Результаты матчей чемпионата Украины

Харьков - Белый барс

Чемпионат Украины.

СОКОЛ - БЕРКУТ - 2:4 (1:1,1:0,0:3)
Голы: Савенко (Зиневич, Дворецкий), 10:10 (0:1 -бол.). Мацас (Бабинец, Секирко), 18:42 (1:1). Неверов (Бабинец, Секирко), 33:36 (2:1). Левцов  (Хмиль,  Дворецкий), 43:27 (2:2). Савенко (Буточнов, Шевченко), 45:15 (2:3). Бега (Вит. Гаврилюк, Рябенко), 48:49 (2:4).
Вратари: Балабан (Бесхлебный, 45:15) - Федоров.
Штраф: 12-28.
Судья: Кича (Киев).
5 марта. Ледовый спорткомплекс «Авангард». 200 зрителей.

Все четыре киевских «дерби» в рамках первенства-2009/10 завершились в пользу «Беркута». Команда Дмитрия Пидгурского, которая в последний момент заменила бронзового призера минувшего сезона АТЭК, досрочно выиграла регулярный чемпионат и обеспечила себе прямое попадание в полуфинал. «Соколу», чтобы освободить себя от четвертьфинальной серии, в ближайшую пятницу нужно побеждать «Белый Барс» и надеяться на то, что «Беркут» сумеет обыграть на чужом льду харьковчан.

СДЮСШОР-ВОРОНЫ - БЕЛЫЙ БАРС - 1:7 (0:3,0:4,1:0)
Голы: Дзюбенко (Кича), 13:52 (0:1). Буценко (Радецкий), 18:56 (0:2). Радецкий (Буценко, Андрущенко), 19:10 (0:3). Буценко (Радецкий, Лаврик), 24:32 (0:4). Летюк (Перетятько, Лаврик), 27:13 (0:5). Радецкий (Буценко), 32:38 (0:6). Андрущенко (Радецкий), 36:13 (0:7 -мен.). Бобовников (Мизгунов), 1:7 (54:54).
Вратари: Чередниченко  (Третьяков, 48:45) - Пяткевич (Зубков, 40:00).
Штраф: 10-8.
Большинство: 2 (0) - 3 (0).
Судья: Горбатюк (Киев).
5 марта. Харьков. Каток СДЮСШОР. 50 зрителей.

Хозяева держались до 13 минуты, когда привет землякам передал воспитанник харьковского хоккея Дзюбенко. После этого «Вороны» сникли, и до перерыва пропустили еще дважды. Сначала отличился еще один хоккеист, имеющий харьковские корни, - Буценко, а спустя 14 секунд свой голевой автограф оставил Радецкий (в предыдущий приезд к «Воронам» он забил четырежды).

Во втором периоде подопечные заслуженных тренеров Украины Евгения Гладченко и Владимира Куракина вовсе расклеились: шайбы в их ворота стали влетать одна за другой. Забросил даже 16-летний Летюк, совсем нечасто появляющийся на площадке.

Продолжи гости в том же духе после второго перерыва - быть на табло десятке. Однако в заключительной двадцатиминутке «Белый Барс» решил поберечь силы (а может, и неокрепшую психику юных «Воронов»).
Лишь под занавес поединка зрители увидели еще один гол. Причем его автором стал харьковчанин Бобовников. Броском от синей линии высоченный форвард застал врасплох вратаря гостей Зубкова, не позволив 16-летнему воспитаннику школы «Днепровских Волков» отыграть отведенный ему период «на ноль».

ХАРЬКОВ - ДОНБАСС - 5:1 (3:0,2:0,0:1)
Голы: Оганесян (Гнилицкий), 6:36 (1:0). Серый (Новиков), 16:17 (2:0-мен.). Милашенко (Греховодов), 17:41 (3:0). Гнилицкий (Янченко), 23:52 (4:0). Крикуненко (Панасенко), 32:15 (5:0). Якимчук (Иванов), 58:28 (5:1-бол.).
Вратари: Харитонов - Ивлев.
Штраф: 14-12.
Большинство: 6 (0) - 7 (1).
Судья: Глуховский (Харьков).
6 марта. Харьков. Ледовая арена «Айс холл». 700 зрителей.

Команда Александра Кобикова уверенно обыграла оппонента, поквитавшись с ним за февральское поражение (3:4) в Донецке. Два периода основной голкипер хозяев Харитонов, вернувшийся на лед после травмы, отыграл «на ноль», и лишь под занавес поединка, когда харьковчан на площадке было на одного меньше, лучшему снайперу донецкого клуба Якимчуку удалось размочить счет.

СДЮСШОР-ВОРОНЫ - ДОНБАСС - 4:3 ОТ (0:0,0:1,3:2, 1:0)
Голы: Скиба (Паламарчук), 23:35 (0:1).-Целогородцев (Клокол), 42:00 (1:1). Сухопара (Овчинников), 43:50 (1:2). Бобовников (Панченко), 45:27 (2:2 - бол.). Бобовников (Ромащенко), 55:14 (3:2). Якимчук (Бордиян), 58:22 (3:3). Целогородцев (Кравченко), 61:45 (4:3).
Вратари: Чередниченко - Куцаев.
Штраф: 2-14.
Большинство: 7 (1) -1 (0).
7 марта. Харьков. Каток СДЮСШОР. 50 зрителей.

Первый гол в матче двух худших команд Дивизиона «А» зрители увидели только на 24-й минуте. Сработала харьковская связка «Донбасса». Паламарчук выдал удобную передачу Скибе, после броска которого шайба юркнула под падающим голкипером в сетку. В третьем периоде Целогородцев классно бросил с правого фланга в левую «девятку» - 1:1. Почти тут же опытнейший Овчинников снова вывел гостей вперед. Но последовавшие одно за другим удаления Шафикова и Скибы аукнулись «Донбассу» еще одной пропущенной шайбой. Оказавшись с глазу на глаз с голкипером, Бобовников не сплоховал.

Тот же Бобовников впервые в матче вывел Сумы вперед, когда с пятачка бросил под перекладину после паса слева Ромащенко. Дело было на 56-й минуте, однако удержать победу в основное время «Воронам» не удалось. Российский легионер «Донбасса» с украинской фамилией Якимчук щелчком от синей линии перевел игру в овертайм (всего второй в нынешнем чемпионате).

Четвертый период, впрочем, продлился недолго. На исходе второй дополнительной минуты 17-летний Целогородцев оформил личный дубль и тем самым принес своей команде первые два очка в чемпионате.

1. БЕРКУТ - 46
2. Харьков - 39
3. Сокол - 38
4. Белый Барс - 33
5. Донбасс - 13
6.СДЮСШОР-Вороны - 2.

Бомбардиры («гол+пас»): БЕГА (Беркут) - 42 (23+19). Буточнов (Беркут) -35 (16+19). Буценко (Белый Барс) - 29 (14+15). Вит. Гаврилюк (Беркут) - 29 (10+19). Василевский (Белый Барс) - 29 (9+Z0). Бабинец (Сокол) - 27 (11+16). Шевченко (Беркут) - 26 (10+16).

Очередные матчи. 10 марта: Днепр (Херсон) - СДЮСШОР-Вороны (квалификационный раунд). 12 марта: Белый Барс - Сокол, Харьков - Беркут. 13 марта: Донбасс - СДЮСШОР-Вороны