Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1985
5

У сборной «украли» тренера?

Михаил Захаров может возглавить сборную Белоруссии

У сборной «украли» тренера?

Во вторник вечером белорусское новостное агентство «Белта» распространило сообщение о том, что действующий наставник минской «Юности» и национальной сборной Украины будет руководить белорусской сборной на Олимпиаде в Ванкувере. Решение было принято согласно приказу министерства спорта и туризма Белоруссии по ходатайству постоянного комитета НОК Белоруссии по работе со спортивными федерациями. Таким образом, возникла пикантная ситуация: Захаров только в начале октября оформил свои отношения с украинской федерацией, возглавив сборную, а буквально две недели назад провел первый сбор с сине-желтой дружиной. С другой стороны, о том, что Захаров - первый претендент на пост главного в сборной Белоруссии, говорили не только в белорусских кулуарах, но и у нас. Многие специалисты и журналисты предполагали, что в случае неудачи возглавлявшего базовый клуб и непосредственно сборную североамериканского специалиста Глена Хэнлона, Захаров приложит все силы, дабы вернуться к руководству красно-зелеными. С каждым проигрышем минского «Динамо» опасения усиливались: и вот буквально за десять дней до первого международного перерыва Хэнлона отправляют в отставку из клуба. На посту главного в белорусской сборной он оставался еще несколько дней, после чего, по информации СМИ, сам попросил об увольнении. Еще несколько дней назад «СЭ» сообщал, что среди возможных кандидатов на пост наставника белорусов рассматриваются чешские специалисты Милош Ржига, Алоис Гадамчик и Владимир Вуйтек. Поэтому новость о назначении Захарова прозвучала как гром среди ясного неба.

К слову, в тексте статьи говорится о том, что Захаров сам предложил рассмотреть свою кандидатуру на вакантное место. Как это понимать - узнаем скоро. Не владея информацией об условиях контракта между Михаилом Захаровым и ФХУ (да и не факт, что он успел официально подписать его), не будем судить о возможных юридических последствиях решения тренера. Примечательно, что в конце текста новости идет, казалось бы, неприметная, но очень важная ремарка - по информации газеты «Прессбол», президент ФХРБ Владимир Наумов не имеет никакого отношения к назначению Захарова.

В принципе, ни для кого не секрет, что у Наумова и Захарова отношения, мягко говоря, не сложились. Именно поэтому заявление Наумова выглядит вполне логичным и ожидаемым. Тогда, следуя всем вышеперечисленным фактам, в этой истории следует искать сильную руку президента Белоруссии Александра Лукашенко. Известно, что Лукашенко находится в хороших отношениях с Захаровым, считая того квалифицированным специалистом, поэтому вполне возможно, что он поспособствовал назначению Захарова.

Вице-президент ФХУ Вячеслав Завальнюк. который, по нашей информации, решал последние вопросы с Захаровым во время пребывания белоруса в Киеве, пока воздержался от комментариев.

-Официальная информация по этому вопросу будет у нас в пятницу, - сказал он корреспонденту «СЭ». - Будем вести переговоры.

-Кто будет разговаривать с Захаровым?

-Скорее всего, президент федерации Анатолий Брезвин.

Судя по всему, такой поворот событий застал всех работников ФХУ, причастных к сборной, врасплох. Ведь до сих пор никакой официальной реакции не последовало. Молчит и интернет-сайт ФХУ. Однако мы уже привыкли к тому, что украинская федерация никогда не спешит с заявлениями, а важные решения принимаются очень осторожно и взвешенно. Достаточно хотя бы вспомнить эпопею с назначением на пост главного тренера сборной Михаила Захарова, закончившуюся в октябре. Похоже, что над сборной навис какой-то злой рок - то неожиданно уступаем Венгрии на японском мировом форуме, то не можем обыграть «полуживых» итальянцев в решающей встрече чемпионата мира в Польше. Сюда можно отнести и финансовые проблемы «Сокола». И вот теперь новость о назначении Захарова.

Итак, в данной ситуации важную роль будет играть не только мнение Захарова (что он думает по этому поводу, мы пока не знаем), но и менеджерские качества представителей ФХУ. В первую очередь - вице-президента и ген-менеджера Завальнюка, которому предстоит, кроме всего прочего, общаться и с кандидатами в национальную сборную. Можете себе представить, что они подумают обо всей ситуации со сборной, и вообще, захотят ли приезжать сюда при подобных раскладах. Я говорю о легионерах, выступающих в КХЛ. Не следует забывать и о назначенных ассистентах Захарова: Анатолий Степанищев и Юрий Шундров вряд ли порадовались этой новости.

Нам же остается лишь ждать до пятницы и надеяться, что Михаил Захаров все же сможет прокомментировать свое решение украинским СМИ.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DED_SOKIL
Пусть катится туда откуда пришел - клоун мля!
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ritchie
Это в ногомяче никакой тренер не поможет...
А в хоккее, Анатолий Степанищев и Юрий Шундров - самый оптимальный вариант...
Без всяких там "мятущихся" Захаровых...
sever009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил