Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
670
0

Давненько не брали мы в руки клюшек…

Сборная звезд НХЛ проиграла сборной России

Группа все еще безработных хоккеистов НХЛ начала свое турне по Европе, с целью размяться и, видимо, трудоустроиться (локаут-то кончаться не собирается, а жены начинают грызть, получку требовать). Совсем недавно в Москве был сыгран первый матч звезд НХЛ против коллег из ПХЛ (будет еще игра в Питере и прощальный матч Игоря Ларионова). Сильнее оказались, как и следовало ожидать значительно более тренированные звезды Суперлиги, но сильнее не намного, всего на одну шайбу.

В рядах сборной мира было немало настоящих звезд, хотя и сказать, что приехали все, кто мог – тоже нельзя. Те же Ягр, Ричардс и Лекавалье, которые вполне могли бы играть в такой сборной, предпочли потренироваться в своих клубах. Хотя с другой стороны – Сергей Федоров, Матс Сундин, Доминик Гашек, Норстром, Блэйк, Робитайл, Дэйгл, Мюррей, Дрэпер – это тоже серьезно. К тому же сборная мира усилилась магнитогорцем Сергеем Гончаром. Младший брат Сергей Федорова – Федор Федоров из Спартака, тоже присоединился к команде звезд.

Так что эксперимент получился не слишком чистым. В том смысле, что непонятно, кто против кого играл. Если сборная России портив сборной мира, то почему Федоровы с Гончаром играли за мир? А если НХЛ против ПХЛ, то опять же, все тот же вопрос, и к тому же половину сборной России составляют люди или поигравшие в НХЛ, или игравшие там до самого локаута.

Но, в принципе, все эти вопросы абсолютно ни к чему, потому что главное не это – главное, что удалось посмотреть хороший хоккей, открытый, яркий и показанный, действительно, выдающимися мастерами наших дней.

Некоторое время хоккеисты российской сборной робели (то ли перед некоторыми именами в стане соперника, то ли по той необъяснимой причине, которая не дает русскому хоккею вернуться на те позиции, которые он занимал в союзные времена). Но довольно быстро все пришло в норму. Отсидев двухминутный штраф Александр Овечкин придумал метод против сборной мира и, выскочив на площадку, сразу же вышел один на один с Гашеком. Молодой форвард Динамо красиво бросил в нижний угол ворот Доминатора. Гашек, кстати, признался, что не стоял на коньках несколько месяцев. Это, в принципе, было заметно. Но с реакцией у Доминика все в порядке по-прежнему, также как с основными навыками и у всех его партнеров по команде. Талант не пропьешь – гласит старинная поговорка, очень популярная среди наших спортсменов.

Забить еще в первом периоде россиянам не удалось, хотя они должны были это сделать не раз. Стоит отметить, что, убедившись, что соперник, действительно, растренирован и не представляет особой угрозы (так показалось и было в первом периоде), русские моментально снизили требования к себе. Возможно, это было благородно с их стороны, хотя своего болельщика можно было и потешить крупной победой, пусть и больше над музеем восковых фигур, чем над настоящими звездами.

Повторюсь, музей восковых фигур сборная мира напоминала в первом периоде. В третьем фигуры ожили. Но мы пропустили второй период, а ведь он был наиболее приятным.

В начале второго периода Илья Брызгалов проворонил дальний бросок Рэгера. А затем за дело взялись «казанские» звезды. Сначала Илья Ковальчук оказался на убойной позиции и «убил» Гашека. Затем Алексей Ковалев перехватил шайбу, выкатился один на один и очень красиво обманул Гашека (по уровню технического мастерства Ковалев заткнет за пояс многих из этой сборной мира). Затем Гашек почувствовал себя совсем плохо и россияне забили две шайбы подряд. Сперва Николай Жердев в своей манере ворвался в зону и неожиданно бросил в угол – чешский вратарь проспал бросок. А в следующей же атаке Овечкин здорово отбросил шайбу Пережогину и молодой нападающий Авангарда забил пятый гол сборной мира. Стоит ли говорить, что шайб в ворота сборной мира могло быть и больше, если бы в воротах не стоял Гашек, а стоял кто попроще (хотя Бродо в запасе вряд ли может быть признан таковым). Также российские хоккеисты обколотили шайбой все штанги и единственную перекладину ворот Гашека. Да и еще был буллит заработанный и нереализованный Ильей Ковальчуком.

Нельзя сказать, что в третьем периоде все изменилось очень сильно. По-прежнему россияне имели большое преимущество и много голевых моментов. Но «людям мира» начали удаваться дальние и средние броски. Плюс, наверное, не лучшим образом вошел в игру вратарь Еременко. В общем, сначала Тони Амонте отправил шайбу между щитков Еременко. Затем дважды Рэй Уитни поставил в тупик сборную России.

В результате, последние минуты болельщикам и хоккеистам сборной России пришлось понервничать (Гашек даже покидал то и дело ворота). Правда, голевые моменты были в эти последние минуты именно у ворот Доминатора, что и мешало ему толком замениться на шестого полевого игрока.

Сборная ПХЛ – сборная НХЛ – 5:4 (1:0, 4:1, 0:3)
Шайбы
: Овечкин, 6; Ковальчук, 26; Ковалев, 31; Жердев, 35; Пережогин, 35 – Рэгер, 22; Амонти, 41; Уитни, 46, 54.

Андрей Крикунов

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.