Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1239
4

Карлсон, открывший Америку!

Молодежная сборная США выиграла чемпионат мира

Карлсон, открывший Америку!

США - Канада - 6:5 0Т(2:2,2:1.1:2,1:0).
5 января. Саскатун. Credit Union Centre. 15171 зритель (вмещает 14 705).
США: Ли (Кэпмбелл. 23:56); Донован —Фоулер, Ворсофски—Карлсон, Рэмидж —Лэшофф (2), Гардинер, Д'Амиго—Степан (к)—Кристо, Цукер—Р.Бурк—Шредер, Крейдер—Дженкс—Морин, Макрей (2)— Джонсон—Палмьери (2), Уолкер.
Канада: Аллен (Джонс, 46:23); Сканделла —Шенн, Эллис—Тюберт, Хамонич—де Хаан, Коуин; Пьетранджело (12)—Макмиллан—Эберле, Г.Бурк—Козун—Кормье (к), Холл—Кадри—Немиц. Карон (2)— Адам—Делла-Ровер (2).
Арбитры — Т.Лааксонен (Финляндия), К.Ларкинг (Швеция).
Шайбы: 2:40 Адам (Карон) (0:1), 13:56 Крейдер (Палмьери, Дженкс) (1:1), 14:32 Шредер (Р.Бурк, Донован) (2:1), 16:03 Немиц (Кадри, Холл) (2:2), 21:03 Карлсон (Кристо, Макрей) (3:2—больш.), 23:56 Холл (Адам) (3:3). 44:12 Д'Амиго (Степан) (4:3), 46:23 Степан (Д'Амиго) (5:3), 57:11 Эберле (Пьетранджело) (5:4—больш.). 58:25 Эберле (Эллис, Кадри) (5:5). 64:31 Карлсон (Рэмидж) (6:5).
Броски: 37 (13+12+8+4) — 41 (5+14+19+3).
Штраф: 6—16.

Молодежная сборная Канады не смогла взойти на Олимп в шестой раз подряд и обновить собственное же достижение по количеству выигранных кряду чемпионатов! Пятилетнюю гегемонию канадцев прервали их соседи, которые в последнее время оказывались в сторонке из-за того, что все лавры и внимание забирали родоначальники хоккея. Канадцев же подвело их слабое звено, а именно вратарская бригада, которую представлял по большей части Джейк Аллен, проваливший обе встречи с США (на групповой стадии и в финале).

Интересно, что на пути к финалу наибольшее сопротивление канадцам оказала как раз «звездно-полосатая» дружина, уступившая в групповом турнире хозяевам форума только в серии буллитов (4:5). Как оказалось, тот поединок стал для североамериканских команд своего рода репетицией в преддверии главного сражения на турнире.

Финал оправдал ожидания на все сто! Его телеаудитория на канале TSN составила рекордные 12,3 миллиона зрителей! За решающим матчем наблюдало более трети населения Канады. Начиная с 1994 года, когда стали фиксироваться подобные рейтинги, это шестой показатель в истории канадского телевидения и первый — среди спортивных программ. А посмотреть было на что...

Оба противника не стали «закрываться», а сыграли на встречных курсах, зачастую оставляя вратарей на растерзание форвардам. Кульминация драматичной встречи произошла за две с лишним минуты до конца третьего периода при счете 5:3 в пользу американцев, когда специализирующийся на голах в концовке канадский малыш Эберле воскресил интригу, переведя дуэль в овертайм — 5:5.

А уже в дополнительное время героем поединка стал защитник США и «Херши» (фарм-клуба «Вашингтона») Джон Карлсон, забросивший «золотой» гол и преподнесший себе подарок в канун 20-летия. В составе победителей следует отметить и 58-летнего наставника Дина Блэйса, без стараний которого «звездно-полосатым» вряд ли удалось бы добиться второго в истории чемпионства на молодежном уровне!

Звание лучшего нападающего турнира ЧМ-2009/10, а также приз самому ценному игроку (MVP) оргкомитет чемпионата мира присвоил Джордану Эберле (Канада). Лучшим защитником форума назван партнер Эберле — Алекс Пьетранджело (Канада), а среди вратарей признание получил Бенджамин Конц (Швейцария), который провел 7 матчей, пропуская в среднем 4,76 шайбы за игру.

Конц, Пьетранджело и Эберле также вошли в символическую сборную турнира, в которую помимо них попали защитник Джон Карлсон (США), нападающие Дерек Степан (США) и Нино Нидеррайтер (Швейцария).

Следующий чемпионат мира состоится в Баффало (США).


Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Первый овертайм в плей-офф НХЛ, победы Флориды, Рейнджерс и Колорадо
Хоккей | 24 апреля 2024, 08:25 2
Первый овертайм в плей-офф НХЛ, победы Флориды, Рейнджерс и Колорадо

Четыре матча состоялись в Лиге

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dany_Heatley
Ove-8 — 13.01.2010 10:18
Ты не сечёшь.Ловушка для дыбила всегда срабатывает, ты на неё всегда клюнешь)Расскажи ка, как там Плющ сношался с Никитосом)
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dany_Heatley
Мега матч - мега атцов!