1042
30

Дотянуться до Сокола

Идет чемпионат Украины по хоккею

В ноябре начался чемпионат Украины по хоккею. Как известно, лучший клуб страны – киевский Сокол – принимает участие лишь в финальных матчах этого турнира. А за право поиграть с «соколиками» соперничают 6 украинских хоккейных клубов: киевские ХК Киев, АТЭК и СДЮШОР Сокол, Днепровские Волки (Днепропетровск, естественно) и харьковские Дружба-78 и Барвинок. Теоретически дотянуться до Сокола может и победитель второго дивизиона, но для этого ему надо обыграть четвертую команду вышки и потом пройти через матчи плей-офф.

Турнир начали 6 ноября хоккеисты ХК Киев, которые дважды разнесли СДЮШОР Сокол (16:1, 10:2). Затем ХК Киев сыграл с Днепровскими Волками и харьковской Дружбой (под вывеской которой играют кандидаты в юниорскую сборную Украины, а сама команда с соревнованиях снялась в знак протеста – об этом и многом другом подробнее читайте в интервью Ивана Правилова на нашем сайте в ближайшем будущем). Эти матчи прошли с переменным успехом, по матчу выиграли и те, и другие. После этого в борьбу вступил киевский АТЭК, поиздевавшийся над все тем же СДЮШОРом, а затем Днепровские Волки довольно удачно выступили в Харькове, дважды обыграв Барвинок. Ну и затем харьковская Дружба-78 дважды победила СДЮШОР Сокол, победила со скромным счетом, но стоит обратить внимание на тот факт, что играли харьковчане двумя звеньями.

В общем, на данный момент ничего определенного о турнирном положении команд сказать нельзя, поскольку лидер ХК Киев сыграл 6 матчей, Барвинок, к примеру, 2. Наметился пока лишь аутсайдер – это молодая поросль киевского Сокола. Уже в шести матчах они успели пропустить 56 шайб. Ну да ничего, тут именно тот случай, когда участие главнее побед.

Турнир закончится в конце февраля наступающего года. Затем состоятся стыковые матчи между четвертой командой высшей лиги и победителем второго дивизиона. А потом образовавшаяся четверка начнет матчи плей-офф (первая с четвертой, вторая с третьей). Затем состоится финальная серия. Ну и победитель в конце марта сыграет с Соколом такую же серию. Тут-то и определится чемпион Украины по хоккею. Немного запутано, но иначе на сегодняшний день нельзя.