НХЛ. Рекорд Оттавы, достижение Зеттерберга. Матчи пятницы

НХЛ. Оттава — Сан-Хосе
В пятницу в Лиге были сыграны пять встреч.

Айлендерс - Питтсбург — 0:4
2-й период
0:1 Питтсбург - Даниель Спронг - 1 (Сидни Кросби - 23, Доминик Симон - 3), 00:41
0:2 Питтсбург - Евгений Малкин - 15 (Сидни Кросби - 24, Фил Кессел - 28), 03:30, в большинстве
0:3 Питтсбург - Сидни Кросби - 15 (Даниель Спронг - 1, Доминик Симон - 4), 15:50
3-й период
0:4 Питтсбург - Даниель Спронг - 2 (Джастин Шульц - 9, Сидни Кросби - 25), 13:28

«Островитяне» не смогли забить ни одного гола третий раз в сезоне и потерпели пятое поражение подряд. За время проигрышной серии они пропустили 25 шайб при восьми заброшенных. В последний раз пять поражений подряд в основное время с ними случались в ноябре 2013-го. Вратарь гостей Тристан Джарри, Вторая звезда матча, отразил 31 бросок и второй раз в карьере сыграл «на ноль». А Первой звездой стал центрфорвард «Пингвинов» Сидни Кросби, поучаствовавший во всех голах команды.

Оттава — Сан-Хосе — 6:5
1-й период
0:1 Сан-Хосе - Томаш Гертл - 11 (Логан Кутюр - 12, Брент Бернс - 22), 06:29, в меньшинстве
1:1 Оттава - Райан Дзингель - 11 (Марк Стоун - 20, Дерик Брассар - 15), 10:05
1:2 Сан-Хосе - Мелкер Карлссон - 6 (Йоаким Райан - 4, Янник Хансен - 4), 12:56
2-й период
1:3 Сан-Хосе - Крис Тьерни - 10 (Йонас Донской - 7, Тим Хид - 8), 02:02, в большинстве
1:4 Сан-Хосе - Брент Бернс - 7 (Логан Кутюр - 13, Джо Павелски - 17), 03:53, в большинстве
2:4 Оттава - Марк Стоун - 16 (Майк Хоффман - 16, Эрик Карлссон - 23), 04:59, в большинстве
6:5 Оттава - Мэтт Дюшен - 9 (Майк Хоффман - 18), 00:07

Оттава одержала пятую победу в последних 23-х поединках, Сан-Хосе второй раз кряду уступил в овертайме. Гол центрфорварда Мэтта Дюшена (Первой звезды встречи) на седьмой секунде овертайма стал рекордом для «Сенаторов». Забавно, что в среду в игре с Детройтом в ворота Оттавы был забит гол через шесть секунд после начала овертайма, что стало повторением рекорда НХЛ.

3-й период
2:2 Флорида - Александр Барков - 12 (Джонатан Юбердо - 24, Евгений Дадонов - 15), 03:19
3:2 Детройт - Энтони Манта - 14 (Мартин Фрк - 7, Майк Грин - 20), 08:03, в большинстве
4:2 Детройт - Густав Нюквист - 13 (Хенрик Зеттерберг - 22, Дэнни Декайзер - 2), 15:22

Детройт одержал четвертую победу подряд, Флорида проиграла второй раз после четырехматчевой победной серии, хотя перебросала соперника 40-19. Нападающий хозяев Хенрик Зеттерберг провел 1040-ю игру за команду и стал шестым игроком в клубной истории, сделавшим 600 передач. Ему не хватает пяти передач, чтобы догнать Павла Дацюка на пятом месте.

Виннипег - Баффало – 4:3
1-й период
1:0 Виннипег - Дастин Бафлин - 1 (Блэйк Уилер - 35, Патрик Лайне - 17), 09:27, в большинстве
1:1 Баффало - Марко Сканделла - 1 (Эван Родригез - 2, Джейсон Поминвиль - 10), 11:40
2:1 Виннипег - Джейкоб Труба - 3 (Эндрю Копп - 7, Мэтт Хэндрикс - 7), 15:46
2-й период
3:1 Виннипег - Блэйк Уилер - 14 (Тайлер Майерс - 15, Николай Элерс - 15), 06:06, в большинстве
3:2 Баффало - Йохан Ларссон - 2 (Якоб Йозефсон - 2, Расмус Ристолайнен - 12), 18:03
3-й период
4:2 Виннипег - Брайан Литтл - 8 (Джейкоб Труба - 12, Джошуа Моррисси - 12), 00:25
4:3 Баффало - Скотт Уилсон - 1 (Эван Родригез - 3, Джейсон Поминвиль - 11), 12:17

Виннипег набрал очки в пятом матче кряду, Баффало проиграл в пятый раз за шесть поединков, при этом «Сэйбрз» не смогли реализовать ни одного из пяти шансов в большинстве. Правый крайний хозяев Блэйк Уилер, Первая звезда встречи, довел голевую серию до четырех игр.

Чикаго — Вегас — 4:5
1-й период
0:1 Вегас - Алекс Тук - 9 (Вилльям Карлссон - 14, Джонатан Марчиссо - 23), 04:44
0:2 Вегас - Джонатан Марчиссо - 16 (Райлли Смит - 22, Нэйт Шмидт - 16), 15:49
1:2 Чикаго - Винсент Иностроза - 3 (Брэндон Саад - 9, Джонатан Тэйвз - 16), 18:01
2-й период
1:3 Вегас - Вилльям Карлссон - 21 (Райлли Смит - 23, Нэйт Шмидт - 17), 05:54
2:3 Чикаго - Патрик Шарп - 5 (Рихард Паник - 10, Густав Форслинг - 10), 07:53
3:3 Чикаго - Ник Шмалтц - 9 (Винсент Иностроза - 3, Брэндон Саад - 10), 19:07
3-й период
4:3 Чикаго - Джонатан Тэйвз - 12 (Винсент Иностроза - 4, Данкан Кит - 20), 00:30
4:4 Вегас - Коди Икин - 6 (Давид Перрон - 24), 05:33
4:5 Вегас - Райлли Смит - 11, 13:53

В последних 15-ти матчах Вегас одержал 13 побед. Центрфорвард хозяев Винсент Иностроза, Вторая звезда поединка, продлил результативную встречу до 4-х встреч (2+2).