Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1133
0

«Свою меру страданий человек получает сам...»

4 июня Виктору Тихонову исполнилось 78 лет

«Свою меру страданий человек получает сам...»

4 июня исполнилось 78 лет выдающемуся советскому хоккейному тренеру Виктору Васильевичу Тихонову. Человеку с милым лицом и бульдожьей хваткой, во многом благодаря которой сборная СССР и московский ЦСКА образца 80-х годов считались лучшими командами в мире. Но Тихонова не любили.

«Узурпатором» называли его сначала за глаза, а потом уже и в знаменитых открытых письмах в СМИ его питомцы. Тихонова в свое время «выписали» из Риги (где он успешно работал с местным «Динамо») в Москву по личному указанию высшего руководства страны. А почему его считали узурпатором?

«А как было по-другому? — удивлялся он впоследствии в одном из интервью. — Я не был царем и Богом. Это система была такая. Многие даже злились, что ко мне приходилось идти по любому поводу. А я не Дед Мороз. У меня в правом кармане не было машины, а в левом квартиры. Я должен был идти на поклон к начальству... И везде приходилось просить за игроков — кому телефон, кому машину, кому место в детском саду. Раньше я как мог воздействовать на игрока? Комсомольским, партийным собранием — вот и все. А сейчас все, казалось бы, очень просто. Есть контракт, и хоккеист его выполняет, получает хорошие деньги. Но в нем нет главного — пункта о штрафных санкциях за невыполнение трудового соглашения. И тут тренер бессилен. Агенты стоят горой за своих игроков. А если мы накажем его рублем, он приведет адвоката, сошлется на трудовое законодательство и подаст в суд... Обо мне за всю жизнь много всякого писали. То на руках носят, то грязью поливают. Свою меру страданий человек получает сам, желательно ему в этом не помогать. Но иногда приходится защищать себя. В том числе и через прессу. Отношения людей в любой сфере деятельности не обходятся без конфликтов. Спорт не исключение. Взаимодействие игроков и тренера — процесс тонкий. Игрок, если это талантливый, умный человек, — всегда натура сложная, противоречивая. 

Хорошие взаимоотношения складываются не всегда... И не надо путать жесткость с жестокостью. Было бы здорово, если бы можно было сесть за стол, договориться, выйти на лед и выиграть. Но ведь такого не бывает. Это первое. Второе — главный показатель работы тренера — результат. Если есть результат, значит, тренер все делает правильно... Я не хотел переходить в армейский клуб. Потому что знал — там высочайшие мастера. Но Андропов лично просил меня взять ЦСКА и сборную. Он сказал мне: «Васильевич, наведи в команде порядок. Можешь кого угодно отчислять, увольнять. Но наведи порядок». Я принимал команду после великого хоккеиста Локтева. А когда стал наводить порядок, то сразу вступил в конфликт с командой, которая привыкла к более мягкому руководству. Я тогда спал по три часа. Но для меня другого пути не могло быть. Я знал, что проигрывать нельзя. Снимут. Поэтому права на ошибку у меня не было...»


Алексей МОЛОСТОВ, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.