Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 мая 2016, 08:32
1957
0

ЧМ-2016. Шведы одержали тяжёлую победу над швейцарцами

Два буллита реализовал форвард «Вашингтона» Андре Бураковски, который только приехал на турнир

| Обновлено 16 мая 2016, 08:32
1957
0
ЧМ-2016. Шведы одержали тяжёлую победу над швейцарцами
iihfworlds2016.com

Швейцария внезапно оказалась в проблемной ситуации. Точнее, проблемы у команды Патрика Фишера начались с первых же дней чемпионата мира. Одно только поражение от Казахстана чего стоит! Ну и проигрыш Норвегии – в довесок. Но по ходу турнира швейцарцы набрали ход, победили Данию и Латвию. Да, проиграли России (1:5). Но показали «очень быстрый грязный хоккей», по словам главного тренера Олега Знарка – и даже выбили зуб капитану Павлу Дацюку.

Тем не менее, Швейцария считалась главным претендентом на четвёртое место в группе «А», которое выводило в плей-офф. Но только до сегодняшнего вечера, пока Дания не обыграла Чехию по буллитам (2:1) и не набрала два «незапланированных» очка.

Теперь уже швейцарцы в духе барона Мюнхгаузена должны были совершить «подвиг по расписанию» и победить Швецию. Желательно в основное время.

А в «Тре Крунур» уже подъехал Андре Бураковски из «Вашингтона». Да и вообще у шведов были свои планы на положение команд в группе «А». Это должно было решиться 17 мая, в заключительном матче между Россией и Швецией. По этой же причине на матче присутствовали Олег Знарок, его помощник Харийс Витолиньш, а также первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Просматривали будущего соперника.

Шведы быстро забили гол, но его не засчитали. Судьи показали, что Эрикссон опасно играл высоко поднятой клюшкой. А в конце периода Швейцария реализовала свое игровое преимущество, когда отличился Свен Андригетто.

После перерыва подтвердились слова Знарка о том, что швейцарцы умеют играть очень жёстко. Много стычек, потасовок, удалений. Команды схватили 9 малых штрафов (5 – у Швейцарии). И одно большинство реализовал Юхан Сундстрём, когда оперативно сыграл на добивании. 1:1. Но швейцарцы на этом не успокоились. «Тре Крунур» схватила удаление за нарушение численного состава. Главный тренер Пер Мортс страдальчески смотрел на табло, пытаясь понять, как он дал маху. А лишнего игрока разыграл Денис Холленштайн. Впрочем, и шведы умеют держать удар. Ситуация зеркально отобразилась, когда Замуэль Вальзер был удалён за атаку игрока, не владеющего шайбой. Адам Ларссон отдал гроссмейстерский пас на Густава Никвиста, и тот в одно касание переправил шайбу в сетку, сохранив за собой первое место в гонке лучших снайперов турнира (7 голов). Всего – 17 малых штрафов за игру. И овертайм.

Швеция уже потеряла одно очко. А Швейцария его приобрела. В дополнительное время «Тре Крунур» была гораздо активнее, но не забила. Швеция победила, выйдя на второе место в группе. Но у России есть одна игра в запасе – против Норвегии. Швейцария же, сражаясь за место в плей-офф, сравнялась с Данией по очкам. Но в последнем матче команда Фишера сыграет с Чехией, а датчане – с Казахстаном.

Почувствуйте разницу…

Буллиты.
0:1 – Бураковски переиграл Рето Берру.
0:1 – Холленштайн не забил Маркстрему.
0:1 – Класен захотел войти в историю как автор самого хитроумного буллита, но не вышло.
0:1 – Андригетто не забил.
0:1 – Умарк просто не справился с шайбой.
1:1 – Нидеррайтер забил.
1:1 – а теперь Нидеррайтер не забил.
1:2 – и снова точен Бураковски.

ЧМ-2016. Группа A. 6-й тур

Швейцария – Швеция – 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Андригетто (Шнебергер) – 18:21.
1:1 – Сундстрём (Умарк, Нюгрен) – 31:12 (5x4).
2:1 – Холленштайн (Блум, Амбюль) – 44:58 (5x4).
2:2 – Нюквист (Ларссон, Росен) – 50:02 (5x4).
2:3 – Бураковски – 65:00 (ПБ).
 
Вратари: Берра – Маркстрём.
Броски: 29 (12-11-5-1) – 36 (6-17-8-5).
Штраф: 18 (2-10-6-0) – 16 (2-8-6-0).


Видеообзор матча:


Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.