Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 26 апреля 2016, 16:17
9843
11

САВИЦКИЙ: «Надеюсь, не ударим лицом в грязь в дивизионе 1А»

Наставник сборной Украины подвел итоги выступления сине-желтых на чемпионате мира в Хорватии

| Обновлено 26 апреля 2016, 16:17
9843
11
САВИЦКИЙ: «Надеюсь, не ударим лицом в грязь в дивизионе 1А»
Sport.ua

В Загребе на чемпионате мира в дивизионе 1B cборная Украины повысилась в классе, добыв путевку в дивизион 1А.

 — Меня радует, что ребята на чемпионате мира показали хорошую самоотдачу, но есть еще такой компонент, как дисциплина, в который входит много различных факторов,  — сказал Александр Савицкий.  — Что касается дисциплины, то я считаю, мы только на пятьдесят процентов своих возможностей сыграли. В этом я вижу в дальнейшем усиление нашей игры в дивизионе 1А. Также мы надеемся, что в следующем сезоне чемпионат Украины будет более высоким по уровню. Надеюсь, мы добавим в игровом плане и не ударим лицом в грязь на следующем чемпионате мира.

 — Сборная Украины пока поднялась только в первый дивизион, но болельщики со стажем помнят, как наша команда выступала в элите мирового хоккея и принимала участие в Олимпийских играх в 2002 году. Как, на ваш взгляд, вернуть украинский хоккей на такой уровень?
— Болельщики помнят те времена? Потому что я уже забыл об этом (улыбается). В первую очередь, нужно возрождать детский хоккей, вкладывать деньги в строительство площадок и развитие нашего вида спорта. Все это даст результаты, не сиюминутные, но в будущем они, безусловно, будут. Поэтому нужно работать и, думаю, мы возродим те результаты, которые у нас были.

Все ли игроки, которых вы взяли на чемпионат мира в Хорватию, оправдали ваши ожидания?
— Я на сто процентов был уверен в своих подопечных. Та игра, которую продемонстрировали ребята, подтвердила наши надежды перед стартом турнира. Считаю, у нас в стране есть ряд молодых игроков, которые придут на смену нашим ветеранам  — и достойно будут выступать.

— Поражение в матче с Литвой стало холодным душем для нашей сборной. Как смогли настроить команду на поединок против Великобритании?
— На Великобританию мы изначально настраивались как на основного соперника. Да, где-то нам не повезло в матче с Литвой, но ребята собрались и с гордо поднятой головой завершили чемпионат. Ну и Хорватия, конечно, нам помогла добыть путевку в следующий дивизион. На матче с Литвой присутствовал премьер-министр Хорватии, у них был стимул себя проявить. Естественно, мы им очень благодарны.

В чем, на ваш взгляд, сборная Украины может добавить, чтобы так же успешно выступить в дивизионе 1А?
— Считаю, в дисциплине мы должны прибавить. Это – основное. Также мы должны добавлять в скорости движения на площадке и в скорости мышления. Если мы добавим в этих компонентах, в игровом плане будем выглядеть лучше.

— В Америке выступают много молодых игроков с украинскими корнями. Возможно ли, что кто-то из них будет привлекаться в ряды национальной команды?
— У нас отличный селекционный отдел, который следит за всеми нашими хоккеистами, которые выступают не только в Америке, но и в других лигах.

Кто из молодежи может в ближайшее время усилить национальную команду?
— В этом сезоне мы дали шанс большому количеству молодых игроков, которые ездили с нами на турнир в Японию. Ребята, думаю, понимают, что мы даем им шансы и проводим планомерное омоложение состава. Сейчас мы, например, следим за игроком юниорской сборной Украины Андреем Денискиным, который неплохо себя проявил и на чемпионате мира, и в «Белом Барсе». Ни для кого из игроков двери в сборную Украины не закрыты. Кто лучше себя проявит – тот и будет выступать в национальной команде.

— После поражения в поединке с Литвой было много критики в адрес сборной Украины. В чем была главная причина неудачи в этой игре – в отсутствии мотивации, недооценке соперника или были тактические ошибки?
— Нас не волнуют неудачи, которые где-то рядом. Перед сборной была конкретная задача – выйти в следующий дивизион, и мы ее выполнили. В какой-то мере мы хотели запутать Великобританию, чтобы потом их обыграть. Хотя на поражение с Литвой, конечно, мы не играли.

Президент федерации хоккея Украины Анатолий Бревзин, когда сборная уже была в Хорватии, побывал на тренировке «Шахтера» и подарил свитер сборной Украины хорвату Дарио Срне. Может, в матче Хорватия – Литва, результат которого вывел нас в следующий дивизион, это пошло в карму нашей команде?
(Смеется). Честно говоря, я даже не знаю. Сегодня мы подарили свитер сборной министру спорта Игорю Жданову, и мы довольны этим. На чемпионате мира мы, считаю, сделали большое дело.

На церемонии награждении игроки сборной показали, как нужно петь гимн Украины…
— Помню, когда я еще играл, нам перед поездкой на чемпионат мира вручали листок со словами гимна. Сейчас мы этого не делали – все ребята знают гимн и пели его от сердца.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kolya-ua
Красавцы!!! Так должны теперь петь наши гимн на Чемп Евро во Франции!Особенно это касаетсяРакитского!
dikcher
Надеюсь, Первый национальный начнет трансляции игр нашей сборной по хоккею. Чемпионат же показывали, хоть и частично.
kostik_t
Пацанам респект і уважуха за гру і за спів!!!!!!!!!!!! Справжні патріоти!!!!!!!!!
Igor Kelbas
По большому счету, звучит от гл. тренера. конечно, оптимистично, но даже Первый дивизион, гр.А для нас потолок, т.к. те же южнокорейцы укрепились несколькими канадцами, а я не вижу кого мы там способны будем обыграть, Здесь надо ставить задачу, как бы не вылететь из первого дива...
prosto_max1111
"...если цель - не ударить в грязь лицом, то это значит, что лицо пока в грязи..."
Я здесь явно перегнул и вообще брякнул невпопад. Поэтому приношу свои извинения и исправляюсь. На самом деле я хотел сказать, что если человек говорит, что надеется не ударить в грязь лицом, то это может говорить о его неуверенности в своих силах. Или же, действительно, о скромности. Ну, а насчет скромности в спорте я уже высказался выше.
В любом случае, СПАСИБО за выход в более сильную лигу, а самое главное - ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ
Edisson777
И это слова тренера ????? - "В какой-то мере мы хотели запутать Великобританию, чтобы потом их обыграть. Хотя на поражение с Литвой, конечно, мы не играли."
Это даже для шутки по тупому сказано. Надо обязательно этого "чудо"-тренера менять для того, чтобы мы хотя бы остались в дивизионе IA.
prosto_max1111
В общем, в большом спорте есть только одна настоящая цель - чемпионство. Желаю нашей сборной стать ЧЕМПИОНАМИ МИРА.
А сейчас, СПАСИБО ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ
prosto_max1111
Скромность, как известно, украшает человека, но не всегда ценится. Например, когда речь идет о спорте, т. е. об открытом и сознательном соперничестве.
Такие фразы как "надеюсь, что мы не ударим в грязь лицом " в спорте можно даже воспринимать как "надеюсь, мы не лохи". Ну, вы понимаете, что это значит. Тут надо определяться, или 1) вперед за чемпионством, или 2) физкультура
Если цель - не ударить в грязь лицом, то это значит, что лицо пока в грязи. От банального непонимания настоящей Я так понимаю, что в большом спорте есть только одна цель - чемпионство, поэтому надеяться надо ЧЕМПИОНСТВО, а не
yuriyovich
Ну ж постарайтесь, а то вже 8 років лицем у багно вдаряєтесь