«Тре Крунур» забросили в ворота соперников 7 шайб

1586
0
iihfworlds2016.com
Что сказать об этом матче, который для шведов был как лёгкая тренировка, а для казахов получался как страшный сон? Показалось, сборная Казахстана так выложилась во вчерашнем матче с Норвегией (2:4), что не осталось сил и эмоций, чтобы оказать сопротивление фавориту. Да, конечно, в глаза бросалась разница в мастерстве. Но как ты можешь что-то сделать, если тебе вообще не дают завладеть инициативой? Это как в футболе – попробуй отобрать мяч у «Барселоны».

Да, здесь не было мусорных голов или трудовых рикошетов, как в матче Латвии и Швейцарии за четыре часа до этой встречи. Шведы так изящно летали по площадке, что казахстанские защитники за ними просто не успевали. Голы Баклунда, Класена, Ларссона – на любой вкус и цвет. Шайба Дастина Бойда в большинстве за секунду до конца первого периода подарила надежду: неужели казахи опять проявят свой боевой характер?

Но на 25-й минуте большинство реализовал Никвист, и главный тренер казахов Андрей Назаров поморщился, будто сжевал зелёный лимон. Махнул рукой, подзывая запасного вратаря – и впервые на этом турнире появился Павел Полуэктов. Никвист забил ещё раз, а апогеем стал шестой гол. Представляете, Казахстан получил большинство, когда был удалён вездесущий Густав Никвист. Но казахи так растерялись под натиском шведских виртуозов, что умудрились совершить потерю за своими воротами. Веннберг выкатился и хлестко положил шайбу в сетку – 6:1. Под занавес периода арбитры назначили штрафной бросок. Линус Умарк исполнял его, как на тренировке. Вальяжно разбежался, заложил крутой вираж – но его остановил вратарь.

Статистика подсказывает, что самое крупное поражение Казахстан потерпел 15 мая 2010 года, когда с таким счетом уступил сборной США на чемпионате мира в Германии. Случилось это в утешительном раунде, когда казахи вели борьбу за выживание в элите (и её проиграли). Хотя были и светлые дни: например, 29 января 2007 года, когда Казахстан разгромил Таиланд – 52:1. Это их самая крупная победа в истории.

Всё-таки Казахстан попытался переломить ход матча. В третьем периоде Владимир Маркелов хорошо пальнул из своей пушки, чуть сократив разрыв в счёте. А потом капитан Роман Савченко забил ещё один потрясающий гол на этом турнире. Как вы помните, швейцарцам он вколотил шайбу от своей (!) синей линии. Теперь же на чужой синей линии, обыграв двух соперников, нанёс потрясающий бросок в падении, и шайба влетела в сетку. Последний раз мы видели такой летающий гол в исполнении легендарного Бобби Орра. Было это в финальной серии «Бостона» с «Сент-Луисом». 6:3.

Главный тренер Пер Мортс даже испугался, что его шведы так расслабились. Взял тайм-аут, привел их в чувство. «Тре Крунур» очнулась от ленивого сна, в который начала проваливаться в эту майскую ночь. И даже забила седьмой гол, когда Никвист сделал хет-трик. И снова шведы забили в меньшинстве.

…И знаете, лучше проигрывать шведам на чемпионате мира, чем непонятно где громить тайцев. Впереди у Казахстана ещё три важных матча – против Чехии, Латвии и Дании. Похоже, шансов на плей-офф очень мало. А вот матч с латышами (14 мая) будет как Сталинград. Скорее всего, в этой игре будет решаться, кто вылетит из элиты.