Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
820
0

Александр Сеуканд: «Шанс стать игроком «Сокола» есть у всех»

Интервью с главным тренером киевского хоккейного клуба о подготовке к предстоящему сезону

На улице жара, хочется побыстрее оказаться возле водоема, выпить кружечку холодного пивка и познать все прелести жизни. Увы, хоккеистам киевского «Сокола» сейчас не до этого: с 1 июля начался первый предсезонный сбор, а уже 9 числа ребята зашнуровали шнурки на коньках и вышли на лед катка «Льдинка». После одной из тренировок главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд ответил на вопросы журналистов ведущих изданий и интернет-сайтов, пишущих о хоккее.

– Александр Юрьевич, судя по всему, условия для тренировок у вас не самые идеальные…
– Это еще громко сказано – на «Льдинке» мы находимся в положении «бедных родственников». Приходится подстраиваться под тренировки фигуристов и планировать полноценный тренировочный процесс очень непросто. Судите сами – сегодня мы провели непростое занятие с 17 до 19 часов, а завтра лед нам предоставляется уже в полдень, то есть для восстановления ребятам предоставляется  короткий промежуток времени. К тому же в раздевалке может с большим трудом вместится полтора десятка человек, а у нас на сборе сейчас находится тридцать семь хоккеистов. Приходится сразу после окончания тренировки в срочном порядке садиться в автобус и брать курс на Пущу-Водицу.

– Когда же наконец-то появится лед в Ледовом дворце «Авангард» на улице Мельникова?
– Буквально вчера (разговор состоялся в прошлую среду. – Авт.) я встречался с директором катка и тот пообещал, что уже в первых числах августа команда сможет опробовать лед «Авангарда».

– Самый животрепещущий вопрос, интересующий поклонников «Сокола» – это, естественно, изменения в составе команды?
– Начнем с потерь. Главная из них – однозначно переход в минский «Керамин» Романа Сальникова. Могли бы мы его удержать в «Соколе»? Думаю, что это просто нереально, так как в Минске Роме предложили такие условия, отказываться от которых было просто грех. В хоккейном клубе «Белгород» решил продолжить свою карьеру Евгений Пастух, ряды альметьевского «Нефтехимика» пополнил наш страж ворот Вадим Селиверстов, в ХК «Брест» перешел Олег Благой, а Сергей Харченко вроде бы трудоустраивается в Германии. Наконец, новым пристанищем форварда сборной Украины Константина Касянчука может стать челябинский «Трактор».

– В одном из интервью Анатолий Богданов, который должен быть возглавить «Трактор», но затем, по независящим от него причинам, покинул ряды команды и оказался в чеховсом «Витязе», сказал, что Касянчук не прочь вернуться в «Сокол»?
– Для меня эта информация, если честно, откровение, но если это так, то мы не прочь видеть Костю в своих рядах – игроками такого уровня не разбрасываются.

– Удалось ли компенсировать потери появлением новых игроков?
– На этот вопрос может ответить только время. Пока же скажу, что в команде тренируются защитники Евгений Емельяненко и Юрий Лясковский, нападающие Даниил Дитковский, Александр Панченко, Александр Бобкин, Александр Яковенко и Андрей Николаев. Каждому из них предоставлен шанс пополнить ряды «Сокола», но вот воспользуются ли им вышеперечисленные хоккеисты, зависит только от них самих.

– Вместе с опытными игроками, с командой работает большая группа молодых ребят…
– Молодежь меня очень радует, работает с огромным желанием, выдерживая при этом очень непростые нагрузки. Думаю, что в следующем, тяжелейшем сезоне, у нашего ближайшего резерва обязательно появится шанс проявить себя.

Большой неожиданностью стало появление на тренировке команды одного из лучших вратарей страны Игоря Карпенко…
– Игорь сейчас «вольный художник», находящийся в поисках нового клуба. Он попросился поддержать форму в «Соколе» и отказа не получил. Если же Карпенко не сможет найти себе пристанище, то, естественно, мы не прочь видеть его в своих рядах. Думаю, что тогда за последний рубеж голова у нас болеть перестанет – вратарскому дуэту мог бы позавидовать любой клуб.

– Почему на сегодняшней тренировке отсутствовал один из ведущих защитников «Сокола» Александр Савицкий?
– Этот вопрос не ко мне, больше к президенту клуба Александру Омельченко-младшему. Почему-то Саша в июле не очень любит работать, это меня совершенно не устраивает, поэтому продолжит ли Савицкий карьеру в «Соколе», сказать пока не могу.

– Прошлый сезон полностью пропустил Дмитрий Марковский, который после тяжелой травмы восстанавливал свои игровые навыки в составе ХК «Киев». Не видно его и на первом сборе «Сокола»…
– А мы не собираемся бегать за хоккеистами и упрашивать их потренироваться с нами. Игроки уровня того же Марковского должны сами прийти и попроситься поработать с командой. Тем более двери ни для кого закрыты не были – я официально объявил, что первый сбор начинается 1 июля, и пригласил тех, кто уверен в своих силах, попробовать себя в «Соколе». 

– Сколько раз в неделю будет тренироваться команда в ближайшее время?
– Запланированы четыре занятия – в среду, четверг, субботу и воскресенье. В остальное время команда будет работать на земле.

– Первый сбор, наверное, самый тяжелый?
– Несомненно, после отпуска входить в рабочий ритм очень непросто. Но, лично для меня, именно индивидуальная работа дает ответы на многие вопросы, а именно готов ли тот или иной хоккеист выполнять поставленные задачи по ходу предсезонки. 

– Какие контрольные игры запланированы в период межсезонья?
– Сначала запланирован вояж в Беларусь, где 30 июля мы должны встретиться с ХК «Гомель», а 1 августа нашим соперником станет победитель последнего Открытого чемпионата Беларуси минская «Юность». В середине августа к нам в гости пожалует ХК «Белгород»,  затем сборную Украины, которая практически полностью будет составлена из игроков «Сокола», ожидает участие в традиционном Кубке «Спартака», а там уже и до открытия нового сезона рукой подать.

– Смогут ли поклонники «Сокола» увидеть игру любимой хоккейной команды в столичном Дворце спорта?
– Наш генеральный менеджер Василий Фадеев уже провел переговоры с руководством главной спортивной арены страны, и, если все будет нормально, то уже первые поединки Открытого чемпионата Беларуси против ХК «Рига» и лиепайского «Металлургса» мы проведем именно во Дворце спорта.

– Какие задачи поставило руководство клуба на следующий сезон?
– Сначала нужно пробиться в восьмерку сильнейших, при этом после первых четырех кругов нужно занять место в первой шестерке. Это позволит в пятом круге больше игр провести дома, не делая утомительных выездных марш-бросков. Ну а дальше задача одна –  как можно дальше пройти в плей-офф. Понимаю, что на моих подопечных ляжет просто страшная нагрузка, ведь есть еще игры в Континентальном Кубке и поединки сборной Украины в «Еврочеллендже», но никто  из них не ропщет, а, наоборот, постарается не ударить в грязь лицом на всех фронтах.

Юрий Бобруенко, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.