Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 28 ноября 2018, 20:18
864
0

Александр СЕУКАНД: «Стыдно, что в Киеве нет хорошей ледовой площадки»

Главный тренер «Дженералз» назвал финалистов плей-офф текущего сезона

| Обновлено 28 ноября 2018, 20:18
864
0
Александр СЕУКАНД: «Стыдно, что в Киеве нет хорошей ледовой площадки»
ХК Донбасс
Главный тренер «Дженералз» рассказал о нынешних трудностях столичного клуба и поделился своим видением перспектив сборной Украины.
 
- Александр Юрьевич, «Дженералз» сейчас переживает не лучший период. Сменили формат команды. Насколько адаптировались молодые игроки ко взрослому хоккею?
- Ребята, которые были вне организованного хоккея, волею судьбы попали в организованный хоккей. И это здорово. Где еще играть молодым украинским хоккеистам, как не у себя в стране? Так что это плюс. Конечно, им тяжело. Да и мне тоже. Учебно-тренировочный процесс проходит нелегко. Они должны знать куда бежать и кого держать. В чемпионате Украины есть две команды, которые на голову сильнее всех. В финале будут играть «Донбасс» и «Кременчуг».
 
- Тем не менее, даже в омоложенном составе ваша команда провела несколько неплохих поединков. Да, результат не везде был положительным, но не все так плохо, верно?
- Приведу такой пример. Если вы арбуз кушаете обычно в августе-сентябре, то в марте вы знаете, что он уже никакой. Такая же ситуация и здесь. Один классик говорил, что нужно «учиться, учиться и еще раз учиться». Это тоже подходит к нам. Нужно много тренироваться. Я не сбрасываю задачу попасть в плей-офф. Я хочу, чтобы команда была боеспособна, а ребята быстрее возмужали и все у них получилось. Во-первых, они украинцы и это большой плюс. Ведь хоккей должен двигаться вперед. Этот вид спорта любим в нашей стране. Хотя многие руководители на него смотрят скептично. Его записали в какой-то экзотический вид спорта. Волей судьбы я познал, что такое народный хоккей. В простонародье это называется «ночная лига». Мужики за свои деньги организовывают соревнования. Я надеюсь, хоккей будет жить.
 
- Не так давно я общался с президентом вашего клуба Денисом Лобановским. Так вот он заявил, что бросать проект они не собираются и омоложение - это лишь временная мера. У вас с руководством были разговоры относительно будущего?
- Я тренер. Я знаю, что трудности есть. Это как тельняшка. Сегодня плохо, завтра плохо, а послезавтра будет хорошо. Это надо пережить, просто проявить терпение. Я оптимист. Во-первых, я благодарен клубу за то, что я вернулся в хоккей. Это адреналин, без которого жить скучно. Я не шел на место Симчука или Шахрайчука. Все финансовые вопросы решает руководство. Кто выйдет на лед - того я буду тренировать и готовить к игре. Трудности есть, это правда.
 
- Как вам играется в Броварах? Вы довольны этой ареной?
- Вы знаете, двоякое чувство. В столице Украины нет достойной ледовой арены - это стыдно. Я думаю, что руководители города должны задуматься над этим. Не нужно ничего строить нового, реанимируйте Мельникова. Там каток, в который надо чуть-чуть вложить денег и все будет готово. Там уже практически все сделано. Надо запустить лед и доделать детали. Пока он не рухнул и там не построили супермаркет какой-то. Это жизненно необходимо для Киева. Стыдоба, что национальная сборная проводит сборы в Броварах.
 
- У вас, к слову, был опыт работы с национальной сборной. Какая перспектива у нынешней главной команды страны?
- Я был приятно удивлен подготовкой ребят. Я отслеживаю ситуацию изнутри. Думаю, перспектива есть. Тем более, что чемпионат мира пройдет здесь. Если ребята очень постараются, то могут выйти из этой группы. Нужно развивать чемпионат Украины. В том состоянии, в котором он сейчас - это печально. А без чемпионата перспективы не будет.

Даниил ВЕРЕИТИН
Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НХЛ. Битва Вегаса и Сент-Луиса за плей-офф, победа Лос-Анджелеса
Хоккей | 26 марта 2024, 09:28 0
НХЛ. Битва Вегаса и Сент-Луиса за плей-офф, победа Лос-Анджелеса

Ванкувер мог стать первой командой, которая гарантировала себе плей-офф

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.