УХЛ. Кременчуг забросил 10 шайб Дженералз

Эдуард Захарченко провел третий матч подряд «на ноль»

УХЛ
Минувший игровой день был особенно интересным с точки зрения турнирной таблицы: «Кременчуг» был обязан побеждать, чтобы не увеличивать разрыв с «Донбассом» (игравшим с харьковским «Витязем»), а главный тренер «Дженералз» накануне праздновал день рождения, и естественным желанием киевской команды было набрать очки в этой игре. Также в этой встрече дебютировал Игорь Дворник, накануне вернувшийся в заявку «Дженералз».

Однако через 8 минут после начала матча счёт с передачи Виталия Кирющенкова открыл Артём Гниденко – в этой ситуации он опередил двух игроков «Дженералз» и смог распечатать ворота Антона Дороша. Буквально через две минуты второй командный гол в ворота «Генералов» забил Илья Коренчук, который увеличил свой снайперский счёт – этот гол стал для него 16-м, и Илья по-прежнему остаётся лучшим снайпером чемпионата Украинской хоккейной лиги.

За минуту до конца периода третью шайбу в игре забросил защитник Владимир Варивода после сильного броска от синей линии, на который не смог среагировать Антон Дорош.

Судя по всему, в перерыве, накануне второго периода, Александр Сеуканд провёл строгий разговор со своими подопечными. Игра выровнялась, и первые 8 минут прошли на встречных курсах. Однако на девятой минуте периода шайбу забросил Алексей Мельников – и вновь вратарь «Дженералз» не видел броска, так как был закрыт игроками соперника.

Впервые в матче большинство было реализовано во время пятого гола «Кременчука» – с передачи Владислава Гаврика шайбу забросил Артём Гниденко. Следующее большинство «Кременчуга», после удаления Алексея Овчинникова, реализовал Тимур Гриценко, забивший третий гол своего клуба во втором периоде.

На пятой минуте третьего периода «Дженералз», игравшие всю игру в три пятёрки, вновь пропустили – отличилась первая пятёрка «Кременчуга»: с передач Ильи Коренчука и Максима Слыша шайбу забросил Сергей Кузьмик. Аналогичную комбинацию разыграли кременчужане и во время восьмого гола, когда игроки «Кременчуга» оказались наедине перед воротами Антона Дороша.

Девятый гол «Дженералз» вновь пропустили в меньшинстве, и вновь вратарь «Дженералз» не видел броска – с синей линии сильным точным броском отличился Александр Дегтярёв. Защита «Генералов» провалилась и на 15-й минуте третьего периода, когда одного перед воротами оставила Виталия Кирющенкова, набравшего третье очко в матче.

Итоговый счёт матча - 10:0, а по броскам «Кременчуг» почти в два раза перебросал киевлян – 50:29. 4 (1+3) очка в матче набрал Илья Коренчук, наибольший коэффициент полезности в матче заработали Сергей Кузьмик, Илья Коренчук, Максим Слыш, Денис Исаенко и Александр Дегтярёв – +3.

«Кременчуг» - «Дженералз» 10:0 (3:0; 3:0; 4:0)

Арбитры: А. Горбатюк, О. Серебряков, А. Кузьминский.
Шайбы: 1:0 - Гниденко (Кирющенков, Игнатенко), 08:26, 2:0 - Коренчук (Кузьмик, Слыш), 10:17. 3:0 - Варивода (Коваленя, Гриценко), 18:53. 4:0 - Мельников, 38:35, 5:0 - Гниденко (Гаврик, Кирющенков) – больш., 44:16. 6:0 - Гриценко (Коваленя, Петранговский), 39:47 – больш., 7:0 - Кузьмик (Слыш, Коренчук), 44:43, 8:0 - Кузьмик (Коренчук, Слыш), 47:23. 9:0 - Дегтярёв (Коренчук, Башко), 50:39, 10:0 - Кирющенков (Игнатенко, Гаврик), 54:34.

«Кременчуг»: Захарченко (Петров). Дегтярев - Башко, Слыш - Кузьмик - Коренчук, Игнатенко – Исаенко, Кирющенков - Гниденко - Гаврик, Романенко - Варивода, Петранговский - Гриценко - Коваленя, Мельников - Савицкий, Чернышенко - Карпенко - Кича

«Дженералз»: Дорош (Позынич). Скрипец – Татаренко, Овчинников – Костюк – Еловиков, Боевых – Порупа, А. Дворник – Н. Дворник – И. Дворник, Черемнов – Козачук, Крикун - Орлов - Шапиро