Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
923
0

Сокол снова побеждает, на этот раз с минимальным счетом

Сокол - Химволокно - 1:0

"Сокол" Киев - "Химволокно" Могилёв - 0:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Киев. 20 сентября. СК "Авангард". 800 зрителей

Судьи: Э.Одиньш (Рига), А.Марченко, А.Дронговский (оба - Киев)

"Сокол": 1.Карпенко. 32.Наваренко — 33.Исаенко, 2.Гунько (к) — 21.Полоницкий, 4.Полковников — 7.Лясковский. 8.Бобкин — 28.Гниденко — 35.Литвиненко, 10.Шевченко — 29.Олецкий — 11.Харченко, 16.Марковский — 23.Яковенко - 9.Онищенко, 15.Руфанов - 19.С.Черненко — 14.Н.Сидоров.

"Химволокно": 35.Гришукевич (59.29). 40.Леонтьев (к) — 27.А.Цыплаков, 32.Летов — 12.Антонов, 2.Толстик — 78.Титовец, 15.Борозенко - 21.Коннов — 45.Боровков, 28.Матерухин — 7.Шафаренко — 13.В.Андрущенко, 11.Ю.Ильин — 17.Матюхин - 70.Ан.Андриевский, 20.Р.Магдеев — 19.Клименков — 51.Романенко.

шайбы: 1:0 - Наваренко (Литвиненко, Исаенко, 38.23 - бол.).

броски: 36 (15+16+5) - 19 (3+6+10)

штраф (64 - 87): 9.13 Исаенко (подн.), 14.34 Харченко (блок), 26.27 Сидоров (з.кл.), 37.21 Олецкий (груб.), 49.31 Литвиненко (з.кл.), 50.43 Полоницкий (5+20, груб.), 50.43 Яковенко (5+20, руб.), 53.14 Гниденко (подн.), 57.35 Исаенко (груб.) - 5.04 Титовец (оп.игра), 14.00 Матерухин (5+20, оп. игра, дисц. штраф, отб. Магдеев), 31.18 Коннов (з.кл.), 37.21 Романенко (груб.), 37.39 Матюхин (з.кл.), 50.43 Шафаренко (2+5+20, груб.), 50.43 Леонтьев (5+20, груб.), 56.40 Коннов (уд.кл.).

лучшие игроки встречи: Карпенко, Исаенко ("Сокол") - Гришукевич ("Химволокно")

Обе команды вынуждены были серьёзно перекроить состав перед сегодняшним матчем, что, впрочем, было вызвано совершенно разными причинами, на которых в послематчевой пресс-конференции остановились тренеры. На игре "Сокола" это отразилось ещё в большей мере, чем в предыдущем матче с "Юностью". Молодёжь, которую вчера ещё только "переодевали" на матчи (Онищенко, Руфанов) и говорили, что "они не могут", или только подпускали к четвёртому звену нападения (С.Черненко, Шевченко) сегодня, привнесла в действия команды задор и боевитость, постоянно держала соперника в напряжении своим движением. Вот только мастерства этим ребятам пока не хватает, что отражается на низкой реализации создаваемых ими моментов.

Обе команды начали "с места в карьер", но, поначалу показалось, что несмотря на скорость доставления шайбы из одной зоны в другую, что вратари в этой игре будут эдакими статистами. Кто знал, что события во встрече пойдут по такой нарастающей, что Гришукевичу и Карпенко придётся стать чуть ли не главными действующими фигурами в матче!

Киевский зритель ждал встречи с молодым украинским дарованием Александром Матерухиным, так неожиданно выстрелившим в чемпионате после своего возвращения из Америки. Однако, толком так и не дождался. Уже на 14-й минуте матча он как-то странно отмахнулся клюшкой после вбрасывания в средней зоне, после чего Егор Руфанов упал с разбитым носом, как подкошенный. Оговорюсь, я стоял прямо напротив, пытаясь поймать этот момент в объектив фотокамеры и со стороны вполне мог показаться злой умысел в действиях Александра. Однако, когда до него довели суровый вердикт арбитра - "большой дисциплинарный штраф", что на болельщицком языке означает "удаление до конца матча", Саша, выглядел совершенно растерянным и явно непонимающим за что с ним так сурово поступили. Даже с учётом крови, наказания по схеме 2+2+10 вполне было бы достаточно.

А так, немногочисленный отряд "химбойцов" (а в заявке на матч у гостей и так зияли два пробела), ослаб ещё на один штык. И, причём, на какой!  Из игры был выведен лучший бомбардир текущего чемпионата! Могилевчанам пришлось срочно перекраивать редуты и латать образовавшуюся дыру в украинском звене нападения игроками других звеньев. Кто же знал, что это будет не последнее удаление до конца встречи?

Правда, 5 минут численного преимущества, которое в иных матчах может стать роковым для любой команды, наши провели достаточно безалаберно. Для начала Харченко выровнял ситуацию ненужной атакой игрока, не владеющего шайбой, а затем, когда у наших вновь стало на одного игрока больше, они раз за разом теряли хорошие моменты для взятия ворот. Марковский, на синей линии сделал перехват, но, выйдя один на один, почему-то бросил куда-то в грудь Гришукевича. Потом Гниденко с Бобкиным закрутили круговерть у ворот соперника, но протолкнуть в них шайбу так и не умудрились.

Интересно, что зал "Авангарда" в этом сезоне как-то очень чутко реагирует на все перипетии игры! Вначале он молча взирал на сумасшедшую, но бестолковую активность обеих команд, а затем, вместе с начинающими возникать угрозами, завёлся и уже не успокаивался до самого конца, наградив своих любимцев в последней сцене настоящей овацией! Но это было после, пока же, к концу первого периода у болельщиков хорошо выходило только скандировать "Сокол! Сокол".

Первый период завершился взрывом активности второго звена, когда Шевченко, пользуясь своими габаритами, дважды продавливал защитников гостей и раз сам, а раз с помощью Яковенко, серьезно угрожал воротам. Подумалось, что с отсутствием украинцев Победоносцева и Якушина, цементировавшими в прошлом сезоне оборону могилевчан, в этой линии команда заметно потеряла.

Второй период прошёл по сценарию второй половины первого. Перечислять все нереализованные моменты киевлян - глупо. Но, некоторые из них были практически "верными". Марковский однажды чисто выходил один на один, но вместо напрашивающегося паса на Яковенко, который двигался параллельным курсом, своим броском добавил куражу Гришукевичу. Не прошла раз "стрелка" после дальнего броска Шевченко. Защитники "Сокола" вообще расстреливали ворота соперника весь период, правда, как-то не совсем точно. Вообще, жаль, что в тренрском штабе "Сокола" или среди журналистов никто не анализирует сделанные броски! После матчей с "Юностью" и Могилёвым, лично у меня, сложилось стойкое впечатление, что киевляне 80-90% бросков наносят верхом, во вратаря. Неберущихся, в девятку или низом, в нашем исполнении я что-то не припоминаю. Зато вот Карпенко, например, несколько раз пришлось побаловать своего зрителя именно такими сэйвами.

У гостей, опять же визуально, во втором периоде моментов было несколько меньше, а бросков по нашим воротам - больше. Парадокс! Хотя тот же Шафаренко, ставший после перекройки рядов, центрфорвардом ударного звена, раз мог наказать киевлян при выходе один на один. Да однажды Юра Гунько чуть было не повторил свой подвиг предыдущего матча, выложив шайбу точно на крюк противника. Благо, пронесло... В сумбурной, развесёлой игре, появилось стойкое убеждение, что идёт она до первой заброшенной шайбы! Кто знал, что это будет так буквально! Ведь, обычно, это значит, что после гола одна из сторон (или обе) успокаиваются, как бы осознавая тщетность дальнейших попыток изменить что-либо. Здесь же было всё наоборот! Впереди была куча событий, когда при игре 4 на 3 щелчок Наваренко со средней дистанции наконец-то разминулся с Гришукевичем и шайба вонзилась в дальний угол ворот! Этот гол-то и стал решающим в матче!

Начало третьего периода прошло под знаком преимущества гостей. Вообще, наши были переиграны в заключительной трети по многим показателям. Видимо, сказалась усталость, да и гости были заведены до предела, понимая, что ещё не всё потеряно. Странно, что при этом, Александр Сеуканд не стал прибегать к испытанному на двух последних чемпионатах мира средству. "Сокол", хоть и защищался, но, как говорится, "в оборону не сел", зоны не перекрыл, уповал, не столько на строгие, сколько на самоотверженные действия. И, что крайне неприятно, ошибался, ошибался, ошибался...

К 50-й минуте шайба могла несколько раз побывать в воротах Карпенко, который то и делал, что срывал аплодисменты публики. Зал неистовствовал, поддерживая любимцев, страсти накалялись. Развязка, в том или ином виде, должна была наступить. И она наступила. На 51-й минуте в лихой атаке Олег Шафаренко уже после свистка бросил по воротам Карпенко. Вообще, "завод" Шафаренко на бывших товарищей по команде по-человечески понятен - так происходит в любом игровом виде спорта, но его мелкие стычки с Гниденко, Наваренко и другими возникали до этого не раз и не два в матче. Итак, Шафаренко бросает после свистка, Карпенко парирует и в свойственной ему манере начинает бурно возмущаться. Трое (!!!) подряд киевлян - Гунько, Полоницкий и Яковенко - по очереди припечатывают проезжающего за воротами Шафаренко к борту. Завязывается несколько драк, причём и здесь гости оказываются удачливее - Леонтьев тактически победил Полоницкого, натянув тому свитер на голову. Что творилось в это момент на трибунах - трудно поддается описанию. В результате, Шафаренко получает 2+5+20, а Леонтьев, Яковенко и Полоницкий - по 5+20 и все четверо идут в раздевалки.

Происходившее в последние 10 минут описывать крайне сложно - их драматизма хватило бы на несколько матчей. Несколько раз спасал Карпенко, Исаенко, удалившись за 2,5 минуты до конца матча, вообще подарил гостям супершанс. А, когда те, за 6 секунд до его выхода со скамейки ещё и сняли вратаря, стало уж совсем не по себе. Давление было такое, что до традиционного броска в пустые ворота на последних секундах встречи дело так и не дошло. Зато вместе с сиреной вверх полетели краги и клюшки! Победа была столь тяжела, что удивительно, как ещё остались эмоции!

Александр Грибанов

Александр Волчков ("Химволокно"):
- На протяжении всего времени игра была очень боевая. В отсутствии лидеров, молодые игроки «Сокола» пытались проявить себя. Первые два периода соперники перебросали нас и в этот момент забили. Не хватало нам мастеровитых игроков, которые могли бы решить исход матча, особенно в последнем периоде, когда у нас было преимущество. Таких игроков не хватило, хотя моментов хватало. Я хочу поблагодарить своих игроков за третий период, за достойную игру. Мы могли сравнять счет.

- Сегодня у вас две строчки заявочного листа пустовали. Было 20 человек вместо разрешённых 22-х. Чем это вызвано?
- В связи с тем положением, в которое нас поставила федерация, мы не можем поставить больше. У нас игроки есть, но мы их не можем поставить, поскольку у них нет белорусского гражданства. Мы выполняем решение о лимите легионеров. У нас нет собственной школы, везде есть молодежь, а у нас ее нет. Поэтому нас поставили в такие рамки, из которых мы не можем выйти. У нас их физически нет, нас ограничили. Отсюда и нехватка игроков. Нам сказали про 10 легионеров. Мы укомплектовали команду, а потом, в мае, нам сообщили, что в заявке их может быть 10, но играть могут только 7.

- У вас в команде два лидера в споре бомбардиров - Матерухин и Шафаренко. Прокомментируйте игру Матерухина.
- На данный момент он лидер команды, и не зря лидер среди бомбардиров. Если человек лидер и делает результат, значит он сильнейший. 

- Сегодня у вас на площадке было украинское звено нападения, хотя в других матчах вы обычно разводите Андрущенко и партнёров по другим сочетаниям. Это сделано под «Сокол» или от безысходности?
- От безысходности.

- После игры Вы высказывали претензии в сторону судей, прокомментируйте момент.
- Я показал нос Андрущенко, а он (Э.Одиньш - арбитр матча, прим. моё) ответил, что все нормально. Я считаю, что не к чему устраивать этот цирк. Пусть в таком духе продолжает, молодец. 

Александр Сеуканд ("Сокол"):
- Во-первых, хочу сказать, что сильного соперника приятно побеждать, так как Могилев является претендентом на призовое место. Было бы здорово, если бы мы могли играть все три периода, а так мы пока не можем, нас не хватает. Ту работу, которую мы провели за два периода, на третий период нас не хватило. Думаю, что многие оглядывались назад, смотрели на время и я согласен с коллегой, что мастеров не хватало, так как такое обилие моментов, что их надо реализовывать и игра могла пройти совсем по-другому. Приходится компенсировать мастерство работой.

- Прокомментируйте замену вратаря.
- Какую замену? Федрова на Карпенко? У нас была очередность, кто начинает дома, тот заканчивает на выезде. Мы немного поменяли очередность. К Федорову претензий нет, такие игры как с «Юностью» очень трудны для вратаря, когда нет работы, и два периода что Карпенко простаивал, возместились моментами, когда он нас спасал. Это сложно, так работать, так выручать, но он справился с заданием. Следующая игра за Федоровым.

- Что было с Руфановым, когда Матерухин сыграл против него высокоподнятой клюшкой?
- Пошла кровь из носа, пропустил смену. Но правила есть правила. Есть кровь или нет, высоко поднята клюшка, значит высоко! Судья смотрит на кровь. Иногда дают 2+2. Больше – на усмотрение судьи. Сегодня он дал по высшей мере наказания...

- Как оцените появление Бобкина и почему не играли Бега или Николаев?
- Бега уже не появится, а Николаев опытный игрок, но за прошлую игру не нанес ни одного броска из 26. И это игрок первого или второго звена? Это на уровне пацана из второй команды. Я высказал ему свои пожелания, дал время на раздумья, а сегодня на его месте появился новый игрок. Он тоже не угрожает воротам, но он молод, у него глаза горят. А опытный игрок должен показывать результат, а не создавать видимость и показывать, что он в составе.

Бобкин сегодня был без движения, но мы будем его готовить через игры он, мастеровитый игрок, другого варианта нет.

- Завтра и послезавтра две игры второй команды. Вы кого-нибудь отдаете им для усиления?
- Да, Владимира Черненко в защиту, и Сидорова. Пусть отведёт душу, набегается (смех в  зале). Вот и все.

- В прошлом году вы преимущественно играли в три пятерки, а сейчас ещё появляются другие игроки, например, Руфанов и Онищенко. Почему так? Ведь можно было бы и сейчас играть в 3 звена более мастеровитыми игроками.
- Кому-то надо проехать 10 км. с противником, что бы тот устал. А такие мастера как Литвиненко бегать не должны, они должны забивать и им нужны силы...

Записал Евгений Грибанов

Турнирная таблица:

М Команды И В ВО Н ПО П Ш О
1. "Динамо" Минск 6 5 0 1 0 0 20 - 5 16
2. ХК "Гомель" 6 4 1 1 0 0 19 - 13 15
3. "Сокол" Киев 6 5 0 0 0 1 15 - 9 15
4. "Керамин" Минск 6 4 0 1 0 1 18 - 11 13
5. "Химволокно" Могилёв 6 3 0 1 0 2 18 - 9 10
6. "Юность" Минск 6 2 0 3 1 0 20 - 16 10
7. "Неман" Гродно 6 3 0 0 0 3 11 - 13 9
8. ХК "Рига-2000" 6 2 0 0 0 4 14 - 18 6
9. ХК "Брест" 6 1 1 1 0 3 10 - 14 6
10. "Металургс" Лиепая 6 0 0 1 0 5 8 - 15 1
11. "Химик"-СКА Новополоцк 6 0 0 1 0 5 5 - 17 1
12. ХК "Витебск" 6 0 0 0 1 5 8 - 25 1


Источник - Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.