733
0

Тре Крунур в шаге от победы на Кубке Карьяла

Шведы по буллитам побеждают чехов

Любопытный матч сыграли шведы с чехами. Он таким и ожидался, так как помимо того, что играли шведы и чехи (чего уже достаточно) обе сборные выиграли свои первые матчи и таким образом, практически решалась судьба первого места. В итоге была ничья, овертайм, буллиты. В последних искуснее оказались шведы, а точнее один швед Канберг. В итоге у шведов два очка, у чехов одно, и пока не сыгран второй матч дня (Россия против Финляндии) с первым местом окончательной ясности нет. Да и он может гарантировать шведам первое место только если закончится вничью.

В целом, при помощи буллитов восторжествовала некая справедливость  Шведы были сильнее, интереснее, активнее. Шайбы чехов были какие-то случайные, в то время как шведы забивали довольно продуманные голы, и вообще увереннее выглядели и в неравных составах, и в равных. Но чехи есть чехи, умения отыгрываться у них не отнять.

В первом периоде шведы повели после гола Хедструма (ассистировал Юнатану Зенрик Зеттерберг, оба нападающие нынче представляют клуб Тимро). Что любопытно, в момент забития шведов на площадке было меньше – Томас Родин отсиживал двухминутный штраф.

Второй период чехи начали активнее и Проспал не реализовал выход один на один (проспал Вацлав). Правда, и шведы атаковали достаточно опасно. В общем, в меру открытый хоккей привел к обмену шайбами. Ловкая контратака чехов левым флангом закончилась набросом на пятачок в исполнении Радека Дворжака. Шайба залетела в ворота от ноги шведского защитника, но записали ее на счет Радеку (а по некоторым сведениям и Проспалу). Справедливее всего отнести ее на счет Дворжака, бывший форвард Эдмонтона, ныне играющий за Ческе-Будеевице (от таких названий сразу Швейк вспоминается) сделал для гола больше других.

Но шведы вновь вышли вперед. И снова шайба была заброшена в неравных составах, только на сей раз шведов было больше (Вацлав Проспал не вовремя удалился). Шведы разыграли большинство блестяще. Мгновенный перепас Нордстрем – Родин – Бэкман, и защитник Фрелунды сильно бросает в угол ворот Адама Свободы.

В третьем периоде по-прежнему шведы выглядели лучше. Но удержать победу не смогли. Еще одна быстрая и неожиданная контратака чехов закончилась могучим броском Михала Микешки. Шайба пролетела точно между ног Хенрика Люндквиста. По-чешски было сыграно, усыпили бдительность и наказали.

А в овертайме чехи и выиграть могли. Два отличных выхода не реализовали славяне. Особенно отличный момент был в самом конце матча у Дэвида Выборны (Коламбус, Спарта). Он вышел один на один, но упустил шайбу, обводя вратаря.

С буллитами у хоккеистов обеих команды было не заладилось (не забили даже такие монстры как Жидлицки и Зеттерберг), но затем Канберг неожиданно забил Свободе. Казалось, швед все сделал неправильно, уехал куда-то в угол, но этим маневром он лишь запутал чешского вратаря и в итоге его взяла. И всего Тре Крунур, который пока на Кубке Карьяла демонстрирует самый интересный хоккей. Посмотрим, что нам покажут через несколько минут россияне с финнами.

Чехия – Швеция – 2:3 (0-1,1-1,1-0,0-0)
Шайбы: Дворжак (Пиларж, Проспал), 27:11; Микешка (Хемски), 49:39 – Хедструм (Зеттерберг), 5:10; Бэкман (Родин, Нордстрем), 39:51. Единственный буллит у шведов забросил Канберг.