повести по ходу встречи и не придумаешь, однако сине-желтые, не сумев закрепиться в зоне, потеряли шайбу. Климентьев почти выиграл борьбу на подборе в своей зоне, а «герой» первого взятия ворот британцами Емельяненко пропустил Мэттью Майерса, который, броском под перекладину, и изменил счет на 1:2 в пользу Великобритании.

Подопечные Хэнда, словно почуяв запах крови, отстояли меньшинство и забросили еще раз: Дауд бросал от синей линии выше ворот, шайба предательски отскочила на "пятак", где Наваренко и Балабан так и не смогли разобраться, что с ней делать, а резиновый диск попал обратно к нападающему сборной Великобритании, который просто закатил его в ворота, 1:3.

Украинцы опять бросились вперед и заработали еще один шанс поиграть в большинстве. Пока Гарсайд отбывал наказание, Климентьев, не без помощи Михнова, с синей линии пробил Стивена Мерфи, сократив разницу в счете до минимума, 2:3. А через пару мгновений подопечные Хоменко, в лучших традициях украинского хоккея, вывели на ударную позицию Александра Победоносцева, мощнейший бросок которого помог сине-желтым сравнять счет в матче, 3:3.

Британцам удалось провести опасную атаку, после чего украинцы, до конца второго периода, нависли над воротами соперника, играя в ситуации 4 на 4, а лучший момент упустил Матерухин. Александр, мастерски обыграв защитника, решил обыгрывать еще и Мерфи, но попал лишь в щиток Стивена. На перерыв команды ушли при ничейном счете, 3:3.

Последний отрезок матча начался с некоторых тактических перестановок в расположении сине-желтых: Хоменко решил отказаться от услуг начудившего Емельяненко, доверив место в паре с Климентьевым юному Петрухно. Скажем честно: в целом отыграл нормально, но заработал ненужное удаление почти в концовке матча, возможно, немного подвели нервы. В целом, третий период прошел в равной борьбе, как украинцы, так и британцы имели шансы поразить ворота соперника. Особенно Михнов, который «наработал» за матч не на одну шайбу, но забить ему так и не удалось. За две минуты до конца основного времени Украина имела, в который раз, шанс реализовать большинство, но Рамазанов, показав за весь поединок не лучшую свою игру, потерял шайбу.

Основное время матча закончилось со счетом 3:3, а на четвертой минуте дополнительного времени Дауд, из-под защитника, оформил хет-трик и лишил Украину даже теоретических шансов продолжить борьбу за выход в элитный дивизион.

Теперь подопечные Анатолия Хоменко будут вести борьбу за то, чтоб не опуститься в дивизион ниже, а задачи перед сборной, в этом году, стояли самые высокие. Однако, учитывая местами провальную игру в обороне, медлительность отдельных игроков и команды в целом, сине-желтые не смогли показать ожидаемый результат. Однако разбор ошибок будет потом: важно не упасть «лицом в грязь» и выжать максимум очков из матчей со словенцами и японцами.

Леонид КЛИМЕНКО, специально для Sport.ua

Украина - Великобритания 3:4 (1:0, 2:3, 0:0, 0:1)

Шайбы: 13:29 Победоносцев (Яковенко, Заблудовский) - 1:0; 23:05 Доуд (буллит) - 1:1; 30:46 Майерс (меньш) - 1:2; 32:53 Доуд (Шилдс, Нельсон) - 1:3; 35:07 Климентьев (Наваренко - больш) - 2:3; 35:51 Победоносцев (Тимченко, Люткевич) - 3:3; 61:46 Доуд (Майерс) - 3:4

Вратари: Балабан - Мерфи