|
2001
2

Сокол - Химволокно - 4-3 Б

Вчера в последнем домашнем матче регулярного чемпионата «Сокол» прервал серию из трех поражений

СОКОЛ - ХИМВОЛОКНО - 4:3 Б (1:1,2:1,0:1,0:0,1:0)
Голы: Аверкин - 5 (Литвиненко, Победоносцев), 8:17 (1:0). Ромадановский - 4 (Борозенко, Летов), 14:56 (1:1 -бол.).Слюсарь - 1 (Сальников), 28:34 (2:1). Ромадановский - 5 (Горанин, Борозенко), 37:16 (2:2). Победоносцев - 6 (Аверкин, Сальников), 37:46 (3:2 - бол.). Царегородцев -13 (Р. И. Сальников), 47:49 (3:3).
Буллиты: Аверкин (С) - 1:0. Царегородцев (X) - 1:0 (вратарь). Сальников (С) - 2:0. Блох (X) -2:0 (вратарь).
Вратари: Симчук - Гришукевич.
Штраф: 6-12.
Большинство: 5 (1) - 3 (1).
Броски: 33 (6+13+9+4+1) - 33 (10+11+9+3+0).
Три лучших игрока: Победоносцев (С), Сальников (С), Ромадановский (X).
Судья: Быковский (Минск)
8 февраля. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 220 зрителей.

Первый период помимо двух голов запомнился и травмой ветерана «Сокола» Литвиненко, который пострадал во время розыгрыша большинства киевлянами - шайба срикошетила в лицо 39-летнему нападающему. Врачи оказывали помощь игроку на скамейке запасных уже после того, как команды пошли на отдых. В итоге, Литвиненко были наложены швы чуть ниже глаза. Как позже сообщил главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд, он надеется, что травма не будет носить серьезный характер.

После того, как Литвиненко не смог продолжить матч, Сеуканд провел некоторые изменения в составе: в частности в нападение отправился защитник Александр Победоносцев, а Юрий Дьяченко из первого звена перешел во второе. Стоит отметить и выход на лед с первых минут матча 20-летнего нападающего Игоря Слюсаря. Непривычное большое количество игрового времени Слюсарь отметил голом в ворота соперника. И пускай он получился немного курьезным (нападающий попросту подставил клюшку под наброс Сальникова, когда команды шли на смену), молодой нападающий запомнит матч надолго. Могилевчане ответили красивейшей комбинацией под занавес второго периода. Несмотря на то, что «Сокол» сумел выйти вперед еще до последнего перерыва, фиолетово-белые сумели перевести игру в овертайм. Причем в третьем периоде они явно превосходили «Сокол».

Отдых перед дополнительной 5-минуткой и буллитами пошел «Соколу» на пользу: киевляне в итоге дожали соперника. Теперь игроки флагмана украинского хоккея идут на международный перерыв: кто поедет в сборную Украины, кто просто отдохнет. В любом случае, все они будут ждать новостей от руководства клуба.

Сергей УСАНОВ. главный тренер «Химволокна»:
- Сегодняшний матч очень понравился - команды комбинировали, организовывали хорошие комбинации, играли в пас, забили красивые голы. Это и называется хоккеем. Конечно, тяжело, когда ты проигрываешь, но ребята не сдались, каждый раз отыгрывались. Думаю, что нас подвели удаления. Все равно я благодарен своим подопечным за то, что они боролись до конца.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- В играх после известных событий, ребята действуют не только против соперника, но и против себя. Они знали, что это последний домашний матч регулярного чемпионата, поэтому собрались и победили.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»