А в Подмосковье водятся Ричардсы…

Канадская суперзвезда забивает первую шайбу, но Ак Барс проигрывает Химику

Последние приобретения российских клубов, мягко говоря, впечатляют. Вслед за русскими из НХЛ в Суперлигу в меру стройными рядами потянулись и иноземные суперзвезды. Ягр, Ричардс, Лекавалье уже играют в России. То ли еще будет? Причем, что любопытно, классные игроки оседают в российских клубах равномерно (если Казань не считать): хорошие энхаэловцы есть и в Северстали, и в Химике, и даже в Витязе из низшего дивизиона Жамнов форму поддерживает тестю на радость.

Соответственно, резко повысился уровень чемпионата. Все-таки, хоккей по-другому смотрится, когда на площадке Ягр. Или Ричардс. Да и свои Хабибуллины, Ковалевы, Дацюки постепенно адаптируются, вспоминают былое. Кстати, Ягр адаптировался к русскому хоккею быстрее иных русских звезд – что значит звезда.

А вот ведомый Яромиром (точнее, спасаемый) омский Авангард пока что не входит в заветную восьмерку будущих плейоффцев. Туда, тянутся и другие, тот же московский ЦСКА с Фроловым и Жердевым. Или питерский СКА Бориса Михайлова. Или Химик с Каменским, Брылиным, Титовым, Вишневским, Козловым. Видите, какие люди играют в командах, находящихся на дне первой десятки? За все это, конечно, спасибо локауту. Хотя Каменский в Химике оказался задолго до него.

Подмосковный (а когда-то Воскресенский) Химик в последнем туре одержал важную победу над звездным Ак Барсом. Первые два периода казанцы владели преимуществом и забросили по шайбе в каждом периоде. Сначала белорус из Анахайма Салей забросил в большинстве (в числе соавторов был и Ричардс). А в начале второго периода Брэд забил сам, с помощью Ковалева и Морозова точнее. Что интересно, Ричардс и Лекавалье играют в разных звеньях – Брэд с Ковалевым и Морозовым, а Венсан с Епачинцевым и Ковальчуком. В принципе, партнеры у канадских дружков достойные. Да и на воротах стоит свой тамповик Хабибуллин.

Тем не менее, все это сказочное изобилие не помогло казанцам удержать победу. И вообще что-либо удержать. В третьем периоде химики забили трижды. Дылевский, Потайчук и Каменский (чуть больше чем за минуту до конца) нокаутировали казанских звезд.

Но в целом, положение Ак Барса в чемпионате довольно устойчиво. Твердое третье место, да и до второго не так далеко. Магнитогорский Металлург (до которого Ак Барсу недалеко) только в овертайме дожал одноклубников из Новокузнецка (решающую шайбу провел чех Сикора с паса выздоровевшего Гончара). 5:4, а два голевых паса на счету воспитанника Правилова Геннадия Разина.

Впереди же с 14-очковым отрывом шествует московское Динамо Владимира Крикунова. Москвичи расправились с Сибирью, пока что нацеленной на вылет.

Омский Авангард одержал важную победу с точки зрения попадания в плей-офф. Со счетом 6:4 был повержен Нефтехимик. Ягр не забил на этот раз, но дважды ассистировал. А забивали Сушинский, Затонский, Прокопьев – в общем, лидеры омских ястребов, до прилета из-за океана ястреба гудзонского (а точнее из Чехии, кладненского). Армейцы Питера и Москвы тоже не отстают от ястребов, и победили Молот (дома) и Северсталь (на выезде). ЦСКА особенно в последнее время разыгрался. И Авангарду не проиграл (несмотря на хет-трик Ягра), вот теперь недавнего лидера в Череповце одолел. Вновь забил Фролов. Гол и два паса на счету Николишина, одного из последних чемпионов мира в составе сборной России (в 1993 году дело было).

В общем, борьба за плей-офф будет интересной. Пока в восьмерке относительно спокойно могут себя чувствовать первые шесть клубов (хотя Северсталь может скатиться), а вот Нефтехимику и просто Химику на пятки (или на кончики лезвий коньков) наступают всевозможные армейцы да чемпион России – омский Авангард. Ну и новокузнецкий Металлург с радостью при возможности наступит кому-нибудь на что-нибудь.
Что же касается Салавата Юлаева, Спартака, Сибири и Молота, то эта четверка будет делегировать из своих рядов кого-то в высшую лигу (то есть, в более низший дивизион). В этом туре все четыре клуба проиграли. Жалко если суперлигу покинет Спартак, такие традиции. Но Трактору и Крыльям Советов традиции уже не помогли в свое время. Да и многим другим. Традициями хоккеистов не накормишь.