Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ исполнилось 99 лет

26 ноября 1917 года на Совете директоров была сформирована новая лига

НХЛ исполнилось 99 лет
nhl.com
В протоколе первого заседания Совета директоров НХЛ, которое завершилось в этот день 99 лет назад, говорится о необходимости «предпринять определенные шаги для сохранения игры в хоккей». Владельцы команд, которые объявили о создании новой лиги, не могли тогда себе представить, что из нее получится спустя 99 лет.
 
Первые матчи НХЛ, какой мы ее знаем, состоялись 19 декабря 1917 года, но их не удалось бы провести без серии встреч, закулисных сделок, которые позволили новой лиге возродиться на руинах Национальной хоккейной ассоциации (НХА).
 
У НХА, которая проводила игры с 1909 года, были проблемы с клубами. Так, например, игроков  самой популярной команды «Торонто 228 Бэтэлион» призвали в армию и отправили воевать на Первую мировую войну в середине сезона 1916-17 годов. После этого в той лиге осталось пять команд. Количество потенциальных игроков еще больше сократилось после того, как в августе 1917 года в силу вступил закон об обязательной военной службе. Он касался мужчин в возрасте от 25 до 35 лет. Большинство хоккеистов НХА принадлежали как раз этой возрастной группе. Ассоциация на своем ежегодном заседании объявила, что приостанавливает свои операции, сославшись на нехватку игроков и на то, что пяти клубов недостаточно для деятельности лиги.
 
Тогда, начиная с 24 ноября 1917 года, члены Совета директоров НХА Джордж Кендалл из «Монреаль Канадиенс», Сэм Ликтенхайн из «Монреаль Уондерерз», Том Горман из Оттавы, Эм-Джей Куинн из Квебека и секретарь-распорядитель НХА Фрэнк Колдер в течение трех дней проводят серию встреч и решают начать все заново. Горман, которого поддержал Кендалл, предложил, чтобы «клубы «Канадиенс», «Уондерерз», команды из Оттавы и Квебека объединились и создали Национальную хоккейную лигу». Предложение было поддержано остальными участниками, и 26 ноября 1917 года была создана НХЛ. Появление НХЛ тогда не привлекло особого внимания.
 
В отличие от представления «Вегас Голден Найтс» во вторник, которое освещалось во всем мире, в гостинице «Виндзор Отель» по некоторым данным был только один журналист - Элмер Фергюсон, спортивный редактор газеты Montreal Herald. Когда Колдер вышел из зала заседаний, которое проходило за закрытыми дверьми, Фергюсон окликнул его, чтобы узнать, что произошло. Колдер ответил: «Ничего особенного, Ферги».
 
В НХЛ сразу произошли изменения. «Квебек» был не готов выставить команду для участия в чемпионате-1917/18 и поэтому деятельность клуба была приостановлена до сезона-1919/20, а игроки команды распределены между другими участниками лиги. Зато в НХЛ была включена команда "»Торонто Арина Компани». Таким образом, на тот момент в НХЛ было все-таки четыре клуба.
 
Колдера избрали президентом и секретарем-распорядителем с зарплатой в $800. Но важнее было то, что он согласился занять эту должность, «отдавая себе отчет в том, что отказаться от нее он уже не сможет». Так было записано в протоколе.
 
Новая лига приняла 25-страничную конституцию НХА в качестве основополагающего документа, каждая команда должна была провести по 24 матча. Их играли по средам и субботам. Чемпион НХЛ получал право бороться за Кубок Стэнли в серии игр против лучшей команды Хоккейной ассоциации Тихоокеанского побережья. Клуб «Уондерерз» прекратил свое существование после пожара, который уничтожил его арену. Первым чемпионом новой лиги стала команда из «Торонто», которая затем в пяти играх финала обыграла «Ванкувер Миллионэйрз». И тогда только что созданная НХЛ объявила себя лучшей профессиональной хоккейной лигой.

Джон КРАЙЗЕР
НХЛ
Источник НХЛ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.