Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
977
0

Остроушко в Спартаке, Сальников покинул Сокол

Переходы украинских хоккеистов в России и в мире

Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Нетрудно понять, что проблемы рыб решаются проще. Но людям тоже надо что-то делать, особенно это касается профессиональных спортсменов, озабоченных тем, чтобы заработать подальше в короткий век профпригодности. Вот они и переходят туда-сюда.

Летом в хоккей сильно не поиграешь, это пора отпусков для людей с клюшками. Но не только отпусков, а и переходов. Вот и сейчас, когда в российской Суперлиге (а равно и во всех остальных лигах каникулы), а в НХЛ и вовсе локаут, игроки путешествуют в поисках более подходящих условий для жизни и труда.

Бросим свой взор на ту часть перемещающихся, которая имеет отношение к нашей стране. Сразу группа украинских хоккеистов этим летом сменила (или намерена) сменить обстановку. Наиболее заметными на сегодняшний день являются переходы Артема Остроушко из Трактора в Спартак, Геннадия Разина и Дмитрия Толкунова (в Металлург Новокузнецк и Нефтехимик Нижнекамск), а также Андрея Михнова в ряды финалиста последней Суперлиги – тольяттинской Лады.

Артем Остроушко в Суперлиге играет с 2000 года. Выступал этот защитник в питерском СКА, Нефтехимике, Сибири, Салавате Юлаеве, питерском Спартаке. Последний сезон 31-летний хоккеист провел в челябинском Тракторе под началом Анатолия Богданова. Вместе с командой Артем повыситься в классе не сумел, и потому принял приглашение москвичей. Спартак, нынче, безусловно, далеко не то, что раньше, но все равно звучит (и звучать будет еще долго).

Повысился в классе защитник Дмитрий Толкунов. Бывший игрок Амура перебрался в Новокузнецк, из которого целая группа игроков вместе с главным тренером перебралась в Питер. Не исключено, что удачно выступление Димы на чемпионате мира в Австрии помогло ему перейти в более серьезный клуб.

Что касается Геннадия Разина, то он двинулся проверенным и проторенным маршрутом между Казанью и Нижнекамском. Следующий сезон Гена начнет в Нефтехимике. А вот Юрий Дьяченко Нефтехимик покинул и, возможно, окажется в киевском Соколе.

Наиболее интересен переход Андрея Михнова, многообещающего украинского центрального нападающего из Уфы в Тольятти. Лада под руководством Петра Ильича Воробьева в прошлом сезоне добралась до финала, в общем, твердая вторая команда страны. Если Михнов заиграет в Ладе, это будет для него очень хорошо. Кстати, в Ладе в прошлом году играл еще один воспитанник украинского (харьковского) хоккея, Дайнюс Зубрус. Но он, наверное, вернется в Вашингтон. В то, что локаут продлится, пока верят немногие.

Кратко о других переходах возможных и невозможных. Дмитрий Цыруль перебрался из Саратова в Белгород в команду отца (и, кстати, до родного Харькова рукой подать). Еще один харьковчанин Борис Проценко перебрался в Челябинск помогать Богданову выводить команду в Суперлигу. Помимо Проценко, Киев оставили Константин Касянчук, Олег Благой, Евгений Бруль и Роман Сальников. Точно пока известно, что Бруль будет играть в Гомеле, а Благой в Бресте (белорусском). Касянчук трудоустраивается где-то на безбрежных просторах России а ветеран Сокола Сальников близок к переходу в Керамин. Сальников – это потеря для киевлян, хоть он уже и давно не мальчик.

Переходят и дальние украинские легионеры. Вадим Сливченко сменил пингвинов из Крюфельда на ETC Crimmitschau (Бундеслига №2), Ширяев из SCL Tigers в HC Genève-Servette (и то, и то в Швейцарии). Дмитрий Якушин из Могилева подался в Данию, в AaB Ishockey.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 6
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.