Донбасс разгромно проиграл Курбадсу

«Донбасс» проиграл во втором матче Континентального кубка

4416
14

Второй матч в XXI розыгрыше Континентального кубка «Донбасс» проводил против чемпиона Латвии – «Курбадса».

Обе команды со стартового вбрасывания показывали скоростной хоккей, регулярно выкатываясь к воротам соперника. Чуть опаснее, впрочем, были хозяева площадки, один из выпадов которых в самом начале пятой минуты увенчался успехом – Лавровс в быстрой атаке выкатился на Богдана Дьяченко и в ближнем бою сумел направить шайбу в ворота. Моменты у ворот украинской команды возникали и в дальнейшем, однако самоотверженная игра Богдана и полевых игроков помогала сохранять прежний счет на табло. В концовке же стартового отрезка, когда дончанам удалось перехватить инициативу, сыграла еще одна быстрая атака латвийцев – Мартиньш Лавровс вновь оказался перед воротами дончан и серией обманных движений сумел запутать кипера «Донбасса».

Вторая двадцатиминутка также началась для дончан с обороны – «Курбадсу» представилась возможность реализовать большинство. И когда казалось, что «Донбассу» удастся сохранить свои ворота «на замке», Гиптерс мощно бросил из правого круга, забросив третью шайбу латышей. Когда же второй период перевалил за середину, счет на табло был уже 0:5. Впрочем, дончане не стали сдаваться, и за пять минут до перерыва сквитали одну шайбу, а спустя пару минут могли отыграть еще одну, но на пути Виталия Ляльки встал щиток Ульдиса Калпы. А когда на табло оставалось 33 секунды до перерыва, дончане пропустили – ранее заработавший ассист Гричинскис, теперь отличился и сам.

В начале финального отрезка матча латышам вновь удалось забить быстрый гол - Ципулис оформил дубль, реализовав большинство «Курбадса». Когда же до конца матча оставалось три минуты, «Курбадс» усилиями Сарканиса установил окончательный счет в матче.

«Донбасс» - «Курбадс» - 1:8 (0:2, 1:4, 0:2)

Шайбы: 0:1 Лавровс (Редлихс), 04:12, 0:2 Лавровс (Спруктс), 19:17, 0:3 Гиптерс (Спруктс, Золманис - больш.), 22:46, 0:4 Ципулис (Гричинскис), 29:42, 0:5 Золманис (Ципулис), 33:38, 1:5 Лялька (больш.), 35:47, 1:6 Гричинскис (Ципулис), 39:27, 1:7 Ципулис (Блукс - больш.), 42:30, 1:8 Сарканис (Печура), 57:26.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Лялька (А) – Костиков – Захаров (К), Игнатенко – Шпак; Луговой – Коренчук (А) – Кузьмик, Жовнир – Александров; Коваленко – Савченко – Новиков, Фирсов – Григорьев; Мостовой – Свищев – Рубан, Влад – Ордынский.

Курбадс: Калпа (Гринфогельс); Спруктс – Золманис – Лавровс, Гиптерс – Порейс; Страуп – Ципулис – Гричинскис, Вальтерс (А) – Блукс (К); Бранчис (А) – Сарканис – Реминс, Редлихс – Галкинс; Логуновс – Пекура – Зелтинс, Парадниекс – Сталс.