НХЛ. Сент-Луис обыграл Вегас, Даллас — Нью-Джерси. Матчи четверга

НХЛ. Сент-Луис — Вегас
В четверг в Лиге были сыграны одиннадцать встреч.

Торонто - Сан-Хосе - 3:2 (Б)
1-й период
1:0 Торонто - Остон Мэттьюз - 18 (Коннор Кэррик - 3, Вилльям Нюландер - 21), 18:37
1:1 Сан-Хосе - Бренден Диллон - 1 (Брент Бернс - 21, Тимо Мейер - 5), 19:08
2-й период
2:1 Торонто - Назем Кадри - 14 (Митчелл Мэрнер - 25, Морган Райлли - 25), 12:40, в большинстве
2:2 Сан-Хосе - Крис Тьерни - 9, 18:18
Буллиты
3:2 Торонто, Тайлер Бозак

Торонто прервал серию из трех поражений благодаря удачной попытке Тайлера Бозака в шестом раунде серии буллитов. Защитник гостей Бренден Диллон забил впервые с 28 февраля 2017 года. По иронии судьбы, тогда он тоже забил в ворота «Кленовых листьев».

Филадельфия - Айлендерс - 6:4
1-й период
1:0 Филадельфия - Шон Кутюрье - 19 (Якуб Ворачек - 39, Клод Жиру - 34), 08:38, в большинстве
1:1 Айлендерс - Кэл Клаттербак - 5 (Ник Ледди - 21, Деннис Зайденберг - 4), 15:37
2-й период
2:1 Филадельфия - Михаэль Раффль - 7 (Иван Проворов - 11, Шейн Гостисбир - 22), 01:36
3:1 Филадельфия - Уэйн Симмондс - 13 (Роберт Хагг - 5, Джордан Уил - 7), 02:16
4:1 Филадельфия - Иван Проворов - 6 (Нолан Патрик - 6, Брэндон Мэннинг - 5), 06:24, в большинстве
4:2 Айлендерс - Кэл Клаттербак - 6 (Шэйн Принс - 1, Деннис Зайденберг - 5), 12:26
5:2 Филадельфия - Трэвис Конекни - 5 (Шон Кутюрье - 19), 13:56
3-й период
5:3 Айлендерс - Джон Таварес - 22 (Ник Ледди - 22, Мэтью Барзал - 24), 06:02, в большинстве
5:4 Айлендерс - Райан Пулок - 3, 14:35
6:4 Филадельфия - Иван Проворов - 7 (Клод Жиру - 35, Якуб Ворачек - 40), 19:47, в большинстве, в пустые ворота

Нью-йоркская команда проиграла четвертый раз подряд — это самая длинная подобная серия «Островитян» с декабря 2016-го (тогда было 5 поражений). Правый крайний хозяев Якуб Ворачек вышел в единоличные лидеры по количеству результативных передач — 40.

Питтсбург - Каролина - 0:4
2-й период
0:1 Каролина - Джефф Скиннер - 13, 06:50
0:2 Каролина - Теуво Теравяйнен - 11 (Себастиан Ахо - 20, Джейкоб Слэвин - 8), 16:53
3-й период
0:3 Каролина - Себастиан Ахо - 12 (Джордан Стаал - 13, Бретт Песке - 8), 09:14
0:4 Каролина - Себастиан Ахо - 13 (Теуво Теравяйнен - 21, Бретт Песке - 9), 12:33

Каролина одержала восьмую победу в 11-ти последних матчах и впервые в чемпионате вошла в зону плей-офф. Вратарь гостей Кэм Уорд, Вторая звезда поединка, отразил 21 бросок в створ и впервые в сезоне отыграл «на ноль».

Монреаль - Тампа-Бэй — 2:1 (Б)
2-й период
1:0 Монреаль - Макс Пачиоретти - 9, 00:20
1:1 Тампа-Бэй - Никита Кучеров - 26 (Стивен Стэмкос - 33, Виктор Хедман - 26), 01:04
Буллиты
2:1 Монреаль, Пол Байрон

Монреаль прервал серию из пяти поражений. Голкипер хозяев Кэри Прайс, Первая звезда встречи, сделал 44 сэйва за 65 минут игрового времени и отразил все три буллита. Его визави Андрей Василевский (Вторая звезда) отразил 37 бросков в створ с игры и два буллита. Сухая серия россиянина прервалась на отметке 184:49 минут.

Сент-Луис — Вегас — 2:1
1-й период
1:0 Сент-Луис - Александр Стин - 5 (Брэйден Шенн - 25, Колтон Парайко - 18), 09:35
2-й период
1:1 Вегас - Эрик Хаула - 15 (Джеймс Нил - 11, Давид Перрон - 23), 09:23
3-й период
2:1 Сент-Луис - Пол Штясны - 8 (Владимир Соботка - 13, Колтон Парайко - 19), 05:59

Сан-Хосе продлил победную серию до трех игр, и во всех из них ворота команды защищал Картер Хаттон (Первая звезда матча). Вегас не смог одержать девятую победу кряду и уступил в основное время впервые за 14 поединков.

Миннесота — Баффало — 6:2
1-й период
1:0 Миннесота - Нино Нидеррайтер - 11 (Микаель Гранлунд - 17, Микко Койву - 14), 01:09
2:0 Миннесота - Дэниэл Уинник - 4 (Нэйт Проссер - 3, Маркус Фолиньо - 8), 02:15
3:0 Миннесота - Нино Нидеррайтер - 12 (Чарли Койл - 13, Джаред Спёрджин - 17), 13:53, в большинстве
2-й период
5:0 Миннесота - Микко Койву - 6 (Микаель Гранлунд - 19, Йонас Бродин - 5), 13:07
6:0 Миннесота - Чарли Койл - 4 (Зак Паризе - 1, Джоэль Эрикссон Эк - 5), 19:15
3-й период
6:1 Баффало - Сэм Рейнхарт - 7 (Зак Богосян - 1, Джейк МакКейб - 9), 01:54
6:2 Баффало - Эвандер Кейн - 16 (Марко Сканделла - 11, Джейсон Поминвиль - 9), 18:59

Миннесота выиграла четвертую встречу из пяти последних. Правый крайний хозяев Нино Нидеррайтер, Первая звезда матча, вернулся на лед после пяти пропущенных из-за травмы игр и оформил второй хет-трик в карьере. Что интересно, свой первый хет-трик в НХЛ швейцарец забивал также в ворота «Баффало» (13 ноября 2014-го).

Даллас — Нью-Джерси — 4:3
1-й период
0:1 Нью-Джерси - Брайан Бойл - 11 (Тэйлор Холл - 25, Трэвис Зэйджак - 2), 19:46, в большинстве
2-й период
1:1 Даллас - Александр Радулов - 15, 06:18
2:1 Даллас - Бретт Ричи - 4 (Джон Клингберг - 31, Александр Радулов - 19), 11:07, в большинстве
3:1 Даллас - Тайлер Сегин - 20 (Джейми Бенн - 22), 18:11, в меньшинстве
3:2 Нью-Джерси - Тэйлор Холл - 14 (Нико Хишир - 18, Энди Грин - 7), 19:32
3-й период
4:2 Даллас - Маттиас Янмарк - 9 (Мартин Ханзал - 4, Александр Радулов - 20), 09:43
4:3 Нью-Джерси - Кайл Палмьери - 6 (Йаспер Братт - 16, Тэйлор Холл - 26), 15:59, в большинстве

Нью-Джерси потерпел четвертое поражение подряд. В состав Далласа вернулись восстановившиеся после травм защитник Марк Мето (пропустил 26 поединков) и нападающий Мартин Ханзал (3).

Колорадо — Коламбус — 2:0
2-й период
1:0 Колорадо - Микко Рантанен - 14 (Тайсон Джост - 4, Сэмуэль Жирард - 8), 12:48, в большинстве
3-й период
2:0 Колорадо - Мэттью Ньето - 7 (Нэтан Маккиннон - 32, Микко Рантанен - 24), 18:25

Колорадо впервые в сезоне сумел выиграть четвертый матч подряд, Коламбус  потерпел шестое поражение в последних семи гостевых играх. Первой звездой поединка был признан голкипер хозяев Джонатан Бернье, отразивший все 34 броска в створ и оформивший 16-й шатаут в карьере.

Калгари - Лос-Анджелес – 4:3
1-й период
0:1 Лос-Анджелес - Дерек Форборт - 1 (Анже Копитар - 26, Тэннер Пирсон - 16), 04:47
4:3 Лос-Анджелес - Тэннер Пирсон - 8 (Дрю Даути - 23, Джэйк Маззин - 20), 18:29

Лос-Анджелес не смог продлить победную серию до трех встреч, Калгари выиграл второй раз кряду. Левый крайний хозяев Майкл Ферланд, Первая звезда встречи, забил 16-й гол в сезоне, установив личный рекорд (за весть прошлый чемпионат он отличился 15 раз). Защитник «Королей» Дерек Форборт забил впервые с декабря 2016-го, прервав сухую серию из 94-х игр.

Эдмонтон — Анахайм — 2:1 (Б)
2-й период
1:0 Эдмонтон - Крис Расселл - 3 (Коннор Макдэвид - 32, Милан Лючич - 18), 11:58
3-й период
1:1 Анахайм - Райан Кеслер - 1 (Якоб Силфверберг - 11, Кэм Фаулер - 9), 00:18, в большинстве
Буллиты
2:1 Эдмонтон, Райан Нюджент-Хопкинс

Эдмонтон не допустил пятого подряд поражения, Анахайм не смог победить в четвертый раз кряду. Центрфорвард хозяев Коннор Макдэвид, Первая звезда матча, прервал серию из трех поединков без очков — самую длинную в карьере. Он мог и не доводить дело до послематчевых буллитов, но в овертайме попал в перекладину.

Аризона — Нэшвилл — 3:2 (ОТ)
2-й период
1:0 Аризона - Энтони Дюклэйр - 8 (Джордан Мартинук - 7), 12:41
1:1 Нэшвилл - Райан Эллис - 1 (Скотт Хартнелл - 4, Кольтон Сиссонс - 9), 19:51
3-й период
1:2 Нэшвилл - Крэйг Смит - 14, 00:08
2:2 Аризона - Ник Казинс - 5 (Джейсон Димерс - 10, Алекс Голигоски - 17), 17:11, в большинстве
Овертайм
3:2 Аризона - Кристиан Фишер - 11 (Джэйкоб Чичран - 5, Дерек Степан - 17), 02:19

Победа стала для Аризоны третьей в 14-ти поединках, Нэшвилл проиграл шестой раз в последних восьми. «Койоты» набирают очки в 7-й из последних 8-ми домашних встреч против «Хищников».