2

Донбасс разгромил Галицких Львов

Донецкий клуб обновил рекорд по количеству побед подряд

УХЛ
30-й тур украинской хоккейной лиги стартовал в Дружковке матчем «Донбасса» против «Галицких Львов». В случае победы, дончане могли обновить рекорд для чемпионатов Украины по хоккею по количеству побед подряд – и, забегая вперёд, им это удалось.

Принципиальность поединка для «Донбасса» стала понятна с самого начала первого периода. Уже на пятой минуте матча защитник «Донбасса» Юрий Шпак броском от синей линии открыл счёт. Спустя десять минут «Донбасс» отправил в ворота Владислава Вязовова сразу две шайбы подряд – отличились Владислав Луговой и Александр Костиков.

Подопечные Сергея Витера не переставали прессинговать противника, и на старте второй двадцатиминутки гости пропустили ещё три быстрые шайбы. Точными бросками отметились форварды Сергей Кузьмик, Виталий Лялька и защитник Александр Фирсов. На экваторе поединка нападающий дончан Виталий Лялька сделал дубль, мощным бросков пробив Антона Дороша.

Восьмая безответная шайба залетела в ворота «Галицких Львов» на пятой минуте заключительного периода – гол на свой счёт записал Александр Александров. Однако, "львы" не захотели оставлять ворота «Донбасса» "сухими" - шайбу престижа забросил Богдан Арабов. Последним в составе «Донбасса» в большинстве отличился Виктор Захаров, установив финальный счёт 9:1

Эта победа стала 28-й кряду для «Донбасса», а значит текущая серия победная серия дончан – рекордная в истории чемпионатов Украины по хоккею.
Следующий матч Украинской хоккейной лиги состоится 17 января в Белой Церкви, где «Белый Барс» будет принимать МХК «Динамо». Начало матча в 18:45, прямая трансляция – на сайте XSPORT.ua.

«Донбасс» - «Галицкие Львы» 9:1 (3:0; 4:0; 2:1)

Шайбы: 1:0 Шпак (Захаров), 02:22. 2:0 Луговой (Кузьмик), 14:55. 3:0 Костиков (Захаров, Лялька), 15:59. 4:0 Кузьмик (Матвиенко, Александров - больш.), 21:09. 5:0 Лялька (Захаров), 22:18. 6:0 Фирсов (Коваленко, Мостовой), 22:56. 7:0 Лялька - больш., 34:02. 8:0 Александров (Денискин, Коваленко), 43:36. 8:1 Арабов (Муртищев), 46:46. 9:1 Захаров (Костиков), 50:20.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве - с 39:31); Луговой - Кузьмик - Савченко, Матвиенко - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Костиков, Ордынский - Шпак; Мостовой - Коваленко - Денискин, Григорьев (А) - Фирсов; Ворона - Мазур - Свищев, Влад - Новиков.

«Галицкие Львы»: Вязовов (Дорош - с 22:18); Кизло - Алексейчук - Генералов (К), Толстушко (А) - Ратушный; Чиканцев - Муртищев - Арабов, Сирченко - Сысак; Брага - Середа - Абаджян, Порупа (А) - Тонковид; Попережай.