Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1382
0

СЕУКАНД: «Надо уважать фанатов»

Экс-тренер сборной Украины Александр Сеуканд рассказал о фаворитах хоккейного чемпионата мира

СЕУКАНД: «Надо уважать фанатов»
Александр Сеуканд

— Международной федерации надо крепко подумать — устраивать ли в один год с Олимпийскими играми еще и чемпионаты мира. Естественно, что собрать весь хоккейный цвет, как в Ванкувере-2010, к сожалению, вряд ли еще раз удастся. Но для меня удивительно, что многие ведущие игроки отказываются приезжать в национальные сборные. Это беда! Ведь к чемпионату мира в Германии интерес огромный — на матче открытия собралось рекордное количество зрителей. И надо уважать болельщиков, они ж идут смотреть на лучших игроков мира. Здесь для всех примером для подражания должна быть Россия — как только клубы вылетают из Кубка Стэнли, российские хоккеисты спешат в свою сборную. А вот сколько классных игроков Чехии, Канады, Словакии не приехали... Хотя в этой ситуации, появляется стимул для «не звезд», поехавших на чемпионат мира, показать себя и потом подписать контракт с хорошим клубом.

Дания, Норвегия — сенсации турнира? В свое время международная федерация расширила высший дивизион с 12 до 16 команд для популяризации хоккея. И теперь нечего удивляться успеху датчан, норвежцев, немцев, швейцарцев. Хоккей в этих странах прогрессирует и, как мы видим, недооценка их чревата последствиями.

Провал сборной США? Такое уже было на ЧМ-2003, когда американцы вылетели в утешительный турнир, где сохранили прописку в высшем дивизионе. А на следующий год журналисты утверждали, что за сборную США на мировом первенстве будут выступать одни студенты. Но американцы привезли ведущих игроков НХЛ и заняли третье место. А сейчас я думаю, они просто недооценили уровень европейских сборных.

Фавориты? У России очень мощная команда, да и канадцев нельзя сбрасывать со счетов, те же финны не сказали своего последнего слова... Непонятно то, что этот турнир — событие мирового масштаба и так прохладно к нему относится наше телевидение. Приходится через интернет смотреть матчи...

Любомир ЛУКАНЮК, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом
Хоккей | 24 апреля 2024, 12:50 3
ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом

Китай решил взять на турнир не основной состав

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.