Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2157
0

Мария Ликторас: рождённая в СССР

Удивительная судьба бывшей одесситки, а ныне игрока сборной Польши по волейболу

Удивительная у Марии Ликторас судьба: родилась в Минводах, с родителями переехала в Ашхабад, затем – в Одессу. Десять лет назад перебралась в Польшу, получила гражданство этой страны, в составе её сборной стала двукратной чемпионкой Европы. А в клубном плане предпочитает Россию – прежде играла за «Балаковскую АЭС», с этого сезона – за московское «Динамо».

– Маша, в вашей жизни были и Кавказ, где вы родились, и Туркмения, и Украина. Сейчас – Польша и Россия. Так кем же вы себя ощущаете – русской, украинкой, полькой?
– О-о-о, какой сложный вопрос… Я бы и сейчас жила в Советском Союзе. Только когда его разрушили, Россия, Украина, Туркмения, к сожалению, стали чужими друг другу. Но мне дороги все эти страны и Польша, появившаяся в моей жизни. Именно с ней связываю своё будущее. Но никогда не забуду, что родилась в СССР!

– Где вы начали играть в волейбол?
– В Одессе. Сначала занималась в волейбольно-баскетбольной школе, куда пришла довольно поздно, в 14 лет. Затем пять лет выступала за местный клуб.

– Что вас заставило покинуть Одессу?
– У меня возник серьёзный конфликт с тренером. Даже думала о том, чтобы уйти из волейбола – полгода не выходила на площадку. Но потом успокоилась и решила продолжить карьеру в другом месте. И тут подвернулся вариант с Польшей.

– Как перенесли переезд в другую страну?
– Без проблем. Украина и Польша схожи, у жителей этих стран много общего. Да и с Одессой я не порывала. Там живут мои родители, старшая сестра с семьёй.

– Когда получили польское гражданство?
– В 2001 году. У клуба, за который играла, возникла проблема с лимитом легионеров. К тому же тренер сборной Польши настойчиво приглашал в свою команду. Вот я и решила получить польский паспорт, не отказываясь от украинского.

Сколько языков вы знаете?
– Польский, русский…

– А украинский и туркменский?
– Ну на таком-то уровне ещё и английский, немецкий, французский. В любой стране Европы на элементарном уровне могу объясниться с тамошними жителями.

– Но тянуло вас всё же в Россию?
– Здесь сильный чемпионат, и у клубов, что немаловажно, стабильное финансовое положение. Когда меня пригласили в «Балаковскую АЭС», согласилась почти без раздумий. А в этом году подписала контракт с чемпионом страны «Динамо».

– По амплуа вы центральный блокирующий. В чём сильные стороны игрока Марии Ликторас?
– Для меня не важно, на какой высоте получаю передачу в нападении. Главное – скорость. К тому же я атакую по всей ширине сетки. Впрочем, главная моя задача – игра на блоке. Пока у нас не наладилось взаимопонимание на площадке – недавно играем вместе. Но, думаю, ещё немного, и всё будет в порядке. Организуем блок, обязательно прибавим в защите. А нападение у «Динамо» и так замечательное.

– Часто в составе сборной Польши играли против России?
– Часто. По нескольку раз в год – почти на всех серьёзных международных турнирах встречаемся. И, выступая в польских клубах, неоднократно играла против гремевшей тогда на всю Европу екатеринбургской «Уралочки». Так что к моменту приезда в Балаково с российским волейболом была хорошо знакома.

– Сюжеты российско-польских баталий обсуждаете с партнёршами по «Динамо» и лидерами нашей сборной – Катей Гамовой, Еленой Годиной, Марией Борисенко?
– Конечно, говорим о сборных! Но чаще обсуждаем «внутреннюю» кухню: кто в каких условиях тренируется, на какой базе живет.

– На недавнем чемпионате Европы россиянки в матче за «бронзу» обыграли вашу команду, но Международная федерация волейбола на Кубок мира в Японию пригласила именно Польшу. Почему?
– Думаю, по финансовым причинам. Польское телевидение заинтересовано в Кубке мира и выложило за участие сборной в турнире серьёзную сумму. Это бизнес, всё решают деньги. Хотя если бы Россия очень захотела попасть в Японию, она бы польское предложение без проблем перебила.

– На Кубке мира ваша сборная осталась за чертой призёров и не отобралась на Олимпиаду. Что помешало выступить удачно?
– В Японии мы играли не сильнейшим составом. И начало турнира у нас вышло сложным: встречались с лидерами мирового волейбола – Бразилией, США. Им уступили, расклеились, а когда пришли в себя, наверстать упущенное не успели. Но после Нового года будут ещё отборочные турниры, надеюсь, мы всё же добьёмся права сыграть в Пекине.

Беседовал Роман ВИШНЕВ

Справка «Гудка»
Мария Ликторас родилась 20 февраля 1975 года. Рост 191 см. Амплуа – центральный блокирующий московского «Динамо» и сборной Польши. Выступала за «Динамо» (Одесса), польские команды, «Балаковскую АЭС». Многократная чемпионка Польши, обладательница Кубка Польши. Двукратная чемпионка Европы (2003, 2005).

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы
Волейбол | 21 апреля 2024, 19:12 0
Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы

В пяти партиях волейболисты «Веро Воллей» нанесли поражение «Перудже» Олега Плотницкого

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.