Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2433
3

Вице-президент ФХУ: «Это черный день для спорта»

Георгий Зубко рассказал, что дело о договорных матчах будет расследовать Национальная полиция

Вице-президент ФХУ: «Это черный день для спорта»
Facebook. Георгий Зубко и Эдуард Захарченко

Вице-президент Федерации хоккея Украины Георгий Зубко прокомментировал решение ФХУ дисквалифицировать игроков сборной Украины Эдуарда Захарченко и Владимира Вариводу.

«18 июля 2017 года Советом Федерации хоккея Украины было принято решение о создании Комиссии по изучению фактов недбросовесной игры и договорных матчей спортсменами национальной сборной. Комиссия более месяца проводила работу, было опрошено большое количество спортсменов, тренерский штаб, функционеры и непосредственно участники этого негативного события. Комиссия приняла ряд решений, которые единогласно поддержал Совет ФХУ.

Мы дисквалифицируем и отстраняем от участия хоккеистов от всех соревнований под эгидой украинской Федерации и рекомендуем принять такое же решение IIHF на все время проведения уголовного расследования. Мы передаем документы в Национальную полицию Украины, чтобы расследовать факт уголовной составляющей в действиях Эдуарда Захарченко и Владимира Вариводы. У Комиссии нет сомнений в том, что этими спортсменами были осуществлены действия, которые прямо противоречат, как спортивному, так и уголовному кодексу.

Это черный день для спорта и хоккея, в частности. Но, к сожалению, такие факты есть и не только в хоккее – мы не являемся первопроходцами в этом вопросе. Позиция ФХУ однозначна – принципы честной игры стоят в основе угла. Мне жаль, что молодые спортсмены, которые имею большое спортивное хоккейное будущее, идут на поводу у страшного и опасного для общества явления.

Мы уже начали тесное сотрудничество с Национальной полицией Украины, предоставим все данные и хотим не ограничиваться на действующих спортсменах. Думаю, будут фигурировать и другие фамилии – и не только спортсменов, но и организаторов этих процессов».

 

Источник XSport
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Евгений ПАСТ: «Мой сейв – это игровой момент. Для этого и нужен вратарь»
Футбол | 19 марта 2024, 02:20 0
Евгений ПАСТ: «Мой сейв – это игровой момент. Для этого и нужен вратарь»

Голкипер «Вереса» рассказал о победе над своей бывшей командой

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kharkivv
Вся ця історія дуже смердить. А головне гра закінчилась 1-1 в основний час. Він правда вважає що воротар не міг зробити потрібний результат в -2 шайби? Думаю це головний аргумент.
Alexey Kudryavtsev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил