Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1163
0

Финал столичного розлива

В финальной серии чемпионата Украины встретятся «Беркут» и «Сокол»

Финал столичного розлива
ФХУ

Нынешний чемпионат до последнего оставлял веру в то, что все претенденты на медали смогут закрутить настоящую интригу, и мы узнаем участников решающей серии лишь с финальной сиреной последних, третьих игр полуфиналов. Но вместо этого получили почти классическое противостояние «Сокола» и «Беркута», которое читалось еще в начале сезона. Итак, начиная с сегодняшнего дня, нас ждет повторение финала-2005/06. Может, хоть в финальной серии соперники подарят желанную порцию интриги?

Потенциальными возмутителями спокойствия считались «Белый барс» и ХК «Харьков» - именно эти команды имели серьезные шансы на то, чтобы золото разыгрывалось без участия киевских команд. Харьковчане сумели опередить «Сокол» на финише регулярного чемпионата, причем не благодаря косвенным методам, а непосредственно в личных встречах. Подопечные Александра Кобикова обыграли чемпионов и на выезде, и дома. Да и последние матчи регулярки «Харьков» провел с большим огоньком. Но все-таки не верилось, что неизменный фаворит последних национальных сезонов растерял весь свой чемпионский потенциал и характер из-за внехоккейных сложностей и локальных неудач. Многие специалисты сетовали на то, что в этом сезоне «Сокол» уже не сможет рассчитывать на традиционное подкрепление из основной команды, игроки которой уже либо в отпуске, либо на сборах национальной сборной, поэтому киевлянам будет очень тяжело. Но перебирая в голове возможные варианты, а точнее - список дозаявленных игроков, прогнозы распределялись в соотношении «50 на 50»: приход в команду Вадима Аверкина, который до харьковской встречи в национальном чемпионате-2009/10 еще не играл, значительно усиливает команду. Однако, с другой стороны, именно тот факт, что, российский легионер и один из лидеров «Сокола» впервые вышел на лед с этим подбором исполнителей, несколько уменьшал шансы сине-бело-голубых на успех.

Как бы то ни было, «Харьков» выступает в нынешнем сезоне приблизительно в одном составе, и у команды из по-настоящему хоккейного города хоть и возникали трудности финансового характера, хоккеисты и тренерский штаб находил дополнительные ресурсы мотивации для того, чтобы демонстрировать хорошую и стабильную игру. Но что-то пошло не так: еще в прошлый вторник, во время первой встречи харьковчан и киевлян меня не покидало ощущение, что «Харьков» играет без той страсти и изюминки, которая была присуща коллективу зимой. Именно в тот момент надежда на то, что финал пройдет без «Сокола», улетучилась. Поэтому результат в Харькове ничуть не удивил.

Что действительно удивило, так это счет второго матча «Беркут» - «Белый барс». Уж никак не ожидал, что киевляне не оставят шансов подопечным Константина Буценко, которые, к слову, уверенно обыграли «Беркут» за несколько туров до окончания регулярного первенства. Да и то, с какой легкостью и непринужденностью броварчане выиграли у «Сокола» в последнем матче «гладкого чемпионата», давало существенный повод на то, что у команды из Броваров есть хорошие шансы третий год подряд пробиться в финал. Вспомнился эпизод после вышеописанной встречи (напомним, что тогда «Барс» победил 9:4): наставник броварчан отметил сумасшедший и правильный настрой своих подопечных на сильного соперника, за счет чего, по его мнению, команде в тот момент был по силам любой оппонент. «Мы сыграли по-бразильски», - резюмировал тогда Буценко-старший. Конечно же, имея в виду то, что пропустил «Белый барс» немало, но вот забили его ребята с лихвой. В пятницу нападение броварчан молчало, видимо, переложив работу по забиванию голов на киевлян. Примечательно, что в составе «Беркута» отличились защитники Дворецкий и Николаев. Автор дубля, между тем, большую часть своей карьеры провел именно на острие атаки.

В общем, в финале мы лишились одной «бразильской» команды, зато имеем возможность лицезреть еще один коллектив, проповедующий атакующий хоккей. Благо, в распоряжении Пидгурского есть достаточно забивных форвардов, а также распасовщиков, которые могут великолепно распорядиться шайбой в решающий момент. Да и защита «Беркута» выглядит очень впечатляюще. Немаловажный фактор в достижении высокой цели - игра вратаря. Александр Федоров выдал во втором матче полуфинала едва не лучший матч в сезоне. Уверен, получив шанс убедить в своей профпригодности не кого-нибудь, а тренерский штаб национальной сборной, опытный голкипер теперь испытывает железобетонную уверенность в своих силах.

«Сокол» может крыть беркутовские козыри не меньшим опытом, наличием в своем составе не меньших мастеров, а также мотивацией и пониманием того, что от них ждут лишь победы. Правда, с мотивацией ситуация у «Беркута» явно получше, клуб - самый финансово стабильный в нынешнем сезоне. Таким образом, мы можем стать свидетелями напряженной финальной серии, что, несомненно, даст возможность национальному чемпионату в новом сезоне выйти на более высокий качественный уровень.

ХК ХАРЬКОВ- СОКОЛ - 2:3 (1:2,0:1,1:0)
Голы: Неверов - 2 (Яковенко, С. Черненко), 1:33 (0:1 - бол.). Большаков - 1 (Пономарь), 2:40 (1:1). Ладыгин - 2 (Аверкин, Пастух), 19:18 (1:2). Пастух - 1 (Аверкин), 27:20 (1:3). Большаков - 2 (Вишневский, Панасенко), 53:24 (2:3).
Вратари: Харитонов (59:20 - 59:49) - Балабан.
Штраф: 14 - 20.
Большинство: 5 (0) - 7 (1).
Броски: 22 (8+6+8) - 27 (8+7+12).
Три лучших игрока: Пастух (С), Большаков (X), Аверкин (С).
Судья: Урда (Киев).
2 апреля. Харьков. Ледовая арена «Айсхолл» 700 зрителей.
Счет в серии: 0-2 (1:4).

Киевляне отправились на выездной матч с намерениями не задерживаться в первой столице больше, чем на один день. И по ощущениям, которые остались после киевской встречи, у подопечных Василия Бобровникова были все шансы завершить серию уже в пятницу. Тем более что «Сокол» усилился российским легионером Вадимом Аверкиным. Правда, харьковчане могли уповать на поддержку трибун - несмотря на достаточно высокую стоимость билетов (50-70 гривен), «Айсхолл» был заполнен на 50 процентов.

Начало встречи не сулило «Харькову» ничего хорошего: заработанное по глупости удаление Посевина обернулось для хозяев пропущенным голом. Неверов решил «щелкнуть» от синей линии - и не прогадал. Закрытый своими и чужими игроками Харитонов момент броска прозевал, и спасти хозяев от гола был не в состоянии. Правда, харьковчане сумели организовать быстрый ответ. Близился перерыв, когда вновь отличилась первая пятерка «Сокола»: Алексюк-старший - Ладыгин, Демянюк - Аверкин - Пастух. Защитник Ладыгин от борта бросил в сторону ворот «Харькова», а Харитонов, вновь оказавшийся лишенным обзора, к броску оказался не готов - 1:2.

Второй период вновь прошел на встречных курсах, но грубейшая ошибка харьковских защитников привела к тому, что хозяева еще на шаг отдалились от финала. Между тем, помимо гола, харьковчан подвела еще и реализация большинства - почти полторы минуты игра проходила в формате «5 на 3», но счет не изменился. «Харьков» боролся до конца, и на 54-й минуте хозяева подарили своим поклонникам надежду. Подопечные Александра Кобикова выстояли в меньшинстве, и едва на площадку после отбытия штрафа выскочил Вишневский, организовали контратаку, которую в молниеносном стиле завершил один из лучших нападающих харьковчан Большаков. Однако на большие подвиги харьковчан не хватило...

Итак, в финале нас ожидает киевское дерби - примечательно, что в регулярном чемпионате сине-бело-голубые проиграли «Беркуту» все четыре поединка (4:5, 3:6, 2:3, 2:4). А харьковчане третий год подряд поборются за бронзовые медали. На сей раз с «Белым барсом», которому в прошлом сезоне уступили в полуфинале.

Василий БОБРОВНИКОВ, тренер «Сокола»:
-На мой взгляд, в сегодняшней встрече соперник не показал ничего особенного. У них две пятерки, которые практически во всех матчах делают игру. И мы были готовы к этому. Ничего нового не увидел и в исполнении своих ребят - с одной стороны, это хорошо, ведь лидеры сыграли на своем уровне, но с другой - от некоторых я ждал большего.

Александр КОБИКОВ, главный тренер ХК «Харьков»:

-Претензий к ребятам у меня нет. Несмотря на проигрыш, у нас хорошее настроение, и теперь думаем о серии за бронзу. Что касается причин поражения, то мы попросту не использовали свои моменты и слабо сыграли в большинстве.

БЕРКУТ - БЕЛЫЙ БАРС - 7:0 (4:0,2:0, 1:0)
Голы: Шевченко - 1 (Буточнов, Николаев), 7:19 (1:0). Дворецкий - 1 (Гаврилюк, Бега), 12:17 (2:0). Николаев - 1 (Шевченко, Буточнов), 14:12 (3:0). Хмиль - 1 (Федоров), 17:23 (4:0 - мен.). Николаев - 2 (Шевченко, Буточнов), 25:23 (5:0). Бега - 1 (Муханов), 36:02 (6:0). Зиневич -1 (Гаврилюк, Легачов), 54:30 (7:0).
Вратари: Пяткевич - Федоров (Терчиев, 54:30).
Штраф: 20-4.
Большинство: 5 (0) - 2 (0).
Судья: Кича (Киев).
2 апреля. Киев. СК АТЭК. 350 зрителей.
Счет в серии: 2-0 (3:1).

Успех киевлян был продиктован великолепной игрой голкипера Александра Федорова, который, к слову, после матча получил вызов в национальную сборную. Дмитрию Пидгурскому удалось сбалансировать игру практически всех связок, благодаря чему его подопечные продемонстрировали отличную реализацию голевых моментов. Что касается броварчан, то они, к своему сожалению, несмотря на немалое количество возможностей, так и не сумели подобрать ключик к воротам «Беркута».

Константин БУЦЕНКО, главный тренер «Белого барса»:
-В финале играет сильнейший. Претензий к команде у меня нет, главное, чтобы после таких поражений сильнее становилась наша броня. Относительно серии за бронзу, то все понимают, что за четвертое место медалей не дают. У нас есть некоторые проблемы с подготовкой к этим матчам, так как у Мартышко - травма, а Кича, Буценко и Пяткевич вызваны в национальную сборную.

Дмитрий ПИДГУРСКИЙ, главный тренер «Беркута»:
- Мы выдержали стартовый натиск соперника, а дальше продемонстрировали свою игру. Сделали все правильно – отсюда и результат. Несомненно, хотел бы отметить игру нашего вратаря Александра Федорова, который набрал хорошую форму.

Финал. Серия до двух побед. Первый матч - 6 апреля (Киев. ЛДС «Авангард», 18.00). Второй матч - 9 апреля. Третий - 10 апреля.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 94
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.