Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

УХЛ
| Обновлено 08 сентября 2016, 16:46
1907
0

Сергей ВАРЛАМОВ: «В чемпионате Украины всего шесть команд»

Еще в прошлом сезоне Сергей Варламов был капитаном в ХК «Донбасс», с которым стал чемпионом Украины

| Обновлено 08 сентября 2016, 16:46
1907
0
Сергей ВАРЛАМОВ: «В чемпионате Украины всего шесть команд»
Исполнительный директор УХЛ – о формате нового первенства, запасном календаре, лимите на легионеров и о том, куда пропали «Компаньон» и «Юность». Ныне Сергей Варламов осваивается в новой роли — исполнительного директора Украинской хоккейной лиги (УХЛ).
 
— Сергей, как давно поступило предложение занять эту должность и насколько неожиданным оно для вас стало?
— Речь об этом зашла где-то в конце июня. Была встреча с инициативной группой создаваемой Лиги, на которой у меня поинтересовались, не желаю ли я попробовать себя в новом качестве. Предложение было неожиданным, но очень интересным, поэтому я долго не думал — ответил согласием. Для меня самое главное, что эта работа, помимо новых возможностей и перспектив, позволит мне остаться в хоккее. Официально к исполнению своих обязанностей приступил с начала августа, хотя уже в июле наша команда работала по полной программе: искали спонсоров, общались с руководством клубов, обсуждали календарь и регламент будущего чемпионата.
 
— То есть в роли функционера вы уже освоились?
— Стараюсь (улыбается). Каждый день узнаю много нового, получаю новую информацию. Стараюсь все это понять, принять, запомнить и использовать на практике.
 
— Перейдем к теме стартующего чемпионата Украины. В прошлом сезоне в нем участвовало восемь команд, сейчас осталось шесть. Причина схода участников только в финансах?
— Не только в них. Спортивная составляющая тоже сыграла свою роль. В прошлом сезоне со стороны ФХУ был проведен своеобразный эксперимент: к чемпионату допустили три очень молодые, по сути — юниорские команды. Это привело к тому, что мы получили большое количество проходных матчей, которые заканчивались с разницей в 15—20 шайб. Мы в «Донбассе», например, понимали, что на игру с «Компаньоном» или «Юностью» можно особо не настраиваться, знали, что легко обыграем их на голом классе. А уже в следующем туре предстояла игра с «Кременчугом» или «Дженералз», и очень тяжело было перестраиваться на серьезный лад. Поэтому и было принято решение, что лучше собрать шесть хороших команд, чтобы состав чемпионата был более ровным. Словом, сделали ставку не на количество, а на качество.
 
— Расписание первых туров первенства стало известно лишь за три дня до старта чемпионата. Такая задержка связана с тем, что до последнего момента не был определен состав участников?
— Да, именно так и было. У нас до последнего было в работе два календаря: на шесть и на восемь команд. В итоге остановились на шести. Но «Компаньон» и «Юность» мы со счетов не списываем, будем держать с ними связь. Они остаются существовать как клубы. А их лучшие хоккеисты нынешним летом перешли в другие команды, чтобы иметь серьезную игровую практику: игроки «Юности» пополнили состав «Витязя», а ребята из «Компаньона» перебрались в «Кременчуг» и «Кривбасс».
 
— Какие обязательные требования к клубам-участникам выдвигает УХЛ?
— Сейчас основное требование одно: в заявке команды должно быть не более 30 игроков, из которых легионеров — не более 10.
 
— 10 легионеров — не слишком ли оптимистично, с учетом непростой экономической ситуации, в которой находится наш хоккей?
— Конечно, большинство команд первенства делают ставку на отечественных игроков, чтобы растить молодежь, готовить кадры для национальной сборной. Тем не менее клубы не отказываются и от приглашения опытных хоккеистов из других стран, наличие которых поднимает уровень нашего чемпионата. Насколько я знаю, уже сейчас в «Кривбассе», «Кременчуге» и «Дженералз» — по 7—8 легионеров в составе. Так что введение лимита вполне обосновано.
 
— Никаких вступительных взносов для участия в чемпионате, как и в прошлом году, нет?
— Львиная доля финансовых затрат покрывается исключительно за счет Лиги и наших спонсоров, которыми стали четыре известные торговые марки. Сотрудничество с ними дает нам возможность покрывать расходы, связанные с организацией телевизионных и онлайн-трасляций. Кстати, эксклюзивным ТВ-партнером чемпионата стал телеканал XSport.
 
— Каким будет формат стартующего первенства?
— Чемпионат будет проводиться в два этапа. Сначала 8-круговой турнир, в ходе которого каждая команда сыграет по 40 матчей. Далее в плей-офф четверка лучших разыграет медали первенства: две полуфинальные серии до четырех побед и финал до четырех побед. Серия за третье место не предусмотрена. Планируется проводить по два тура в неделю: в среду-четверг и субботу-воскресенье. По телевидению будут транслироваться минимум по две игры каждого тура.
 
— Дозаявки игроков будут возможны по ходу всего сезона или для этого предусмотрены специальные окна, как в футболе?
— Такая возможность у команд будет на протяжении всего сезона, вплоть до 14 февраля. Команда может дополнительно вносить в заявку любое количество новых игроков, а также неограниченно отзаявлять, главное, чтобы не превышался лимит — не больше 30 хоккеистов в составе одновременно. Подобная система действует практически во всех лигах. Единственное ограничение — игрок может выходить на лед только спустя 24 часа после того, как был внесен в заявку.
 
— К чемпионскому Кубку в этом сезоне не прилагается финансовое вознаграждение?
— Мы бы этого очень хотели и мы к этому стремимся. Но это пока наша цель на перспективу. У нас есть маркетинговый проект самоокупаемости Лиги, на который мы бы хотели выйти в ближайшем будущем. Но для этого нужно будет привлекать новых спонсоров.
 
— Наша Лига с 6-ю командами-участницами — не самая маленькая в Европе?
— Однозначно нет. По нормам Международной федерации хоккея допускается проведение чемпионата даже с участием четырех клубов. Но, опять-таки, у нас шесть команд, однако все — боевые и интересные коллективы, которые должны обеспечить хороший уровень нашему первенству. А в дальнейшем мы, конечно, хотели бы развиваться и расширяться — хотя бы до 10 участников. Увы, пока такой возможности нет. Но мы будем к этому стремиться.
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.