Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2083
5

Сокол ждет денег и перспектив

Хоккеисты киевского «Сокола», несмотря на завершение сезона, продолжают тренировки

Сокол ждет денег и перспектив

Вместе с тем будущее команды пока туманно. Непонятно, в каком составе она соберется 1-го июля для подготовки к новому сезону, где проведет тренировочные сборы, а главное — где будет играть матчи в рамках Открытого чемпионата Беларуси среди команд Экстралиги.

На днях главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд сделал неожиданное заявление, что оплату за аренду ледовой арены броварского торгово-развлекательного центра «Терминал» (где команда на протяжении нескольких лет принимала своих соперников) руководство клуба может не потянуть, так как хозяева катка требуют слишком большие деньги. Другой каток — СК «Авангард» не попадает под регламент Открытого чемпионата Беларуси. Поэтому на данный момент прорабатывается вариант проведения домашних матчей в Виннице на катке «Айс Авеню».

Вместе с тем Бровары без большого хоккея также не останутся. Если киевский Дворец спорта не успеют реконструировать к старту III розыгрыша Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), недавно созданный киевский «Будівельник» может начать сезон именно в этом городе.

Недавно в Киеве побывала комиссия КХЛ, которая проинспектировала каток «Терминал» и дала добро на временное проведение в Киевской области матчей КХЛ. Напомним, что с 2007 по 2009 гг. в «Терминале» проходили матчи с участием «Сокола» в высшей лиге чемпионата России, а два месяца назад броварская арена с успехом провела юниорский чемпионат мира во втором дивизионе.

Возвращаясь к проблемам «Сокола», отметим, что команда продолжает пребывать в подвешенном состоянии. По словам главного тренера Александра Сеуканда, у клуба большая задолженность по зарплате перед игроками и персоналом. Поэтому вести переговоры с игроками о будущем сезоне тяжело. «Сейчас по-прежнему находимся в режиме ожидания,— отметил главный тренер «Сокола».— О погашении задолженностей в ближайшее время говорить сложно. Это для меня как для тренера больнее всего. Зная, что тебе не платили денег в прошлом сезоне, кто захочет еще раз испытать это на себе в следующем? Даже нет смысла начинать переговоры с хоккеистами».

А изменения в команде уже начали происходить. На основного голкипера сборной Украины Константина Симчука всерьез рассчитывают представители «Будівельника». В клубе КХЛ Константину будет отведена роль запасного вратаря. А первым номером должен стать финн Мика Норонен, имеющий опыт выступления в НХЛ за «Баффало Сейбрз», а также в чемпионате КХЛ за казанский «Ак Барс» и нижегородское «Торпедо». Кроме основного вратаря «Сокол» скорее всего потеряет и капитана. 38-летний Юрий Гунько всерьез задумался об окончании карьеры. Последние несколько лет опытного защитника «Сокола» часто беспокоили травмы.

Более того, Александра Сеуканд не исключает, что по финансовым причинам «Сокол» может не потянуть выступление в Открытом чемпионате Беларуси, хотя директорат турнира дал добро на выступление киевской команды. И тогда другого выхода, как играть в чемпионате Украины, не останется. Правда, делать это придется в основном молодежным составом. Опытные игроки явно не захотят играть в слабом чемпионате и будут искать другие варианты продолжения карьеры. Впрочем, этот вариант пока даже не рассматривается руководством клуба.

На данный момент у «Сокола» амбициозные планы на летнее межсезонье и, непосредственно на будущий сезон. В штаб-квартиру Международной федерации хоккея уже направлено письмо, в котором клуб подтвердил готовность выступить в розыгрыше Континентального кубка. 12 июня в Будапеште состоится жеребьевка турнира, на котором столичный клуб будет представлять первый вице-президент Сергей Кораблев. Напомним, что украинский гранд 12 раз принимал участие в Континентальном кубке, но так ни разу и не пробился через сито квалификационных раундов в финал.

Кроме того, в офис «Сокола» поступил факс из Зволена. Одноименный словацкий клуб приглашает киевлян поучаствовать в традиционном международном турнире имени Павла Забойника. Согласно предварительным данным, в зволенском турнире (5-7 августа) планируют принять участие трио словацких представителей Экстралиги и три иностранных коллектива.

Константин ДУЛЬЦЕВ, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DED_SOKIL
ialexander — 17.05.2010 20:06
Ты знаешь - всей правды мы все равно не узнаем, просто обидно за Сокол.
kum_Poltava
Сцуки...
ialexander
DED_SOKIL — 17.05.2010 20:02
--------
где-то пробегала новость, что владельцы Строителя предлагали купить название Сокол у его текущих владельцев, но последние отказались. Ни себе, ни людям, что называется. Так бы хоть выплатили долги по зарплате.
DED_SOKIL
Тем более не понятно зачем заявлять какой то не понятный строитель в КХЛ, в то время, когда загибается команда с Великой историей! Что то я наших руководителей не понимаю.... Это же издевательство
Iv70
Надо помочь парням.
Иначе потеряем и их.На голом энтузиазме долго не попрёшь...
А рубятся они сильно.