Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 25 апреля 2016, 11:52
1986
0

Александр САВИЦКИЙ: «Был уверен, что хорваты нам помогут»

Украинская сборная по хоккею завоевала путевку в Дивизион 1А

| Обновлено 25 апреля 2016, 11:52
1986
0
Александр САВИЦКИЙ: «Был уверен, что хорваты нам помогут»
Не без проблем победив на чемпионате мира в Дивизионе 1В, который в субботу завершился в Хорватии, сборная Украины повысилась в классе - спустя год «сине-желтые» возвращаются в Дивизион 1А.
 
Проблемы подопечные Александра Савицкого создали себе сами, в предпоследний день турнира проиграв Литве, с которой до этого на ЧМ не испытывали проблем – четыре победы с общим счетом 30:7. Но на сей раз сильнее оказались прибалты, одержавшие волевую викторию (2:1), дававшую им в случае итогового равенства преимущество в очках по личным встречам.
 
«Соперник мобильно сыграл в обороне, владел шайбой, угрожал, а нам где-то не хватило настроя, хотя мы ребят настраивали, – заметил Савицкий. – Были моменты, где мы теряли шайбу и останавливались. Не думаю, что литовцам повезло победить, они заслужили это своей игрой».
 
Перед заключительными матчами украинцам было необходимо побеждать главных конкурентов - сборную Великобритании в основное время  - и надеяться, что литовцы потеряют очки во встрече с хозяевами-хорватами. Первое условие наши выполнили, дожав британцев в самой концовке противостояния – 2:1. А затем украинцы принялись держать кулаки за балканцев.
 
«Мы начинали смотреть матч Хорватия – Литва в одном из кафе Загреба, куда пошли всей командой поесть пиццы и выпить пива – сезон закончился, и мы уже могли себе это позволить. А ко Дворцу спорта начали подтягиваться уже в третьем периоде: кто-то раньше, кто-то позже, – рассказал «Сегодня» защитник «сине-желтых» Александр Победоносцев, автор победной шайбы в ворота Великобритании. – Застали как раз все самое интересное. После того как литовцы за пять минут до конца счет сравняли, пришлось, конечно, понервничать. Особенно когда хорваты остались в меньшинстве. Но ничья, которая нас устраивала, сохранилась до конца основного времени. И когда прозвучала сирена, мы дали выход эмоциям: стало понятно, что Литва нас уже не догонит».
 
К слову, судьбоносный поединок соперников наша команда досматривала уже стоя и вслух даже вела отсчет последних секунд.
 
На шутливый вопрос, не было ли мысли проставиться хорватам за помощь, Победоносцев ответил: «Не думаю, что они бились только ради нас. Хорваты проводили последний матч перед своими трибунами, и хотели оставить хорошую память. Знаете, как говорят, запоминается всегда последнее. Я почему-то был уверен, что хорваты нам помогут, и очень приятно, что все случилось именно так».
 
В эти выходные в Польше начали выяснять отношения и будущие соперники Украины по Дивизиону 1А. В стартовом туре Словения разгромила Японию (7:1), итальянцы одолели поляков (3:1), а корейцы по буллитам уступили австрийцам (2:3). 
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.