Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
22379
96

ЧМ-2016. Финляндия выбивает Россию

Сборная Суоми не пускает в финал домашнего первенства команду России

ЧМ-2016. Финляндия выбивает Россию
Конечно, у сборных России и Финляндии богатая история личных встреч. И в этой книге есть не только печальные страницы, как на Олимпиадах в Турине и Сочи, чемпионатах мира в Москве и Братиславе. Можно ведь вспомнить и финал первенства мира-2014, который прошёл в Минске. Тогда россияне крупно победили Суоми – 5:2. Правда, сборной руководил не Олег Знарок, которого дисквалифицировали на решающий матч за «жесты смерти» в адрес шведа. А его помощник Харийс Витолиньш, который сумел войти в историю. Представляете, человек проводил первый матч в жизни как главный тренер – и сразу же взял золото!
 
Но на этом турнире Финляндия не проиграла ни одного матча: восемь побед из восьми! А их лучшим бомбардиром был Патрик Лайне, набравший 11 (7+4) очков. Когда вы ещё видели такое, чтобы парнишка в 18 лет шёл первым среди лучших снайперов чемпионата мира?
 
«Я заметил Лайне в Финляндии на молодёжном чемпионате мира. Очень сильный игрок. Я не удивлен, что он тут играет хорошо. Правильно, что финские тренеры поставили его с ветеранами. Здесь мы видим колоссальное развитие хоккеиста. Этот сезон он отыграл блестяще!» - говорил Игорь Ларионов.
 
«Парень в юном возрасте, но с такими габаритами. И так тонко чувствует игру! Мне он напоминает молодого Марио Лемье», - заявил Александр Могильный.
 
«Лайне очень универсальный, нацеленный на ворота. Я бы не стал его по прототипу сравнивать с Овечкиным напрямую. Но он мне чем-то напоминает Майка Босси. Патрик всё время готов забить – и главное, делает это чуть ли не в каждом матче», - считал популярный телеэксперт Сергей Гимаев.
 
Но никакой паники! Все сходились во мнении, что Красная Машина на этом чемпионате мира показывает отличный хоккей. И может сломить упорных финнов. «Они нам по зубам!» - утверждали знаменитые ветераны.
 
Главный тренер сборной России Олег Знарок снова не стал менять победный состав, выставив тех же игроков, что и против Швеции с Германией. Что интересно, счет тоже был тогда одинаковым – 4:1. Как случится на этот раз?
 
Хозяевам удалось забить быстрый гол, когда уже на третьей минуте Иван Телегин сделал передачу на Сергея Широкова, и форвард с добивания переправил шайбу в ворота голкипера финнов и СКА Микки Коскинена.
 
Очень важная шайба! Ведь сборная России часто обжигалась с финнами на том, что Суоми забивала первой, а потом уходила в глухую оборону и пыталась ловить ошеломленного соперника на кинжальных контратаках.
 
Теперь Финляндия была вынуждена идти в атаку, хотя уступила по броскам (4-10) в первом периоде. Серьёзно финны выглядели в большинстве, когда за зацеп был удалён Артемий Панарин. А вот сборная России уже пятый матч подряд не могла разыграть лишнего, когда за подножку в бокс штрафников отправился Лайне.
 
Моменты есть, но шайба в ворота не идёт.
 
А вот второй период получился печальным для сборной России. Финны вернулись в игру, перехватили инициативу и забили три гола.
 
Сначала был удалён Алексей Марченко, наказанный за подножку Лео Комарову. Печально известный для россиян Микаэль Гранлунд (его гол в ворота Барулина рисовали на почтовых марках) сделал передачу на Себастьяна Ахо, и 18-летний плеймейкер отправил шайбу в сетку.
 
Второй гол сделал вундеркинд Лайне, который получил передачу от Йокинена, стянул на себя троих и ювелирно отдал шайбу обратно – Юсси расстрелял пустой угол.
 
Третья шайба – снова в большинстве, когда за неправильную атаку соперника был удалён Александр Овечкин. Очень возмущался капитан «Вашингтона», но что поделаешь? И тот же Себастьян Ахо второй раз за период разыграл лишнего.
 
Надо напомнить, что Ахо в январе набрал 14 (5+9) очков в 7 матчах молодёжного чемпионата мира. Редко бывает так, чтобы парень (как и Лайне) великолепно играл в том же сезоне и на взрослом первенстве планеты. Это говорит о масштабе этих хоккеистов.
 
А вот сборная России никак не могла забить в большинстве. Когда это было последний раз? На 56-й минуте матча со сборной Дании (10:1), когда шайбу в ворота отправил Артемий Панарин. После этого большинство пропало. Не было его со Швейцарией, Норвегией, Швецией, Германией и теперь вот с Финляндией.
 
Олег Знарок выпускал на лед две спецбригады.
 
Овечкин – Кузнецов – Дацюк – Мозякин – Войнов.
 
Панарин – Шипачёв – Дадонов – Чудинов – Орлов.
 
Но большинство не работало. И куда-то пропало звено Шипачёва, которое плотно опекали финские хоккеисты.
 
А в третьем периоде ко всем бедам добавилась травма Телегина. Когда у сборной России было очередное большинство, финн рубанул Ивана клюшкой по левой ноге. Форвард ЦСКА рухнул на лед и поднялся лишь с помощью товарищей, которые под руки увели его в раздевалку.
 
Матч так и закончился. Финляндия считалась фаворитом до игры. Она и вышла в финал. И оказалась близка к удивительному хет-трику.
 
Дело в том, что финны выиграли в этом сезоне юниорский чемпионат мира, молодёжный чемпионат мира. И теперь оказались в одном шаге от золота взрослого чемпионата мира.
 
В истории такого не было никогда.
 
И это ещё раз доказывает, что сегодня сборная России проиграла очень сильной хоккейной стране.
 
Евгений Кузнецов: «Мы начали хорошо матч, но потом нас наказали за наши же ошибки. По такой игре было сложно спастись. Мы имели шансы, нужно было забивать. Конечно, нам стыдно немножко.
 
То, что мы в пяти матчах не могли реализовать большинство? Без сомнений, это ключевой момент. Они забили, а мы – нет. Вот и вся разница.
 
Настроимся ли мы на матч за бронзу? Я считаю, это глупый вопрос. Конечно, мы хотим взять медаль! Играем ведь перед своими болельщиками, у себя дома».
 
Роман Любимов: «Мы не смогли забить. И пропустили, можно сказать, лёгкие голы. Ничего особенного финны не сделали. Но мы им дали эти моменты реализовать.
 
Наша тактика, когда мы повели в счёте? Хотели забить ещё, упрочить преимущество. Но не получилось…».
 
 
Финляндия – Россия – 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
Голы: Широков (Телегин, Марченко), 2:52 – 0:1. Ахо (бол., Гранлунд, Линделл), 25:34 – 1:1. Йокинен (Лайне), 35:50 – 2:1. Ахо (бол., Коскиранта, Койву), 38:15 – 3:1.
Вратари: Коскинен – Бобровский (56:25 – 56:46, 57:05).
Штраф: 10 – 8.
Броски: 16 (4+10+2) – 29 (10+6+13). 
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Поздравляю всех, кто болел за финов!
МО - ЛО - ДЦЫ !
Играть надо за эмблему страны на груди, а не за Мерседесы от Путина!
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pavlovo.Pole
Ждите разрывы ватных пердаков из-за поребрика:
Победу украли!
Судьи - фошизды!
Овечкин - гений!
Лазарев - лучший!
Хохлы всё подстроили!
Деды воевали!
Сирия - наша!
Vitalik Shevshenko
А от і ні....Лаптеногих вибиває: Ахо 18 років. Лайне 18 років. і Барков 20 років
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
leba147
Финны обыграли угро-финов)))
ut5eet
Роман Любимов: «Мы не смогли забить. И пропустили, можно сказать, лёгкие голы. Ничего особенного финны не сделали. Ничего особенного не сделали-просто выиграли,,,,,,,клоун мля
jetcrow
яка сумна новина )))
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yuriy Velykykh
На официальном сайте IIHF уже появилась петиция,собравшая более 400000 подписей о пересмотре результата матча Финляндия-Россия.Болельщики из многих стран мира единодушно отдали победу сб.России.Сегодня в 23-00 состоится экстренное заседание исполкома Международной федерации хоккея об окончательном определении победителя.
Поручик Ржевский
ОИ 2014 - Финляндия - Россия 3:1
ЧМ 2016 - Финляндия - Россия 3:1
Что с мельдонием, что без мельдония - один результат.
Поручик Ржевский
На Расии знают, что такое свобода?
Поручик Ржевский
Николай Моисеев, когда надо было Динамо со Спартаком встретиться - они встретились.
Результат напомнить? 1:4 в Москве и 4:1 в Киеве.
Так что, обмотайтесь георгиевской летной и молитесь на Царя-Самодержца, если хотите улучшить спортивные результаты...
hammurapi77
Ну а болельщики большинства стран проголосовали что выиграла Россия
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Вам не кажется, случайно, что отношение украинцев к россиянам за последние пару лет немного ухудшились? Никто вам не желает успехов в спорте, начинают болеть за ваших соперников - вы, случайно, не знаете, с чем это связано? Например, по вашему раша-тв ваших сограждан убеждают, что это всё - проделки Госдепа. А какое ваше личное мнение? Почему отношения ухудшились? Почему у вашего царя-президента в вашей стране рейтинг 86%, а вы ведёте дискуссию на сайте, где про него болельщики песенки нелицеприятные поют? Может, у украинцев есть основания, почему они ухудшили отношения? Я, например, больше не общаюсь с родственниками из рашки - и ни о чём не сожалею.
Поручик Ржевский
А мне вас и ваших соотечественников не жалко - вы погрузились в гремучую смесь сталинско-православного маразма и в обозримом будущем из неё не вылезете: пионеры, иконы, ряженые казаки, Любэ, георгиевские ленты - это всё вам. Велопробеги, туризм, евроинтеграция, Магдебургское право (самоуправление - по современному), свободная пресса, чистота, культура - это нам. На том и разойдёмся.
Jeck
http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i629/1605/d9/c61da7feeb16.jpg/htm
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
А почему тогда из-за 3-го места на Евровидении уже неделю успокоиться не можете?