|
1079
0

УХЛ. Юбилейная победа Донбасса над Витязем

Победа в Харькове стала для дончан десятой в истории противостояния команд в чемпионатах страны

hcdonbass.com
В Украинской хоккейной лиге «Донбасс» продолжает побеждать – вслед за «Дженералз» в первом туре (4:0), дончане обыграли «Витязь» – во втором, набрав максимально возможные шесть очков.

С момента последнего визита дончан в первую столицу Украины прошло практически полгода. В марте 2016-го в стенах арены «Салтовский лед» донецкая команда под руководством Анатолия Степанищева поставила точку в полуфинальном противостоянии с харьковскими «викингами», доведя счет серии до отметки - 3:0.

За этот период составы обеих команд претерпели серьезных изменений. Однако, как и шесть месяцев назад, в Харьков дончане приехали в ранге фаворита и абсолютно прогнозированно взяли верх, одержав 10-ю победу в истории противостояния команд в рамках чемпионатов страны.

Комфортное преимущество в две шайбы гости обеспечили себе уже после первой 20-минутки. Сначала Олег Шафаренко результативно завершил атаку с участием Кочеткова и Никифорова, а затем Егор Егоров откликнулся на передачу Рамазанова. За четыре минуты до перерыва ворота Царегородцева распечатал Владимир Оксененко, который реализовал численное большинство хозяев. Однако на 20-й минуте достойный ответ, и также в большинстве, нашелся у Егора Егорова - дубль.

Во втором периоде гости продолжили атаковать и увеличили свое преимущество до четырех шайб – дубль также оформил Никифоров. Шестую шайбу в заключительном отрезке в ворота харьковчан эффектно забросил Артем Бондарев, который с близкого расстояния оставил не у дел Напненко. А точку в матче за 3 минуты до конца поставил Виктор Захаров, которому ассистировал тандем Бондарев-Петрухно.

Немного подсластить «Витязю» горечь от поражения удалось Оксененко, который к шайбе в первом периоде в большинстве добавил в свой актив результативную контратаку на 52-й минуте в меньшинстве.

Справедливости ради отметим, что счет мог быть и крупнее, однако в первом периоде арбитр не засчитал чистую заброшенную шайбу в исполнении дончан. Также один гол «донбассовцев» из-за сдвига ворот был отменен и во втором периоде.

Украинская хоккейная лига. 2-й тур

«Витязь» Харьков - «Донбасс» Донецк - 2:7 (1:3, 0:2, 1:2)

Шайбы: 0:1 Шафаренко (Кочетков, Никифоров), 09:24, 0:2 Егоров (Рамазанов), 14:14, 1:2Оксененко (Лысак, Сальников), 16:00-бол, 1:3 Никифоров (Карп, Шафаренко) 19:22-бол, 1:4 Егоров (Большаков, Таран), 29:23, 1:5 Никифоров (Победоносцев, Кочетков), 34:49, 1:6 Бондарев (Захаров, Чердак), 41:47, 2:6 Оксененко, 51:20-мен, 2:7 Захаров (Бондарев, Петрухно), 56:27.