| Обновлено 24 марта 2018, 01:06
2655
6

Кременчук выиграл у Донбасса

«Горожане» смогли «размочить» счет в серии и прервать 12-матчевую серию без побед над дончанами

2655
6
ХК Донбасс
После двух побед «Донбасса» на своей площадке, финальная серия Украинской хоккейной лиги переехала в Кременчуг. Третий матч был во многом определяющим для хозяев площадки: проиграй они первый домашний матч, и о борьбе в серии скорее всего можно было забыть - отыграться с 0:3 у «Донбасса» будет очень сложно.

Наверняка держа в уме такие мысли и помня об ударном третьем периоде в Дружковке, «горожане» начали с места в карьер, уже к третьей минуте открыв счет - Артем Шиманский сумел первым подобрать шайбу у ворот Богдана Дьяченко и направить ее в сетку. После этого «Кременчук» несколько сбавил обороты, однако все еще имел несколько реальных моментов для того, чтобы увеличить отрыв от дончан. Впрочем, подопечные Сергея Витера также могли сравнять счет в матче, однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «горожан».

Вторая двадцатиминутка стартовала для подопечных Александра Савицкого крайне неудачно - на пятой минуте периода «Донбасс» дважды в течение 40 секунд пробил до того непробиваемого Виталия Власенко. Сначала Виталий Лялька точным броском «прошил» кипера «горожан», а затем Александр Костиков поймав шайбу после выигранного вбрасывания, мощно отправил ее в ворота «Кременчука». Хозяева площадки, к их чести, недолго пробыли в статусе догоняющих, и уже к середине периода и всего матча счет на табло был равным - игровой снаряд после броска Александра Горлушко зацепил Дмитрия Чернышенко и рикошетом мимо Дьяченко попал в ворота дончан. Под стать всему периоду получилась и концовка, когда команды последовательно забросили в формате «5 на 4»: сначала Всеволод Толстушко броском от синей линии вновь вывел «горожан» вперед, а спустя всего 17 секунд Илья Коренчук броском из правого круга для вбрасывания вернул статус-кво на табло.

После голевого взрыва во второй двадцатиминутке, в третьем периоде команды заметно сбавили обороты, вновь сконцентрировавшись в первую очередь на обороне. К тому же, регулярные удаления этому только способствовали. Так продолжалось до середины периода, когда Глеб Кривошапкин принял игровой снаряд и мощно бросил в верхний угол ворот Богдана Дьяченко, в третий раз выведя «горожан» вперед в этом матче. В третий раз сравнять счет у дончан не получилось, однако и «горожане» не смогли больше поразить ворота «Донбасса», даже несмотря на то, что последние минуты матча подопечные Сергея Витера провели с пустыми воротами, осаждая ворота Виталия Власенко. «Кременчук» в невероятно напряженной встрече смог «размочить» счет в серии и прервать 12-матчевую серию без побед над «Донбассом».

«Кременчук» - «Донбасс» - 4:3 (1:0, 2:3, 1:0)

Счет в серии - 1:2

Шайбы: 1:0 Шиманский (Кривошапкин), 02:49, 1:1 Лялька (Денискин, Захаров), 25:29, 1:2 Костиков (Коваленко), 25:53, 2:2 Чернышенко (Горлушко), 28:10, 3:2 Толстушко (Бойков, Грицких - больш.), 36:11, 3:3 Коренчук (Кузьмик, Лялька - больш.), 36:28, 4:3 Кривошапкин (Гриценко, Шиманский), 47:34.

Кременчук: Власенко (Петленко); Бойков (А) - Карпенко (К) - Чорный, Толстушко - Козачук; Сеник - Чернышенко (А) - Алексанян-Петрович, Наливайко - Грицких; Кривошапкин - Гриценко - Шиманский, Савицкий - Горлушко; Полищук - Костюк - Рубан, Ефимочкин.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Коренчук (А) - Кузьмик - Луговой, Матвиенко - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Денискин, Шпак - Игнатенко; Савченко - Коваленко - Костиков, Ордынский - Жовнир; Мостовой - Мазур - Свищев, Григорьев - Фирсов