Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2374
4

Финал КМ: чем закончится история Золушки?

В финале Кубка мира в Торонто сыграют сборные Европы и Канады

Финал КМ: чем закончится история Золушки?
wch2016.com
Во вторник в Air Canada Centre в Торонто начнется финал Кубка мира по хоккею, в котором сыграют сборные Канада и Европы. Финал пройдет до двух побед. Второй матч состоится в четверг, третий (при необходимости) - в субботу.
 
ПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ КАНАДЫ
Сборная Канады является несомненным фаворитом финала. Команда Майка Бэбкока одержала четыре победы подряд, на групповом этапе обыграв сборные Чехии (6:0), США (4:2) и Европы (4:1), а в полуфинале переиграв российских хоккеистов (5:3).
 
Канадцы имеют в активе 14 побед подряд на турнирах среди лучших из лучших. Последнее их поражение произошло на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. А капитан команды Сидни Кросби, с семью очками являющийся лучшим бомбардиром Кубка мира, вместе со сборной Канады выиграл 23 матча подряд на международном уровне.
 
«Кросби - наш лидер не только на льду, но и в раздевалке, - сказал нападающий канадцев Стивен Стэмкос. - Он находится под пристальным вниманием тренеров, болельщиков, соперников, журналистов, на него оказывается огромное давление, но это совсем ему не мешает. Это невероятно. Он лучший хоккеист мира, очень приятно иметь его в своей команде».
 
В понедельник канадцы провели тренировку в полном составе, за исключением нападающего Райана Гецлафа, которому был предоставлен отдых. Главный тренер Майк Бэбкок сказал, что никаких изменений в составе по сравнению с полуфиналом не будет, а его команда ни в коем случае не недооценит соперника.
 
«Я не думаю о Золушке, - ответил Бэбкок на вопрос, что он думает о сборной Европы, которая подобно сказочной героине явилась на мировую хоккейную сцену. - Я думаю об Анже Копитаре и Франсе Нильсене, обороне соперника и остальных игроках сборной Европы. Золушка в команду Европы не входит, поэтому я об этом не думаю».
 
Канадские хоккеисты в понедельник в один голос уверяли, что ни в коем случае не станут недооценивать соперника.
 
«Мы отдаем должное сборной Европы, но ни о какой недооценке не может идти и речи, - сказал форвард Джон Таварес. - Мы ходили на их полуфинал против шведов и увидели, как команда после двух неудачных выставочных матчей обрела собственное лицо. Они играют очень ответственно, хорошо контролируют шайбу. Я ничуть не удивлен их выходу в финал. Их лидером является один из лучших в лиге нападающих оборонительного плана Анже Копитар, у них хороший вратарь Ярослав Халак, опытная оборона, а Франса Нильсена я считаю вообще одним из самых недооцененных игроков лиги».
 
ИСТОРИЯ ЗОЛУШКИ
Сборная Европы неожиданным выходом в финал влюбила в себя многих. На групповом этапе команда, составленная из хоккеистов восьми стран, обыграла сборные США (3:0) и Чехии (3:2 О), а в полуфинале сломила сопротивление шведов (3:2 О).
 
Президент Немецкого хоккейного союза и руководитель сборной Европы Франц Райндл сказал в понедельник, что получает слова поддержки из маленьких хоккейных стран: Грузии, Португалии, Мексики. Фактически, сборная Европы стала олицетворением всего «маленького» хоккейного мира.
 
К несчастью, в финале команде не сможет помочь нападающий Мариан Габорик, из-за травмы ноги выбывший на восемь недель. Его место займет форвард Миккель Бедкер, еще не принимавший участие в играх Кубка мира.
 
Европейская сборная завоевала симпатии и благодаря главному тренеру Ральфу Крюгеру, основном местом работы которого является пост президента английского футбольного клуба «Саутгемптон». Бывшего хоккеиста и тренера «Эдмонтон Ойлерз» (сезон 2012-13) постоянно спрашивают, не хочет ли он вернуться в НХЛ после столь успешного опыта.
 
 «Нельзя исключать никаких возможностей, но сейчас я не готов рассматривать варианты возвращения в НХЛ. Конечно, я рад принять участие в столь представительном хоккейном форуме, но у меня серьезные обязательства перед «Саутгемптоном», - сказал Крюгер.
 
Сборная Европы на Кубке мира - явление уникальное и почти сказочное, уже вошедшее в историю. Недаром перед первым матчем финала ее сравнивали с Золушкой.
 
«Этот сюжет родился из-за двух их поражений перед стартом турнира. На самом деле, у них очень опытная команда, сильные хоккеисты, отличная оборона и прекрасный вратарь. Мы понимаем, что финал легким не будет», - сказал Стэмкос.
 
«Я не удивлен тем, что эта история случилась, - сказал вратарь сборной Канады Кэри Прайс. - Да, они плохо знали друг друга, но Крюгер смог их сплотить и сделать настоящую команду».
 
Защитник сборной Европы Андрей Секера сказал, что хоккеисты сборной Европы уверены в себе и не позволят канадцам легкой прогулки.
 
«Наша уверенность росла с каждым днем. Хорошо, что мы являемся аутсайдерам. После первых двух выставочных матчей никто не давал нам шансов, но затем мы нащупали свою индивидуальность, шаг за шагом прогрессировали и это дало результат. Мы будем сфокусированы и сконцентрированы и надеемся одержать победу в первом матче», - сказал он.
 
ВРАТАРСКИЙ ФАКТОР
Вратари на Кубке мира играют очень здорово. Во многом благодаря Сергею Бобровскому сборная России вышла в полуфинал. То же самое можно сказать об игре Ярослава Халака из сборной Европы.
 
«Халак является важной причиной, почему нам удалось выйти в финал. Наши атака и оборона тоже хороши, но Яро обладает умением делать сэйвы в нужные моменты», - сказал Секера.
 
За четыре матча турнира Халак отразил 94,7 процента бросков, в среднем пропуская по 1,96 шайбы за игру.
 
«Мы уже встречались с сильным вратарем в полуфинале - Сергеем Бобровским, благодаря которому игра была очень равной. Вообще на Кубке мира голкиперы действуют великолепно. И Халак - важная причина, по которой сборная Европы вышла в финал», - сказал Стэмкос.
 
«Халак прекрасно контролирует ситуацию, быстро восстанавливается после бросков, не давая сыграть на добивании. На него надо оказывать больше давления и много бросать по воротам», - сказал Таварес.
 
Прайс пока не сталкивался с необходимостью совершения подвигов, но он выиграл все три игры, в которых принимал участие, отразил 95,0 процента бросков, в среднем пропуская 1,67 шайбы за матч. За три матча по его воротам было нанесено 97 бросков, что намного меньше, чем по воротам соперников.
 
«Да, бывает непросто, когда ты видишь, что голкипер соперника играет хорошо. Но я просто пытаюсь фокусироваться на своих мыслях, на каждом броске. Главное тут - настрой», - сказал Прайс.
 
ЧТО ГОВОРЯТ ИГРОКИ
Брэд Маршан, нападающий сборной Канады
«У нас не только «дрим-тим» по составу игроков, но и «дрим-тим» по составу тренерского штаба. У них можно очень многому научиться, что и происходит каждый день. У нас не бывает скучных дней, постоянно происходит что-то интересное. Бэбкок - феноменальный тренер. Это один из факторов нашего успеха».
 
Стивен Стэмкос, нападающий сборной Канады
«Мы уже изучили соперника по видео. Сборная Европы играет очень организованно, умело, технично. Они четко действуют в обороне, на отскоках и добиваниях, допускают мало ошибок. Мы в целом представляем, чего от них ожидать».
 
Андрей Секера, защитник сборной Европы
«Мы живем сегодняшним днем, так нам говорит Крюгер. Без сомнения, сборная Канады - очень сильный соперник. Но я уверен, что у нас будут шансы, просто надо их использовать. И я надеюсь, что мы реализуем больше возможностей, чем они».
 
Франс Нильсен, нападающий сборной Европы
«Канада - фаворит. Но мы чувствуем себя хорошо, так почему бы нам не обыграть ее? Мы не будем сдаваться, постараемся четко сыграть в обороне, использовать свои шансы и не предоставить их канадцам. Они играют дома, на них оказывается большое давление, а мы же ни о чем не думаем, живем в своем мире и думаем только о ближайшей игре.
 
Ральф Крюгер - классный. Вне зависимости от того, что происходит, он всегда позитивно настроен. И еще он очень умен. С ним интересно поговорить не только о хоккее. Например, мы его много спрашиваем про «Саутгемптон». А он заставляет всех тренеров ходить в футболках с эмблемой этого клуба».
 
Леон Драйзайтль, нападающий сборной Европы
«Ключи к победе? Спокойствие, тактика, план на игру. На канадцев будет оказываться большое давление, ведь они являются безусловными фаворитами, ведь это финал Кубка мира. Надо будет показать свою игру, тогда мы сможем удивить мир еще раз».
 
Сергей ДЕМИДОВ 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sergei
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил