Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1675
0

Владимир АЛЕКСЮК: «Целенаправленно готовимся к финалу»

«Донбасс» серьезно настраивается на финал чемпионата Украины

Владимир АЛЕКСЮК: «Целенаправленно готовимся к финалу»

Трехкратный чемпион Украины в составе «Донбасса» Владимир Алексюк вспомнил золотой донецкий хет-трик в сезонах 2010/11, 2011/12, 2012/13 и поделился ожиданиями от предстоящего четвертого финала национального первенства.

Защитник ХК «Донбасс» Владимир Алексюк:

- Донбасс три раза в своей истории становился чемпионом Украины, все три раза Вы были соучастником этих триумфов, можете вспомнить каждый из них?
- Я думаю, каждый из трех финалов был сложным по-своему, потому что противостояли нам мастеровитые команды. Отмечу наше второе чемпионство, когда у «Сокола» была очень хорошая команда. Их состав, практически, на половину состоял из игроков сборной Украины.

В первом сезоне мы тоже с «Соколом» играли в финале, а в третьем – с «Компаньоном», у которого тоже была собрана довольно-таки неплохая команда. У них был хороший сплав украинских хоккеистов и легионеров, были хорошие латыши.

- Самое эмоциональное чемпионство было, наверное, в сезоне 2010/11?
- Да, пожалуй, первое. Потому что, повторюсь, играли против «Сокола», у нас был новосозданный клуб, перед которым сразу же была поставлена задача, занять первое место. Серия тогда длилась всего до двух побед. Права на ошибку у нас просто не было. Первый матч тогда мы проводили на выезде в Броварах, там выиграли 1:0, а дома, на «Дружбе», победили 3:2. Таким образом, выиграли серию.

- Как думаете, за счет чего «Донбассу» удалось выиграть все три финала, в которых клуб принимал участие?
- Не знаю, со своей стороны могу сказать, что я был простым игроком, постоянно находился в этой атмосфере… мы очень серьезно готовились к плей-офф, очень ответственно. Каждый из нас, кто выходил на лед, понимал эту ответственность. Думаю, что в совокупности работа каждого игрока, в каждом микромоменте приносила нам победы в чемпионате.

- Что самое главное, для победы в финале?
- Ни для кого не секрет, что игры плей-офф отличаются от игр чемпионата – это совсем другие игры. В плей-офф нужно выходить на каждую смену со стопроцентной концентрацией, отдачей, нигде, как говориться, не подгибать ноги, ложиться под шайбу, ловить ее на себя. Нужно защищать своих партнеров, потому что, если партнер ошибся, то подчистить… Коротко говоря, полная самоотдача, концентрация и поддержка партнеров в сумме приносят победы.

- Сегодня вечером будет определен соперник «Донбасса» по финалу, будете смотреть игру?
- Да, посмотрим.

- Кого бы хотелось получить в соперники?
- Скажу так, что не стоит выбирать кого-то. А уже по факту будем выходить и с первой игры выполнять свою задачу на 100%.

- Чем сейчас живет команда?
- О соперниках пока не думаем, готовимся по своей программе. А завтра уже, думаю, начнем проводить тренировки под соперника, будут определенные тактические схемы. То есть, будет целенаправленная подготовка к первой игре.

Источник ХК Донбасс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.