|
3714
8

Сокол выходит в полуфинал ОЧБ!

Киевский «Сокол» дожал «Химволокно» в овертайме решающего поединка четвертьфинальной серии

Сокол

1/4 финала. Матч № 5
СОКОЛ - ХИМВОЛОКНО - 2:1 ОТ (0:1, 1:0,0:0, 1:0)
Голы: Сахаров (Р. Н. Сальников, Царегородцев,), 14:38 (0:1 -бол.). Олецкий - 9 (Р. И. Сальников, Победоносцев), 39:48 (1:1). Победоносцев - 10 (Аверкин, Р. И. Сальников), 67:39 (2:1-бол.).
Вратари: Симчук - Гришукевич.
Штраф: 12-28.
Большинство: 8 (1) - 5 (1).
Броски: 24 (5+8+7+4) - 24 (10+6+3+5).
Три лучших игрока: Победоносцев (С), Сахаров (X), Олецкий (С)
Судьи: Васько, Наливайко (оба - Минск).
9 марта. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 1600 зрителей.
Счет в серии: 3-2 (первый матч - 2:4, второй - 3:2, третий - 1:2 ОТ, четвертый - 3:2).

Такого ажиотажа хоккейный Киев не знал и в прошлом сезоне, когда «Сокол» решил исход первого раунда плей-офф на выезде. На матче с «Химволокном» был зафиксирован аншлаг: больше болельщиков, по собственным наблюдениям, не собиралось даже на «Дмитров» в чемпионате России-2008/09. Неудивительно: белорусский клуб изрядно потрепал киевлянам нервы в концовке регулярного чемпионата, обидел их в стартовой игре сезона. Ну, а самое главное, это давние счеты, ведь могилевчане - самый неудобный соперник для «Сокола» в плей-офф. Дважды сине-бело-голубые уступали им в предыдущих сезонах белорусского чемпионата. В сезоне-2004/05 это была серия за бронзу до двух побед  («Сокол» уступил 0-2), а годом позже этот соперник нокаутировал киевлян как раз в четвертьфинале (0-3).

Уже на старте встречи киевляне получили хороший шанс открыть счет, но, играя больше минуты впятером против троих, так и не поразили цель. В середине периода отлично начавшие матч подопечные Александра Сеуканда потеряли концентрацию и начали регулярно нарушать правила. С третьего раза могилевчане воспользовались подарком соперника - 0:1. Практически всю вторую 20-минутку хозяева пытались тщетно сравнять счет. Но незадолго до перерыва киевляне быстро разыграли атаку в зону соперника, насели на ворота и забили-таки - 1:1. Третий период подобно предыдущему отрезку прошел с переменным успехом, когда гости выглядели свежее и предпочтительнее в концовке. Но игра вполне логично перешла в овертайм.

Дополнительное время подарило болельщикам переживания, достойные триллера: игра «3 на 3», «3 на 4», нарушение численного состава со стороны гостей... Именно этот численный перевес принес «Соколу» выстраданную победу. Победоносцев бросил от синей линии - и шайба влетела в ворота впритирку со штангой. Таким образом, Александр не только оправдал свою фамилию, но и огорчил клуб, в котором провел несколько сезонов и где был одним из самых уважаемых игроков...

Сергей УСАНОВ, главный тренер «Химволокна»:
- Бросков мы сделали больше, хотя в меньшинстве играли дольше. Ребята старались, но последнее нелепое удаление привело к голу. Это была самая напряженная пара четвертьфинала, каждый был достоин пройти дальше. Но это плей-офф, и одна команда должны была вылететь. Жаль, что это не повезло нам.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:

- Согласен с коллегой: игры были напряженными. Болельщики увидели настоящие сражения на вылет. Без везения в спортивных играх нельзя. Нам повезло, и конечно же важную роль сыграл фактор своей площадки. Сегодня нам не было стыдно, что мы играем дома; так как поддержка была на высочайшем уровне.