НХЛ. Эдмонтон громит Виннипег в «Классике наследия». Матчи воскресенья

Виннипег - Эдмонтон - 0:3
2-й период
0:1 Эдмонтон - Марк Летесту - 2, 09:24, в меньшинстве
0:2 Эдмонтон - Дарнелл Нёрз - 1 (Коннор Макдэйвид - 5, Зак Кэссиан - 2), 11:10
0:3 Эдмонтон - Зак Кэссиан - 2 (Бенуа Пульо - 1, Райан Нюджент-Хопкинс - 2), 17:16

Первой звездой матча стал вратарь гостей Кэм Тэлбо, отразивший 31 бросок в створ (это его 12-й шатаут в карьере). Начиная с 2001-го, в НХЛ регулярно играется «зимняя» или другая «классика» (например, в «Классике наследия», как в этом случае, участвуют лишь канадские клубы) - поединки проходят на открытых стадионах. На этот сезон заплнированы четыре таких встречи, и в первой из них победили гости. Всего за этот период прошли 19 игр на открытом воздухе, и Виннипег стал 15-й командой, потерпевшей домашнее поражение в «классике».

Айлендерс - Миннесота - 6:3
2-й период
0:1 Миннесота - Зак Паризе - 1 (Мэтью Думба - 2), 01:15
1:1 Айлендерс - Джон Таварес - 2 (Джош Бэйли - 3, Джейсон Чимера - 3), 04:23
2:1 Айлендерс - Кэлвин де Хаан - 1 (Энтони Бювиллье - 3, Райан Стром - 1), 04:57
3:1 Айлендерс - Джонни Бойчак - 2 (Райан Стром - 2), 07:31
3:2 Миннесота - Зак Паризе - 2 (Микаель Гранлунд - 2, Микко Койву - 2), 12:37
3-й период
4:2 Айлендерс - Алан Кьюин - 1 (Энтони Бювиллье - 4), 06:29
5:2 Айлендерс - Томас Хики - 1 (Джон Таварес - 2), 08:35
5:3 Миннесота - Нино Нидеррайтер - 1 (Эрик Стаал - 1, Йонас Бродин - 3), 17:12
6:3 Айлендерс - Джон Таварес - 3 (Эндрю Лэдд - 1, Джош Бэйли - 4), 18:17, в пустые ворота

Левый крайний гостей Зак Паризе, Третья звезда матча, забил свой 300-й гол в регулярных чемпионатах и открыл счет четвертой сотне заброшенных шайб.

Рейнджерс - Аризона — 3:2
1-й период
0:1 Аризона - Радим Врбата - 2 (Коннор Мерфи - 3), 00:33
1:1 Рейнджерс - Джош Джурис - 1 (Майкл Грабнер - 1, Джеспер Фаст - 3), 12:13
2-й период
2:1 Рейнджерс - Джей Ти Миллер - 2 (Райан МакДона - 5, Брэндон Пирри - 2), 05:45, в большинстве
2:2 Аризона - Радим Врбата - 3 (Макс Доми - 2, Кристиан Дворак - 2), 16:18
3-й период
3:2 Рейнджерс - Дэн Жирарди - 1 (Брэйди Скей - 2), 01:55

Аризона потерпела четвертое поражение подряд. Защитник нью-йоркской команды Райан МакДона, Третья звезда поединка, повторил собственный рекорд, набирая очки в четвертой встрече кряду. Первой звездой стал также защитник хозяев - Дэн Жирарди забил впервые с ноября прошлого года, но зато его шайба стала решающей.

Анахайм - Ванкувер - 4:2
1-й период
1:0 Анахайм - Эндрю Кольяно - 3 (Джош Мэнсон - 1, Райан Кеслер - 3), 00:33
1:1 Ванкувер - Бо Хорват - 3 (Луи Эрикссон - 3), 19:27, в меньшинстве
2-й период
2:1 Анахайм - Кэм Фаулер - 3 (Сами Ватанен - 3, Райан Гецлаф - 5), 00:18, в большинстве
3-й период
2:2 Ванкувер - Хенрик Седин - 3 (Луи Эрикссон - 4, Филип Ларсен - 3), 04:19
3:2 Анахайм - Ник Ричи - 1 (Райан Гецлаф - 6, Кори Перри - 2), 11:24
4:2 Анахайм - Кори Перри - 3 (Райан Гецлаф - 7, Клэйтон Стонер - 1), 18:43

Ванкувер впервые в сезоне проиграл в основное время: хозяева начисто перебросал соперников — 37:19. Первой звездой матча стал центрфорвард Анахайма Райан Гецлаф, трижды ассистировавший партнерам.