Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 30 сентября 2016, 22:24
1761
1

Евгений ЦАРЕГОРОДЦЕВ: «Уровень чемпионата Украины растет»

Голкипер «Донбасса» рассказал о чемпионате Украины

| Обновлено 30 сентября 2016, 22:24
1761
1
Евгений ЦАРЕГОРОДЦЕВ: «Уровень чемпионата Украины растет»
terrikon.com
Экс-вратарь команд КХЛ (омского «Авангарда» и екатеринбургского «Автомобилиста»), ныне защищающий цвета донецкого «Донбасса», Евгений Царегородцев, рассказал о росте уровня украинского хоккея и повышении к нему интереса со стороны легионеров.
 
- Евгений, насколько важно для страны, которая стремится развивать хоккей, создание своей Лиги?
- Думаю, для любой страны это важный и необходимый шаг вперед. Тем более что в советское время в Украине хоккей был на очень хорошем уровне. Вот в этом сезоне была создана УХЛ – значит, в стране есть те, кто проявляет серьезный интерес к хоккею. И, дай Бог, чтобы таких людей было еще больше.
Хоккей ведь популярный вид спорта и, если он будет развиваться – это исключительно положительным образом скажется на имидже Украины.
 
- Исходя из результатов, можно ли утверждать, что команды в УХЛ подравнялись, и количество проходных матчей сократилось до минимума?
- Просто больше нет слабых команд. В то же время «Кременчуг» усилился очень хорошими, сильными легионерами. К примеру, белорус Максим Слыш, который поиграл в Высшей хоккейной лиге в составах минской «Юности», саратовском «Кристалле»… И был не на последних ролях, а ведущих – много забивал.
Летом в Украине появился «Кривбасс», в который перешли и сильные украинцы, выступающие в «Дженералз», и легионеры из России, Беларуси, а также Казахстана. Чемпионат становится по-настоящему интересный. Конечно, хочется, чтобы таких клубов было больше и со временем в УХЛ играли от 10 команд, как в том же Казахстане. Интерес от этого станет еще выше. Правда, команды должны быть приблизительно одного уровня. Ведь в сезоне 2015/16 реально за «золото» боролись всего три команды. Проходных матчей быть не должно.
Сейчас, кстати, уже и «Белый Барс» подрос, с ними играть интереснее. Ждем и от «Витязя» роста, чтобы вернуть напряжение в матчах с харьковчанами. Они заметно прибавили по ходу минувшего чемпионата и в полуфинальном раунде плей-офф мы обыгрывали их не с разгромными счетами.
 
- Вы заговорили о легионерах – увеличение их числа в командах свидетельствует о том, что чемпионат Украины сейчас на слуху?
- Да, люди не боятся ехать в Украину. Непосредственно я, когда в прошлом сезоне переходил в «Донбасс» общался с Сергеем Варламовым и Денисом Кочетковым. Они подписали контракты раньше меня. Парни говорили, что здесь все хорошо. Теперь уже и мы, поиграв в Украине, в общении с друзьями, бывшими партнерами также рассказываем, что в чемпионате Украины все хорошо.
Могу точно сказать о «Донбассе», что здесь требуют достижения высоких результатов. И каждый выходит на лед с мыслью: «давай, давай, только вперед». Результат очень важен. В Украине вкладывают деньги в хоккей и создаются максимально хорошие условия для проведения чемпионата. Конечно, благодаря этому сюда едут и легионеры.
Хоккейный мир тесен – постоянно поддерживаем связь с парнями, с которыми когда-то вместе играли. Люди интересуются, спрашивают. Всегда говорю как есть – есть еще над чем работать и куда расти. Но вопреки всему – тут отличные условия для игры. Отличные – не побоюсь этого слова. И далеко не везде встретишь такие условия в той же ВХЛ.
 
- То есть переход хоккеиста из других лиг в УХЛ не станет шагом назад в карьере?
- Почему шаг назад? Здесь предоставляют игровое время. Особенно если ты молодой – играй, доказывай. Чемпионат растет, уровень растет. Будешь доказывать на льду, что ты достоин – будешь на слуху. 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил