Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1650
4

Авангард отправит Ягра в командировку?

В случае невыхода «Авангарда» в плей-офф КХЛ Яромир Ягр может временно переехать в Канаду

Авангард отправит Ягра в командировку?

Вчера в чешской прессе появилась сенсационная новость: лучший игрок страны Яромир Ягр может покинуть омский «Авангард», за который он сейчас выступает, и отправиться в «Эдмонтон Ойлерз» в НХЛ. Правда, только до конца нынешнего сезона и только в том случае, если сибиряки не смогут пробиться в плей-офф КХЛ.

Впервые информация о том, что Ягр может уже в этом сезоне покинуть «Авангард» и присоединиться к «Эдмонтону», появилась в канадском издании Edmonton Journal. Журналисты ссылались на источник из окружения чешского хоккеиста. Известно, что прошлым летом «Ойлерз» предлагали Ягру однолетний контракт, по которому он получил бы 8 миллионов долларов. Но тогда чех предпочел Канаде Сибирь.
На сенсационную новость в омском «Авангарде» отреагировали довольно спокойно. Если, конечно, вообще можно быть спокойным, когда клуб проиграл четыре из последних пяти встреч и может просто не попасть в плей-офф. «Команда на выезде, Ягр с командой, идет чемпионат. А какие у чеха настроения, могут знать только его близкие друзья», — заметил в разговоре с «Известиями» один из руководителей омского клуба.

По контракту Ягр должен отыграть в Сибири минимум нынешний и следующий сезоны. Однако известно, что многие иностранные игроки недовольны тем, что их зарплаты в России «привязаны» к рублю, а тот падает. Следовательно, реальный долларовый доход постоянно уменьшается. И если, скажем, вратарю подмосковного «Атланта» Рэю Эмери бунт, который он попытался устроить, вряд ли сойдет с рук, то фигуры калибра Ягра, дойди дело до суда, вполне могут рассчитывать на досрочное расторжение соглашения.

Впрочем, агент Ягра Ярослав Зидек сомневается, что хоккеист способен пойти на крайние меры. «Яромир не может разорвать договор с «Авангардом» в одностороннем порядке, — признался он чешской газете «Спорт». — Хотя бы потому, что пункт, по которому он мог бы уехать в НХЛ, в контракте не предусмотрен».

И все-таки информация из Канады возникла не на пустом месте. Дело в том, что Ягр очень хочет сыграть за свою сборную на чемпионате мира, который пройдет на рубеже апреля и мая в Швейцарии. Однако нападающий несколько раз уже подчеркивал, что присоединится к команде, только если будет в хорошей форме. В случае же невыхода «Авангарда» в плей-офф чех будет лишен игровой практики почти месяц! Вот тут бы и пригодилась «командировка» в Эдмонтон — и форму поддержать, и дополнительный гонорар заработать. Нечто подобное предпринял на днях главный тренер российской национальной футбольной команды Гус Хиддинк, согласившийся на три месяца совмещать посты в сборной и английском «Челси».

Как стало известно, руководство «Эдмонтона» уже вышло на представителей «Авангарда», чтобы прощупать почву: на каких условиях омский клуб готов отпустить своего лучшего игрока в Канаду. Скорее всего, в силу может вступить джентльменское соглашение трех сторон, по которому омичи не станут чинить чеху препятствий и позволят ему доиграть сезон в Канаде. Зато осенью Яромир снова вернется в Омск.

Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО, Владимир РАУШ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Стал известен характер новой травмы Бадосы
Теннис | 19 апреля 2024, 15:24 3
Стал известен характер новой травмы Бадосы

У Паулы небольшой надрыв приводящей мышцы бедра

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sever008
Пох,,, Локо один хер всех порвет!!! ЛОКО ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КУБОК НАШ!!!!!!!!!!!!!!!
DED_SOKIL
Попахивает желтухой по моему... Бред какой то... Авангард полюбому в плей офф будет. С таким то составом
Sypinho
ерунда,
Авангард на 14 месте с нормальным отрывом от 17,
в плэй офф попадут 99%