Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1664
0

Все решит настрой?

Сегодня во Франции стартует молодежный чемпионат мира в первом дивизионе

Все решит настрой?

Украинский молодежный хоккей, который когда-то постоянно выдавал на-гора крепких мастеров, уже многие годы находится в упадке. Поэтому, ни молодежная, ни юниорские сборные Украины последних созывов уже давно не радуют нас какими-либо победами. В последний раз команде U-20 удавалось выступать среди сильнейших мировых сборных в сезон-2003/04. Дорогу в элиту украинцы пробивали за счет воспитанников 1982 и 1983 годов рождения, среди которых в то время выделялся экс-нападающий «Сокола» Александр Караульщук. Тогда он уже выступал в одной из главных юниорских лиг Канады. К слову, на победном первенстве в дивизионе 1 в Казахстане украинцы не только сумели сломить сопротивление мотивированных хозяев турнира, но и нынешних соперников по группе французов 3:0.

Впоследствии украинцы стали завсегдатаями первого дивизиона. Самое яркое выступление нашей команды пришлось на 2006 год, когда под руководством скандально известного тренера Ивана Правилова сине-желтые обыграли сильные сборные Латвии и Словении, уступив, не без помощи судей, лишь хозяевам турнира - датчанам. На том чемпионате великолепно проявили себя нынешний защитник «Сокола» Владимир Алексюк, нападающие Павел Борисенко, Егор Егоров. Уже на двух последующих турнирах украинцы под руководством Сергея Лубнина боролись за выживание - важно было одержать победы над основными конкурентами за сохранение прописки. В 2007 году такой командой оказались поляки, в прошлом - венгры.

Волею жребия, в группе с украинцами оказались крепкие середняки европейского хоккея - французы, немцы и датчане, а также азиатское чудо из Японии. Словения - тоже не подарок, и в борьбе за выживание эта балканская сборная может вполне оказаться крепким орешком. Главный же фактор, который отличает нашу команду от остальных оппонентов - темпы развития хоккея. Это когда-то мы обыгрывали французов 9:1, а словенцев и за соперников не держали, сейчас же все наоборот. Украина в своей хоккейной эволюции, увы, не в европейском авангарде.

Однако оптимизм в рядах украинской сборной вышел на первый план, и похоже, может стать одной из составляющих успеха. Новоназначенному наставнику Александру Савицкому удалось вселить веру в умы своих подопечных, и теперь нехватку опыта или мастерства они могут компенсировать за счет невероятной самоотдачи. Что мы и увидели в контрольных матчах сборной против польских ровесников - украинцы выглядели очень уверенно, полностью переиграв оппонента (2:1 Б и 5:1. -Прим. А. А.). Если провести краткий анализ готовности к ответственному соревнованию каждой линии коллектива, то, наверное, полное спокойствие у тренерского штаба может вызывать лишь позиция вратаря. По информации «СЭ», именно здесь у Александра Савицкого возникло наибольшее колебание относительно того, кого же включить в окончательный ростер. Ведь отлично провели спарринги киевлянин Дмитрий Березин и харьковчанин Владимир Ткаченко. Крепкое реноме имел и голкипер «Сокола» Михаил Балабан, однако Савицкого смущало то, что у него в этом сезоне было маловато игровой практики. В итоге, от команды был отцеплен Ткаченко, который, видимо, будет выступать за молодежку в следующем году. Что касается обороны, то ее костяк составили игроки «Сокола». Если учесть, что от поляков мы пропустили всего две шайбы, можно утверждать, что наша защита находится в неплохом состоянии. С другой стороны, одно дело противостоять примерно равным по силе польским ровесникам, другое - мощным немцам и французам, которые уже прошли закалку в своих национальных чемпионатах. Однако радует то, что мы, как минимум, не проигрываем соперникам в единоборствах.

Нападение, возможно один из шансов «зацепиться» за несколько игр. Усиленное воспитанниками харьковской «Дружбы-78», ныне выступающими в минорных североамериканских лигах Владиславом Гавриком, Егором Безуглым, оно имеет достаточно грозный вид. В его главе - перспективный украинский юниор Максим Квитченко, пытающийся закрепиться в воскресенском «Химике», броварчане Никита Буценко, Георгий Кича и Олег Задоенко, Евгений Дзюбенко, а также еще один проспект - 17-летний Денис Ханин. Похоже, единственное, чего не хватает нашим рыцарям атаки - хладнокровности на завершающей стадии, а также остроты бросков. Но это, уверен, придет вместе с особой атмосферой поединков мирового чемпионата.

В заключение, хотелось бы вернуться к теме микроклимата в коллективе: когда наставник говорит, что главной целью его команды является борьба за первое место, такой настрой постепенно переходит и к игрокам. Все ребята перед отъездом, как один, твердили, что едут во Францию только за победой. Конечно, можно относиться к этому скептически, но ведь действительно, порой настрой решает все...

Состав сборной Украины

Вратари - Михаил БАЛАБАН, Дмитрий БЕРЕЗИН (оба - «Сокол-2»); защитники - Даниил КОРЖ, Владимир РОМАНЕНКО, Денис ШЕВЕЛЕВ, Никита ВАСИЛЬЕВ, Вячеслав ЛИТКОВСКИЙ (все - «Сокол»), Роман ПАНТЕЛЕЙМОНОВ, Ярослав МИЛАШЕНКО (оба - ХК «Харьков»), Алексей МАЛИЧЕНКО (New-York Apple Core, США); нападающие: Никита БУЦЕНКО, Олег ЗАДОЕНКО, Евгений ДЗЮБЕНКО, Георгий КИЧА (все - «Белый барс»), Оганес ОГАНЕСЯН (ХК «Харьков»), Владимир ВАСИЛЬЕВ (ХК «Зеленоград», Россия), Максим КВИТЧЕНКО («Химик», Россия), Евгений ЛИМАНСКИЙ (Philadelphia Jr. Flyers, США), Дмитрий ХАНИН («Неман-2», Белоруссия). Егор БЕЗУГЛЫЙ, Владислав ГАВРИК (оба - Brewster Academy, США), Евгений МАРЧЕНКО (без клуба).

Календарь игр. Группа А. Межев, Сен-Жерве (Франция). 14 декабря. Словения - Дания (15.30). Япония - Германия (21.00). УКРАИНА - Франция (21.00). 15 декабря. Германия - Словения (15.30). Франция - Япония (21.00). 16 декабря. Дания - УКРАИНА (19.00). 17 декабря. Япония - Словения (15.30). Германия - УКРАИНА (21.00). Дания - Франция (21.00). 18 декабря. Франция - Германия (21.00). 19 декабря. Словения - УКРАИНА (21.00). Дания - Япония (21.00). 20 декабря. УКРАИНА - Япония (15.30). Германия - Дания (17.00). Франция - Словения (21.00).

Время начала матчей - киевское. Все свои встречи украинцы проведут в Сен-Жерве.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.