Белому барсу не хватило игровой практики

В чемпионате Украины сыграны первые поединки финала и матча за 3-е место

Финал. Первый матч

СОКОЛ - БЕЛЫЙ БАРС - 8:2 (3:1,3:1,2:0)

Голы: Пастух - 7 (Наваренко, Харченко), 9:08 (1:0). Пастух - 8 (Харченко, Яковенко), 12:14 (2:0). Нименко - 1 (Цыруль, Карлов), 13:20 (3:0). Борисенко - 7 (Рубливский), 18:44 (3:1 -бол.). Пастух - 9 (Карлов, Наваренко), 20:13 (4:1). Росляков - 10 (Мадера), 25:58 (4:2). Шафаренко - 4 (Лахматов, Дьяченко), 30:03 (5:2). Дьяченко - 10 (Шафаренко, Лахматов), 33:04 (6:2). Нименко - 2 (Свиридов, Исаенко), 42:24 (7:2). Шафаренко - 5 (Пастух, Срюбко), 58:56 (8:2 - мен.).
Вратари: Карпенко - Хапков (Семенец, 33:04).
Штраф: 10-6.
Большинство: 3 (0) - 5 (1).
Три лучших игрока: Пастух (С), Матвийчук (С), Дьяченко (С).
Судья: Лускань (Киев).
24 марта. Киев. ЛДС «Авангард». 800 зрителей (700).
Счет в серии: 1 -0.
Второй матч - сегодня. Киев, 18.30.

В увертюре чемпионата-2008/09 едва ли кто-то отва-жился бы спрогнозировать соперников по финальной серии. Уж очень в разных составах начинали сезон «Белый барс» и «Сокол». И если киевляне к плей-офф дозаявили почти всю основу «главной команды», то броварчане - наоборот, испытывали серьезные трудности с комплектацией состава. Судите сами: в декабре команду покинуло несколько основных защитников, перешедших в «Компаньон», а в период последней дозаявочной кампании «барсовцы» усилились лишь двумя-тремя игроками. Именно в защите подопечные Константина Буценко испытывали большие проблемы. В обороне броварчан действуют лить два опытных игрока - ветераны  украинского  хоккея Бернацкий и Полковников, остальные - Лаврик, экс-нападающий Черныш, а также юниоры Попов и Таран стабильностью и мастерством пока не блещут. Полуфинал против «Харькова» оборона броварского клуба провела на высочайшем уровне, а вот против мастеров «Сокола» их уже не хватило.

Правда, единственная возможность для «барсов» «зацепиться» за победу в первом матче серии исходила от нападения: именно быстрые и юркие нападающие могли стать главным козырем Буценко. Начало матча прошло под их диктовку. И реализуй свои шансы Борисенко и Ко, неизвестно, как бы дальше пошла игра. В действительности киевляне прекрасно воспользовались ошибками гостей и уже в первом периоде обеспечили себе комфортный отрыв. Добыть победу в двух последующих 20-минутках для «Сокола» было делом мастерства: особенно старалось звено Лахматов - Шафаренко - Дьяченко, старался Пастух и Матвийчук. Несколько голов киевляне «сделали» на мастерстве, а порой - после очередных провалов гостей.

Отметим, что матч проходил при переполненных трибунах старого доброго «Авангарда», где в прямом смысле слова яблоку было негде упасть. Такого аншлага этот дворец не видел уже года три-четыре. Организаторы постарались увлечь зрителей не только игрой, но и специальными конкурсами. К слову, такая праздничная программа продолжится и сегодня во Дворце спорта.

Константин БУЦЕНКО, главный тренер «Белого барса»:
- Я думаю, что сегодня нам не хватило игровой практики против этого состава «Сокола». Уверен, что если бы мы провели хотя бы один матч в регулярном чемпионате против нынешнего соперника, то сумели бы подстроиться под их стиль, что-то скорректировать. ..

- Показалось, что сегодня ваши защитники полностью проиграли пятак...
- Я не обсуждаю специализацию хоккея. Почему? Потому что мы сделаем определенные выводы и постараемся устранить все ошибки в следующей игре.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Я благодарен ребятам за самоотдачу и проявленное желание, ведь мы только вчера приехали на автобусе с игр в Рязани.

За 3-е место. Первый матч

ХАРЬКОВ - АТЭК - 4:1 (2:0,1:0,1:1)

Голы: Шишкин - 7 (Греховодов, В. Торяник), 11:36 (1:0). Новиков - 2 (Шишкин, Греховодов), 16:52 (2:0).  Пономарь - 10 (Греховодов, Шишкин), 36:15 (3:0). Дворецкий - 9 (Печорин, Волков), 47:40 (3:1). Серый -21 (Вишневский, Панченко), 53:26 (4:1).
Вратари: Харитонов - Приятель.
Штраф: 14-12.
Большинство: 5 (0) - 6 (0).
Броски: 28 (10+13+5) - 22 (5+5+12).
Три лучших игрока: Шишкин (X), Греховодов (X), Харитонов (X).
Судья: Глуховский (Харьков).
24 марта. Харьков. Каток СДЮСШОР. 350 зрителей.
Счет в серии: 1-0. Второй матч -сегодня. Киев, 13.00

После проигрыша в полуфинальной серии «Белому барсу» подопечным Евгения Гладченко ничего не остается, как сосредоточиться на выполнении задачи-минимум на сезон - повторить результат прошлого чемпионата и привезти в Харьков бронзовые медали. Первый шаг на пути к цели харьковчане сделали во вторник вечером в родном городе, весьма уверенно обыграв неудобный для себя в последнее время АТЭК. На протяжении двух периодов хозяева смотрелись намного лучше гостей, подкрепив свое игровое преимущество заброшенными шайбами. При этом ко всем трем голам в первые 40 минут приложили руку форварды Виктор Шишкин и Антон Греховодов, вне сомнений, главные действующие лица на площадке в тот вечер.

В заключительной трети матча на авансцену вышел их одноклубник Александр Харитонов. С подачи партнеров по команде, заметно сбавивших обороты, после двух периодов беззаботной жизни первый номер «Харькова» получил возможность продемонстрировать свою незаурядную реакцию. Лишь однажды голкипер в синей форме не предотвратил взятие ворот, хотя и в той ситуации винить его не приходится: уж очень хорошим получился бросок у самого результативного защитника гостей Павла Дворецкого. Теперь на его счету 32 очка (9+23).

Окончательно же вопросы в матче снял левый крайний первого звена «Харькова» Дмитрий Серый, реализовавший выход один на один с голкипером АТЭКа. Любопытно, что после этого гола в активе Серого и ассистировавшего ему Александра Панченко наблюдается абсолютное равенство результативных баллов - по 46 (21+25) у каждого.

Напоследок хотелось бы отметить еще один интересный факт: впервые за долгое время матч харьковской и киевской команд судила бригада арбитров из Харькова. И отработали Алексей Глуховский, Андрей Бакуменко и Максим Колесниченко на совесть. Неслучайно все трое заслужили лестные отзывы от инспектора матча - председателя судейского комитета ФХУ Алексея Друкаренко.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»