ЧМ-2016. Сборная Финляндии догоняет Канаду

Сборная Чехии обыграла шведов, уступая 0:2

2542
0
К очной встречи оба фаворита чемпионата мира по хоккею в России подошли в разном настроении. После двух встреч Финляндии с шестью очками и 11 голами занимала второе месте группы В, уступая только Канаде. У сборной США была отрицательная разница забитых/пропущенных шайб, после стартового поражения 1:5 и уверенной победы над Беларусью она занимала 4 строчку в табели о рангах. Коллективу Кари Ялонена было необходимо побеждать, чтобы идти как минимум вровень с канадцами, команда Джона Хайнса просто могла либо улучшить турнирное положение, либо весомо его ухудшить.

Составы обоих соперников богаты на молодые дарования. Если же коллектив Суоми представляет собой сплав молодости и опыта, то заокеанская команда привезла очень юный коллектив, многие из игроков представляют американские университеты. Самым любопытным было противостояние двух вундеркиндов — Патрика Лайне (6 баллов) и Остона Мэттьюза (3 балла). Обоим пророчат первое место в предстоящем драфте НХЛ. Очная встреча — это лучшая возможность продемонстрировать своё превосходство.
С первых минут сборная Финляндии показала себя как более опытный и мастеровитый коллектив. Соперники начали с места в карьер, обменявшись опасными моментами, но вратари были надёжны. Вначале выручил страж ворот петербургского СКА Микко Коскинен, вступил в игру и вратарь «Монреаль Канадиенс» Майк Кондон. Стоит ли вновь говорить о том, что трибуны «Юбилейного» вновь окрасились в бело-голубые финские цвета.

До перерыва команды забили трижды, причём финны повели в две шайбы. Игрок «Миннесоты Уайлд» и капитан сборной Микко Койву в касание поразил верхний угол финских ворот. Прошло чуть больше минуты и уже финалист Кубка Гагарина в составе московского ЦСКА вновь заставил капитулировать американского стража ворот. Финны могли довести счёт до разгромного, но Фрэнк Ватрано воспользовался ошибкой Лайне и элегантным щелчком оставил не у дел Коскинена — 2:1.

Во втором периоде болельщики забитых шайб не увидели, не помогла противникам даже игра в формате 4 на 4. Зато в самом начале последней 20-минутки защита Суоми прозевала за воротами Дилана Ларкина, который сделал идеальную по точности и силе передачу на Коннора Мерфи. Последний отправил шайбу в «девятку» финских ворот. Всё можно было начинать с чистого листа.

Паритет сохранялся чуть меньше четырёх минут, североевропейский коллектив здорово разыграл большинство — Александр Барков получил шайбу прямо перед воротами соперника, не стал бросать сам и отдал пас правее, где экс-игрок московского «Динамо» Лео Комаров спокойно в ситуации разобрался — 3:2.

Были у США шансы перевести матч в овертайм, но фортуна улыбнулась соперника. Хайнс снял вратаря и взял таймх-аут в конце. Минимальное преимущество Суоми сохранилось.

ЧМ-2016. Группа B. 3-й тур
Финляндия – США – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
1:0 – Койву (Гранлунд, Ахо) – 09:16.
2:0 – Пильстрём (Пулккинен, Саллинен) – 12:04.
2:1 – Ватрано (Мэттьюс) – 13:45.
2:2 – Мёрфи (Марун, Ларкин) – 40:53.
3:2 – Комаров (Барков, Йокинен) – 44:16 (5x4).
Вратари: Коскинен – Кондон.
Броски: 22 (10-6-6) – 18 (7-5-6).
Штраф: 6 (0-6-0) – 8 (2-2-4).

Турнирная таблица группы В:

Видеообзор матча:

…Если честно, то после первого периода показалось – у чехов вообще нет шансов в этом матче. На 10-й минуте большинство реализовал Роберт Розен, когда сборная Чехии схватила детское удаление за нарушение численного состава. А когда уже чехи получили большинство, то ошиблись, и Мартин Лундберг забил второй гол – в меньшинстве. 2:0.

Главный тренер «Тре Крунур» Пер Мортс довольно хлопал своих игроков по перчатке и был крайне доволен. Но что-то сломалось в игре шведов после перерыва. Точнее, сборная Чехии начала играть в такой невероятный хоккей, что все ахнули. Передача Романа Червенки на 27-й минуте, когда он набросил шайбу парашютом – и точный бросок Давида Пастрняка, который забил гол, будто махнул бейсбольной битой. Это же произведение искусства!

Вскоре звезда «Магнитки» Ян Коварж подставился под бросок, и от него шайба срикошетила в ворота – 2:2. А на 38-й минуте Михал Бирнер прекрасно бросил в девятку. И представляете, чехи тоже реализовали меньшинство. Красота!

Чехи сражались как львы. Отбивали шайбу даже лицом - сделал это Михал Йордан. Вскоре Михал Бирнер, который в этот день играл на уровне Яромира Ягра звёздных дней, еще одним прекрасным броском оформил дубль. О нет, Чехию в этот вечер было не остановить. Пусть даже шведы уже на 55-й минуте сняли вратаря Якоба Маркстрёма и пытались спасти то, что спасти было нельзя.

...Четыре года назад Вуйтек вывел сборную Словакии в финал чемпионата мира. Если теперь пан Владимир сделает шаг вперед - мы не удивимся.