Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1625
2

Украина замахнулась на три чемпионата мира

В том числе - на «элитный» в 2015 году

Украина замахнулась на три чемпионата мира
Ханнес Эдерер и Эрнест Альянчич остались довольны усилиями Украины по развитию хоккея

Вчера два высокопоставленных деятеля Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) провели в Украине консультации по вопросу приема нашей страной крупнейших официальных турниров. Как рассказал секретарь Комитета по проведению соревнований ИИХФ Ханнес Эдерер, национальная федерация (ФХУ) подала предварительную заявку на организацию в 2015 году чемпионата мира в элит-дивизионе. Тендер состоится в мае нынешнего года. Тогда же решится судьба двух других «претензий» Украины – на молодежный чемпионат мира U-20 и «взрослый» ЧМ-2011 (оба - среди команд первого дивизиона).

Сроки достаточно сжатые – молодежный стартует уже в ближайшем декабре, а «перволиговый» — в следующем апреле. ИИХФ наверняка учтет позитивные отклики, поступившие в штаб-квартиру ИИХФ в Цюрихе после состоявшегося недавно в Броварах юниорского (U-18) мирового первенства от всех его команд-участниц.

Однако лишь при условии реконструкции киевского Дворца спорта, на реальность которой – буквально к октябрю с.г. — ссылается президент ФХУ Анатолий Брезвин с учетом грядущего дебюта клуба «Будівельник» в Континентальной хоккейной лиге, федерация вправе рассчитывать на успех двух ближайших проектов.

Что касается оснований для успеха украинской заявки на получение ЧМ-2015 года, то директор Комитета по проведению соревнований ИИХФ Эрнест Альянчич заручился гарантиями министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиля Сафиуллина. На переговорах было отмечено, что ныне в стране решаются глобальные задачи по подготовке к футбольному Евро-2012. В контексте последних подвижек со строительством спортсооружений, есть уверенность, что пока замороженный спорткомплекс игровых видов спорта в районе Ледового стадиона будет реально реанимирован и возведен, а в итоге сможет отвечать всем техническим требованиям ИИХФ. Это вполне вписывается в перспективную программу развития хоккея в Украине, которая в только что принятом госбюджете на 2010 год получит более существенную поддержку от государства.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Где смотреть онлайн матч УПЛ Ворскла – Динамо
Футбол | 28 марта 2024, 13:29 0
Где смотреть онлайн матч УПЛ Ворскла – Динамо

Поединок пройдет 31 марта в 15:30 в Полтаве

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
Просто нужно просить больше, чтобы получить хоть что-то
burlak76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил