1370
0

«Волки» поохотятся на соколов

«Днепровские волки» вышли в финальный раунд первенства страны

Обыграв в серии плэй-офф харьковскую СДЮСШОР и столичный ХК «Киев», «Днепровские волки» вышли в финальный раунд первенства страны, где в борьбе за звание чемпиона Украины померяются силами с легендарным  киевским «Соколом». Но, уже вне зависимости от результатов этого противостояния, днепропетровцы обеспечили себе как минимум серебрянные медали отечественного первенства.

Разгромили слобожан…
СДЮСШОР – «Днепровские Волки»  - 3:8 и 0:5

В противостоянии с харьковчанами «Волки» решили проблемы выхода в следующий этап турнира уже в первом гостевом поединке. В стартовом периоде они провели три безответные шайбы – отличились Александр Хмиль, Михаил Фадеев и Сергей Брага. Во втором периоде Хмиль и Андрей Сугак увеличили разрыв в счете до 0:5. После чего подопечные Владимира Волошина позволили себе несколько расслабиться и до конца встречи пропустили три  шайбы. Забив, впрочем, столько же – в наших рядах результативные удары дважды удались Сергею Чумаку и один раз – Евгению Бурьяненко. Причем последние две шайбы были забиты днепропетровцами в меньшинстве.

А вот на ответный матч в Днепропетровск харьковчане не явились. Но это объяснялось не только тем, что шансы на позитивный итог гостевой встречи у слобожан были призрачные, а и их финансовыми сложностями. О своем решение харьковчане заблаговременно уведомили Федерацию хоккея Украины и «Волков». Таким образом, СДЮСШОР было присуждено техническое поражение и в полуфинале «Днепровские волки» встретились с ХК «Киев», который в свою очередь в трех матчах обыграл земляков из АТЕКа – 3:4, 5:4 и 4:1.

… И хекнули хэков
«Днепровские волки» - ХК «Киев» - 5:4 и 7:5

Убежден, что зрители, посетившие домашний матч полуфинального раунда плэй-офф между «Волками» и столичными хэками, возвращались домой с целой гаммой приятных эмоций. Ведь в этом поединке было все – настоящий драматизм, непростые решения и, наконец, тот самый «миг между прошлым и будущим» - победная шайба Александра Хмиля уже на первой минуте овертайма.

Но обо всем по порядку. Видимо на состоянии подопечных Владимира Волошина сказался изматывающий турнир в рамках Всеукраинских игр (в советские времена эти соревнования гордо именовали Спартакиадой), который проходил на минувшей неделе в Киеве. Наверное, этим фактом и обуславливался неутешительный итог первой половины матча. Ведь ближе к середине второго периода наши земляки проигрывали 1:2 (на две шайбы киевлянина Руфанова «Волки» ответили результативным ударом воспитанника днепродзержинского хоккея Сергея Браги).

Но в этот непростой момент хозяева смогли собраться и, проявив завидное мастерство и коллективные действия, закатили в ворота действующего серебряного призера чемпионата Украины три шайбы подряд. В рядах «Волков» отличились Евгений Бурьяненко, Виталий Гаврилюк и Михаил Фадеев. Однако гости и не думали сдаваться – уверенно защищаясь, киевляне неплохо комбинировали и быстро переходили от обороны в атаку. Результатом чего стали две шайбы, забитые однофамильцем нападающего «Днепровских волков» Василием Фадеевым. В итоге третий период закончился атаками нашей команды при счете 4:4. В этом случае, по регламенту турнира назначается овертайм – два периода по десять минут в которых на лед выходят по четыре полевых игрока. И матч завершается сразу после заброшенной шайбы. К счастью, золотой гол забросили днепропетровцы – героем матча стал Александр Хмиль.

Ответный матч в Киеве для наших земляков отнюдь не стал легкой прогулкой. На протяжении двух периодов хозяева вели в счете, но в итоге все решило более высокое исполнительное мастерство днепропетровцев. Среди наших ребят хет-трик на счету Виталия Гаврилюка, дублем отметился Михаил Фадеев и по шайбе отметились Юрий Печорин и Кирилл Решетников.

Играющий президент «Днепровских волков» Эдвард Сартан: «Поединки с киевлянами были очень сложными, но наша команда, проявив характер, буквально на зубах выцарапали победу. Теперь будем готовится к главному противостоянию сезона – поединкам с «Соколом». Есть ли у команды шансы победить киевлян? Для этого сделаем все от нас зависящее. По классу они нас все таки повыше – это факт. Значит, нам нужно будет противопоставить «Соколу» бойцовские качества каждого игрока, коллективное мышление и психологическую раскованность. А сроки проведения матчей с «Соколом» будут зависеть от выступления киевлян в плэй-офф открытого чемпионата Беларуси.

Максим Розенко, пресс-служба ХК «Днепропетровские волки»