Донбасс громит Юность

Дончане бьют свой рекорд по закинутым шайбам

1851
0

В Харькове состоялся матч 21-го тура чемпионата Украины между местной «Юностью» и донецким «Донбассом».

В матче против восьмой команды первенства Анатолий Степанищев дал отдохнуть игрокам, которые на прошлой неделе защищали цвета сборной Украины на олимпийском отборе в Японии, а также голкиперу Евгению Царегородцеву, место в воротах занял его тезка Евгений Напненко. Также дебютировать в свитере «Донбасса» получил возможность молодой нападающий Виктор Шахворостов.

Именно новобранцу дончан удалось стать героем старта матча: на свой счет Шахворостов записал первую и вторую шайбы в игре (к концу матча форвард оформил пента-трик), а его партнеры за первый период забросили еще пять раз. Отметим, что первая треть игры прошла без единого удаления.

После перерыва картина не изменилась. Гости продолжили доминировать на площадке, зрители вновь увидели семь шайб за период, однако на этот раз одна из них была уже на счету харьковчан. Сменивший в середине периода Евгения Напненко Богдан Дьяченко, видимо, не успел еще толком разогреться и войти в игру, как получил неприятный бросок от Максима Богатырева, с которым не смог справиться.

Третий период в плане результативности надолго останется уникальным достижением в отечественном хоккее. Команда Анатолия Степанищева за 20 минут забросил в ворота соперника 14 безответных шайб! Итоговые 27:1 обновили всеукраинский рекорд, который ранее также принадлежал «Донбассу» (в 2011 году сумские «Вороны» проиграли дончанам 0:25). Также этот матч стал самым результативным в текущем сезоне.

«Юность» - «Донбасс» - 1:27 (0:7, 1:6, 0:14)

Шайбы: 0:1 Шахворостов (Буценко, Куцевич), 02:16, 0:2 Шахворостов (Буценко, Куцевич), 08:11, 0:3 Карп, 08:35, 0:4 Докшин (Журун, Горбань), 11:20, 0:5 Буценко, 13:33, 0:6 Никифоров (Чердак), 16:19, 0:7 Журун (Горбань), 19:31, 0:8 Чердак (Варламов), 21:57, 0:9 Куцевич (Буценко), 22:13, 0:10 Чердак (Игнатенко), 24:01, 0:11 Шахворостов (Буценко), 28:22, 0:12 Никифоров (Ромащенко), 28:33, 1:12 Богатырев (Пантелеймонов), 36:23, 1:13 Никифоров (Журун), 38:06, 1:14 Кочетков (Докшин), 40:22, 1:15 Шахворостов (Буценко), 41:08, 1:16 Чердак (Карп), 41:18, 1:17 Карп, 42:18, 1:18 Никифоров (Варламов), 44:35, 1:19 Шахворостов (Буценко, Куцевич), 48:18, 1:20 Буценко (Шахворостов, Горбань), 48:53, 1:21 Чердак (Никифоров, Варламов), 49:13, 1:22 Куцевич (Свищев, Ромащенко), 55:51, 1:23 Кочетков (Горбань), 56:23, 1:24 Буценко (Катрич, Куцевич), 57:49, 1:25 Чердак (Никифоров, Варламов), 58:23, 1:26 Ромащенко (Горбань, Чердак), 59:29, 1:27 Буценко (Горбань, Ромащенко), 59:42.

Напомним, что уже в конце недели «Донбасс» и «Юность» встретятся на льду Арены «Альтаир» в Дружковке. Игра состоится 21 февраля в 15:00.