Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 мая 2016, 23:43
2178
0

ЧМ-2016. Заслуженная победа Германии над Беларусью

Германия поднялась в зону плей-офф

| Обновлено 13 мая 2016, 23:43
2178
0
ЧМ-2016. Заслуженная победа Германии над Беларусью
iihfworlds2016.com
Сборной Беларуси достался откровенно сложный календарь. Этот фактор привёл к тому, что коллектив Дейва Льюиса уступил финнам (2:6), американцам (3:6) и канадцам (0:8). В первом же матче против не столь сильного коллектива белорусы около 2/3 матча выглядели ни шатко, ни валко.  Лишь благодаря отличному камбэку они сумели добыть первую и волевую победу - со счетом 4:2 была повержена Словакия. Таким образом, у красно-зелёных появилась перспектива попадания в плей-офф. Чтобы приблизиться к этой цели, читай — четвёртому месту — было необходимо обыграть Германию в основное время.
 
«Нас ждёт большой и самый важный матч на турнире», - сказал в преддверии встречи наставник сборной Германии Марко Штурм. Его подопечные тоже звёзд с неба не хватали. Впрочем, в отличие от своих сегодняшних визави, немцы вполне справедливо могли посетовать на фортуну. Буллиты — это всегда лотерея, да и по ходу встречи бундесманшафт выглядела предпочтительнее французов, но уступила им — 2:3 (Б). Финны сразу сделали заявку минимум на медали, а то и на победу во всём турнире, разгромив Германию - 1:5.  С таким же результатом немцы одержали свою первую победу в Петербурге — 5:1 со Словакией. Прибавляя от матча к матчу, подопечные Штурма сумели навязать борьбу даже действующим чемпионам мира — канадцам, вернувшись в игру после 0:2. Правда, последний период расставил точки над и — коллектив Билла Питерса выиграл 5:2. 
 
Пост в воротах сборной Германии занял приехавший из НХЛ вратарь «Айлендерс» Томас Грайсс. Заокеанский вратарь, на счету которого удачный сезон, включая матчи плей-офф Кубка Стэнли, добавил уверенности партнёрам по коллективу. Не то чтобы у него было очень много работы в первом периоде, но там где, нужно, он выручил. 
 
Первый период целиком и полностью остался за коллективом Марко Штурма. Вначале точный бросок получился у Патрика Хагера — шайба прилетела точно в угол ворот. Затем сказал своё веское слово третий номер драфта НХЛ 2014-го года Леон Драйзайтль. Форвард «Эдмонтона» кистевым броском оставил не у дел стража ворот минского «Динамо» Виталия Коваля. До перерыва в воротах сборной Беларуси побывала третья шайба, на сей раз немцы продемонстрировали навыки игры в большинстве, Коваль момента броска не видел, Феликс Шиц поразил цель — 3:0.
 
Возможность для камбэка у парней Дейва Льюиса была, отквитать один гол помогло численное преимущество. Хагер сел на скамейку штрафников, Андрей Степанов подхватил шайбу, обыграл нескольких соперников и поразил девятку владений Грайсса. На кураже красно-зелёные бросились отыгрываться, но немцы усилиями Брукса Мейсека вновь вернули разницу в три гола. 
 
В последнем периоде надежду подарил Андрей Стась, который совершил бросок с очень дальнего расстояния, шайба от клюшки Грайсса предательски медленно пересекла линию ворот - 4:2. В концовке сборная Беларуси рискнула и сняла голкипера, Филип Гогулла забил в пустые ворота.

ЧМ-2016. Группа B. 5-й тур
Германия – Беларусь – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)
1:0 – Раймер (Мюллер) – 04:26.
2:0 – Драйзайтль (Нёбельс, Мацек) – 05:44.
3:0 – Шюц (Гогулла, Хагер) – 10:47 (5x4).
3:1 – Степанов (Лингле, Коваль) – 28:08 (5x4).
4:1 – Мацек (Ройль, Нёбельс) – 34:23.
4:2 – Стась (Лисовец, Коваль) – 49:14.
5:2 – Гогулла (Бойл) – 59:51 (en).

Вратари: Грайсс – Коваль.
Штраф: 8 (2-4-2) – 4 (2-0-2).

Турнирная таблица группы В:



Видеообзор матча:

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.